Информационный портал
 ПОЛИТИКА И ОБЩЕСТВО
 ЭКОНОМИКА

    ВСЕ НОВОСТИ    |    ПОЛИТИКА И ОБЩЕСТВО    |    ЭКОНОМИКА    |    HI-TECH    |    E-BUSINESS    |    ПРОИСШЕСТВИЯ    |    НОВОСИБИРСК    |    ШОУ-БИЗНЕС
Новости / Hi-Tech / Видео: Семь вещей, которые мы не знали неделю назад
 

Семь вещей, которые мы не знали неделю назад
Фото: gnuckx / Attribution License

Семь вещей, которые мы не знали неделю назад

Президент России Владимир Путин тренировался на тренажерах, а Барак Обама танцевал на прошедшей недели. Изобретатели продемонстрировали космический лифт, сенсорный коврик для намаза и дерево-электростанцию.

ПУТИН В СИЛЕ

Президент России Владимир Путин и премьер-министр Дмитрий Медведев провели совместную тренировку, а затем вместе позавтракали.

Глава государства и председатель правительства начали воскресное утро в спортзале сочинской резиденции Бочаров ручей с разминки. После этого они перешли к упражнениям на силовых тренажерах.

После тренировки Путин и Медведев позавтракали на открытой террасе. Причем частично они приготовили еду самостоятельно. В частности, президент и премьер пожарили мясо на барбекю.

За завтраком, который завершился чаем, Путин и Медведев обсудили ряд актуальных вопросов. Подробнее>> 


ЛИФТ В НЕВЕСОМОСТЬ

Канадская компания запатентовала космический лифт, который будет уходить на 20 километров от земли. Лифт будет использоваться для доставки грузов как минимум на одну платформу над поверхностью Земли с целью космического запуска.

Хотя внеземное пространство как таковое начинается на отметке в 100 километров, 20 километров — это преодоление «предела Армстронга», точки, в которой атмосферное давление становится настолько низким, что жидкости в человеческом теле начинают кипеть без защитного костюма.

В патентном документе сказано, что «настоящее изобретение — это самоподдерживающийся космический лифт для доставки грузов как минимум на одну платформу над поверхностью Земли с целью космического запуска».

Это свободно стоящая космическая башня, неподвижная благодаря газу, находящемуся под сильным давлением. В ней задействованы блочно-модульные трубки из кевларо-полиэтиленовых композитов, наполненных гелием. Такие трубки гораздо легче и более неприхотливы, чем современные строительные материалы, а гелий помогает удерживать всю структуру наверху.

Астронавты будут подниматься на высоту 20 километров с помощью электрического лифта, а сама технология сможет сэкономить более 30% топлива для обычных ракет. Подробнее>>

УМЕР САМЫЙ НИЗКИЙ

Самый низкорослый человек в мире умер в пятницу. Рост непальца Чандра Бахадур Данги составлял 54,6 сантиметра, однако он прожил долгую жизнь.

Чандра Бахадур Данги скончался на 76 году жизни на острове архипелага Самоа в Тихом океане. На прошлой неделе у самого маленького человека врачи диагностировали воспаление лёгких. Мужчину доставили в больницу, но вылечить его уже не удалось.

Данги был признан самым низкорослым человеком в мире в 2012 году, это было занесено в Книгу рекордов Гиннесса. Он родился в многодетной семье, где трое детей, включая него, появились на свет карликами. За всю свою жизнь рекордсмен не покидал пределов своей деревни. Подробнее>> 

ЧУДО-ДЕРЕВО

Французские разработчики создали «дерево», которое может расположиться на участке возле коттеджа и служить для него электростанцией. Электричество вырабатывается от ветра.

Устройство в виде восьмиметрового растения работает даже от легкого дуновения ветра, бесшумное и вырабатывает экологически чистую энергию.

На дереве установлены пластины в форме скрученных листьев, которые преобразуют ветер в электричество независимо от направления движения воздуха. На создание прототипа этой электростанции инженеры потратили три года и сейчас электрогенератор успешно работает в коммуне Плюмер-Боду на северо-западе Франции.

Стоимость одного такого дерева составляет около 30 тысяч евро. Продажи планируется начать в следующем году.

Сообщается, что новая установка эффективнее обычного ветрогенератора, поскольку вырабатывает энергию даже при скорости ветра всего четыре метра в секунду. Однако мощность электростанции не называется.

По задумке автора, подобное электродерево может использоваться не только в качестве станций для загородных домов, но и в качестве источника питания для уличных фонарей или зарядки для электромобилей. Подробнее>>

ото: © кадр из видео Review ++

ОКЕЙ, ГУГЛ

Поисковая система Google внесла изменения в свой логотип. Новый вариант отличается шрифтом и цветовой гаммой. Как сообщает компания, проблема прежнего логотипа была в том, что он разрабатывался под ПК и не отвечает сегодняшним требованиям интернет-гаджетов.

