Информационный портал
 ПОЛИТИКА И ОБЩЕСТВО
 ЭКОНОМИКА

    ВСЕ НОВОСТИ    |    ПОЛИТИКА И ОБЩЕСТВО    |    ЭКОНОМИКА    |    HI-TECH    |    E-BUSINESS    |    ПРОИСШЕСТВИЯ    |    НОВОСИБИРСК    |    ШОУ-БИЗНЕС
Новости / Hi-Tech / Видео: Семь вещей, которые мы не знали неделю назад
 

Семь вещей, которые мы не знали неделю назад
Фото: gnuckx / Attribution License

Семь вещей, которые мы не знали неделю назад

На прошедшей неделе ученые выяснили, что куда бежать в случае зомби-апокалипсиса и когда Землю затопит. Президенту Владимиру Путину показали летающий топор, а японцам флуоресцентную лапшу. Также телескоп Hubble сделал уникальное фото космической бабочки.

ЗОМБИ В РОССИИ

Бежать в Россию в случае зомби-апокалипсиса посоветовали американские учёные, которые проанализировали, какие страны лучше всех приспособлены для выживания в случае тотальной эпидемии.

Ученые считают, что зомби-эпидемия распространится по всему миру прежде, чем кто-либо осознает её масштабы. Чтобы прекратить её распространение, придётся уничтожить мировую экономику.

Чтобы остановить апокалипсис, государства будут вынуждены ввести жесткий карантин, который прекратит торговлю между странами. В результате граждане начнут испытывать недостаток пищи, лекарств и воды.

Однако некоторые страны более других приспособлены для выживания в таких экстремальных условиях. Так, на заражение всей территории США супер-вирусом понадобится всего 28 дней. Также долго не протянут страны с большой плотностью населения в Азии.

В самом выгодном положении, по мнению американских исследователей, находится Россия. По оценке ученых, в условиях глобальной пандемии больше всего шансов на выживание будет у жителей Сибири и Дальнего Востока, которые смогут выжить даже после гибели всего остального мира. Подробнее>> 

ЛУННЫЕ ФОНТАНЫ РАСКРЫТЫ

Природа загадочных лунных огненных фонтанов установлена учёными Брауновского университета в США, над разгадкой которой исследователи бились несколько десятилетий.

Феномен возник, когда на Землю были доставлены образцы лунного грунта, доставленные на Землю миссиями «Аполлон-15» и «Аполлон-17». В образцах учёные с удивлением нашли вкрапления вулканического стекла.

Исходя из этого, специалисты предположили, что когда-то на спутнике Земли били огненные лавовые фонтаны, однако их природа оставалась тайной для исследователей. Ясно было одно — фонтаны возникали из-за присутствия в лаве некоего газа.

Недавно команда из Брауновского университета провела эксперимент, который позволил идентифицировать предельно малые магматические вкрапления. Исследования показали, что внутри вкраплений лунного грунта содержатся малые доли углерода.

Учёные смогли составить модель, которая показала, что на раннем этапе развития Луны лаву из глубин спутника нашей планеты выталкивал угарный газ. Подробнее>>

ЛЕТАЮЩИЙ ТОПОР

Юные инженеры продемонстрировали летающий топор президенту России Владимиру Путину в рамках авиасалона МАКС-2015. Аппарат был выставлен в павильоне «От винта», где находятся работы детей от пяти лет.

«Может быть, вы придумаете еще и летающий утюг», – пошутил Путин, комментируя экспонат. Он также пожелал создателям топора удачи в работе над новыми проектами.

Президент осмотрел экспозицию вместе с наследным принцем Абу-Даби Мухаммедом Аль Нахайяном. Одним из экспонатов, которые представили их вниманию, стал полутораметровый летающий топор. Несмотря на свой размер, он весит всего 200 грамм. В воздухе топор поднимает небольшой двигатель, расположенный на обухе. Управляется аппарат с Земли с помощью корда длиной от 16 метров.