В частности, компания избавилась от засечек на буквах и выбрала более мягкие оттенки для их цветов. Представители Google охарактеризовали новый логотип как «простой, лаконичный, красочный и дружелюбный». По их словам, он «воплощает в себе все лучшее, что есть в Google».

Поисковая система Google была создана в 1998 году. На данный момент она является самым популярным поисковиком в мире, занимая более двух третей рынка. Нынешний вариант логотипа стал для Google уже пятым по счету. Последний раз логотип компании обновлялся в 2013 году. Подробнее>>

КОВРИК СО СЧЕТЧИКОМ

Житель Махачкалы Эльдар Клычев изобрел сенсорный коврик для совершения молитв у мусульман с счетчиком поклонов, которых должно быть определенное количество.

Ежедневно мусульмане совершают пять молитв — намазов — которые состоят из нескольких циклов (ракятов) и многочисленных поклонов. Число поклонов строго регламентировано и варьируется в зависимости от времени совершения молитвы, важен также и особый ритм выполнения поклонов. Верующему довольно трудно не сбиться со счета.

Созданный Эльдаром коврик будет контролировать положение молящегося с помощью тактильного датчика, который фиксирует ракааты и помогает не сбиться со счета. Если верующий допускает ошибку, опережая или отставая в последовательности смены поз, сенсоры начинают издавать вибрирующие сигналы, которые не мешают концентрироваться на процессе молитвы.

Изобретатель и его команда уже получили патент на электронный коврик для намаза в России и подали документы на регистрацию в международное патентное бюро. Сейчас начинающие предприниматели ищут инвестиции в размере 500 тысяч рублей для создания первой тестовой партии электронных ковриков, чтобы выявить возможные проблемы и усовершенствовать изобретение. Подробнее>> 

ОБАМА ПУСТИЛСЯ В ПЛЯС

Президент США Барак Обама во время посещения Аляски неожиданно присоединился к школьникам, исполняющим танец коренных северян.

Обама посетил школу в городе Диллингхем в последний день своего трехдневного визита на Аляску. Президента пригласили посмотреть на выступление учеников, которые подготовили для него номера из народны песен и танцев. После ряда танцевальных номеров к детям присоединился и Обама. «Я практиковался», — успокоил он детей.

Президент США Барак Обама исполнил танец народов Аляски. Завершив танец, президент заявил: «А пока мы насладимся рыбой, которую вы нам предоставили. Я уже попробовал рыбу на ланч. Это было действительно хорошо», — сказал он. Подробнее>>  



Дата: 06.09.2015, 7:27, Источник: info.sibnet.ru, Просмотров: 870

Схожие новости по теме:

Видео: Семь вещей, которые мы не знали неделю назад
Семь вещей, которые мы не знали неделю назад
Ученый выяснил кость из которой создана Ева
Квадрацикл, с которого упал на дороге десантник, ищут в Омске
Видео: «Прямиком из Комптона»: группа, которая произвела революцию
Научные факты, которые мы не знали о шоколаде
Семь вещей, о которых мы не знали неделю назад
Грузовик врезался в дерево, которое упало на девушку в Новосибирске
Семь вещей, о которых мы не знали неделю назад
Экс-начальник ГУИН о сроках, которые меняют до неузнаваемости
Семь вещей, которые мы не знали неделю назад
Фура задавила новосибирца, который решил выйти из машины на ходу
Генсек НАТО понимает страх, который вызывает Россия
Смартфон, который не нужно заряжать, выходит на рынок
Женщина создала приложение для смартфона, которое заставляет детей брать трубку
Девять строек, которые изменят Красноярск
Семь вещей, которые нужно успеть сделать за 40 дней до конца лета
Найдена планета Gliese 832c, на которой может кто-то жить






РЕСУРСЫ РАЗДЕЛА

2024, SWEET211.RU | Сделано с любовью
Автор: Maksim Semeykin

Дизайн: Master Daemon
Web Builder Engine v.2.78c, 2004-2024

Страница создана за 0,0303 секунд
Версия сайта 3.4.4
Версия админовки 1.6.2f
SQL запросов: 5 Время: 0,03027344 сек.

Сейчас: 20.04.2024, 4:13
Участник рейтинга sweet211.ru

синонимайзер текста онлайн Прошивка магнитолы Geely Atlas Прошивка магнитолы Geely Coolray Прошивка магнитолы Geely Atlas Pro Прошивка магнитолы Geely Tugella