Авиасалон МАКС-2015 стартовал на аэродроме Летно-исследовательского института имени Громова в подмосковном Жуковском 25 августа. Он должен продлиться до 30 августа. В МАКС-2015 принимают участие 760 компаний, 609 из которых — российские. От национальных павильонов в этом году отказались Германия, Канада, Украина, Польша, Великобритания и Дания. Подробнее>> 



ДВЕРЬ В ДРУГИЕ МИРЫ

Британский космолог Стивена Хокинг представил новую теорию чёрных дыр, согласно которой люди могут проскользнуть сквозь них в другие миры, а не раствориться, как считалось прежде.

«Несчастные космические путешественники, попавшие в черную дыру, никогда не смогут вернуться в свою собственную вселенную, но смогут возникнуть где-то еще», — сказал ученый на физической конференции в Стокгольме.

Согласно новой теории Хокинга, чёрные дыры на самом деле не тупик, как думали ученые раньше, а являются доступом к другим вселенным. «Существование альтернативных теорий предполагает, что это возможно», — сказал космолог.

Однако, любая вещь или человек, прошедшие сквозь нее, никогда не смогут вернуться обратно, считает ученый. «Таким образом, хотя мне очень хотелось бы совершить космический полет, пробовать я не собираюсь», — сказал он.

Предложение Хокинга является попыткой ответить на вопрос, который мучил астрофизиков: что происходит с вещами, когда они попадают туда, куда не проникает даже свет. Информация об исчезнувшем объекте должна быть сохранена, однако где ее искать, задавались вопросом ученые.

По мнению Хокинга, информация хранится на горизонте исчезновения тела. Поскольку оно никогда не вернется обратно, то оставит всю свою информацию на «этой» стороне черной дыры. Подробнее>> 

РОЗОВЫЙ УДОН

Японский ученый, называющий себя Кураре (Kurare), раскрасил одно из самых популярных блюд — лапшу удон — в флуоресцентные цвета.

На одной из фотографий ярко-розовая лапша плавает в зеленом бульоне, а сверху на ней лежат два голубых кусочка тофу. Блюдо исполнено еще в нескольких цветах: синем и фиолетовом.

На вкус, по его словам, цветная лапша ничем не отличается от обычной. «Это традиционная японская лапша из пшеницы», — уточнил он. Кураре добавил, что сделал еще несколько «неоновых» продуктов — крем, соус карри и саке.

Кураре, который сам себя называет «сумасшедшим ученым», объяснил, что всегда увлекался биохимией и пищевыми добавками. В интервью изданию Munchies он рассказал, что на создание этой лапши его вдохновила видеоигра Splatoon. «В игре очень много флуоресцентных цветов, я люблю ее», — сказал он.

Неоновая лапша и другие продукты будут представлены на «Невероятном фестивале науки» (Unbelievable Science Festival), который в конце недели пройдет в Осаке.

О личности Кураре почти ничего не известно. Специалист на называет своего настоящего имени, скрывает лицо под маской и носит белый халат. Подробнее>> 

ПОТОП БЛИЗКО

Всемирный потоп произойдет быстрее, чем ожидалось — человечество в ближайшие десятилетия ждет еще более страшный сценарий, чем предсказывают популярные ныне модели развития глобального потепления, такой вывод сделали ученые NASA по результатам моделирования.

«Повышение уровня Мирового океана на треть зависит от того, что нагретая вода увеличивается в объеме, остальные две трети дает таяние ледников», — сказал сотрудник группы NASA по изучению изменения уровня Мирового океана в Университете Колорадо Стивена Нереми.

Собранные спутниками NASA данные показывают, что сейчас уровень воды растет почти на 2 миллиметра в год. При этом этот процесс может ускориться уже в ближайшие годы. Популярные модели глобального потепления при этом не учитывают деталей, которые могут ускорить подъем уровня воды.

«Расчеты учитывают только повышение температуры на поверхности ледников, но не быстрое таяние, когда огромные массы льда оказываются в океане. Часть гренландского ледника Якобсхавн, отколовшаяся от основного массива летом, имеет площадь 12 квадратных километров, и все это количество льда растаяло в океане», — подчеркивает участник исследования Эрик Рино.

Как отмечают аналитики, если бы в воду сполз весь ледник Якобсхавн, то его одного хватило бы, чтобы поднять уровень Мирового океана на 50 сантиметров. Исследователи ожидают, что таяние ледников, точный объем которых невозможно посчитать, плюс нагревание воды и ее расширение приведут к потопу быстрее, чем ожидается.

Согласно предварительным расчетам ООН, уже в следующем веке уровень Мирового океана вырастет более чем на  шесть метров, что приведет к затоплению огромных прибрежных территорий, вынужденной миграции сотен миллионов людей и массовому голоду. Подробнее>> 

ПРОСТО КОСМОС

Изображение планетарной биполярной туманности М 2-9 — «космической бабочки Минковского», получили астрофизики с помощью космического телескопа Hubble.

«Бабочка», находящуюся на расстоянии более чем 2 тысячи световых лет от Земли, открыл в 1947 году астроном Рудольф Минковский. Она является ярким примером так называемых биполярных туманностей, в центре которых располагаются двойные звездные системы, которых называют компаньонами. Исследования показывают, что в таких системах звезды имеют околосолнечные массы.

Масса меньшего компаньона может составлять от 0,6 до 1,0 массы Солнца, а масса большего — от 1,0 до 1,4 массы Солнца. Причем, «старшая» звезда уже заканчивает свое развитие и начинает сбрасывать внешние слои своей атмосферы в пространство, в то время как ее «младший» брат — белый карлик — продолжает свое развитие.

Отличительная форма биполярных туманностей, напоминающая крылья бабочки из-за своей симметрии, скорее всего вызвана движением звезд вокруг общего центра масс. Астрономы считают, что белый карлик вращается вокруг своего компаньона таким образом, что газ вырывается в двух направлениях, а не равномерно в пространство, формируя обычную планетарную туманность.

До сих пор нет ясного ответа на вопрос: формируются ли биполярные туманности в результате взаимодействия звезд двойной системы? Между тем, «крылья» туманности постоянно растут, а измерения скорости их роста позволили установить, что «Бабочка Минковского» сформировалась около 1200 лет назад. Подробнее>> 

Фото: © ESA

Дата: 30.08.2015, 9:02, Источник: info.sibnet.ru, Просмотров: 679

Схожие новости по теме:

Семь вещей, которые мы не знали неделю назад
Ученый выяснил кость из которой создана Ева
Квадрацикл, с которого упал на дороге десантник, ищут в Омске
Видео: «Прямиком из Комптона»: группа, которая произвела революцию
Научные факты, которые мы не знали о шоколаде
Семь вещей, о которых мы не знали неделю назад
Грузовик врезался в дерево, которое упало на девушку в Новосибирске
Семь вещей, о которых мы не знали неделю назад
Экс-начальник ГУИН о сроках, которые меняют до неузнаваемости
Семь вещей, которые мы не знали неделю назад
Фура задавила новосибирца, который решил выйти из машины на ходу
Генсек НАТО понимает страх, который вызывает Россия
Смартфон, который не нужно заряжать, выходит на рынок
Женщина создала приложение для смартфона, которое заставляет детей брать трубку
Девять строек, которые изменят Красноярск
Семь вещей, которые нужно успеть сделать за 40 дней до конца лета
Найдена планета Gliese 832c, на которой может кто-то жить
Женщина угнала авто мужчины, с которым провела ночь






РЕСУРСЫ РАЗДЕЛА

2024, SWEET211.RU | Сделано с любовью
Автор: Maksim Semeykin

Дизайн: Master Daemon
Web Builder Engine v.2.78c, 2004-2024

Страница создана за 0,031 секунд
Версия сайта 3.4.4
Версия админовки 1.6.2f
SQL запросов: 5 Время: 0,01586914 сек.

Сейчас: 20.04.2024, 0:45
Участник рейтинга sweet211.ru

синонимайзер текста онлайн Прошивка магнитолы Geely Atlas Прошивка магнитолы Geely Coolray Прошивка магнитолы Geely Atlas Pro Прошивка магнитолы Geely Tugella