Информационный портал
 ПОЛИТИКА И ОБЩЕСТВО
 ЭКОНОМИКА

    ВСЕ НОВОСТИ    |    ПОЛИТИКА И ОБЩЕСТВО    |    ЭКОНОМИКА    |    HI-TECH    |    E-BUSINESS    |    ПРОИСШЕСТВИЯ    |    НОВОСИБИРСК    |    ШОУ-БИЗНЕС
Новости / Hi-Tech / Видео: Семь вещей, которые мы не знали неделю назад
 

Семь вещей, которые мы не знали неделю назад
Фото: gnuckx / Attribution License

Семь вещей, которые мы не знали неделю назад

На этой неделе ученые разгадали загадку появления динозавров, изобрели квантовый компьютер и создали лекарство от рака. Немецкий инженер создал миниатюрную модель «Звезды смерти», а российская мастер йоги поразила голыми позами.

КВАНТОВЫЙ КОМПЬТЕР

Исследователи лаборатории искусственного интеллекта Google и NASA заявили о создании работающего квантового компьютера — устройство под названием D-Wave стало первым эффективным прототипом, использующим явления квантовой суперпозиции и квантовой запутанности.

D-Wave был собран еще в 2013 году, однако до сих пор ученые не могли доказать его работоспособность. Теперь же доказательства получены. Так, в ходе тестов квантовое устройство смогло решить поставленную задачу в 100 миллионов раз быстрее обычного компьютера.

Квантовый компьютер использует для вычисления не классические алгоритмы, а процессы квантовой природы, так называемые квантовые алгоритмы, использующие такие эффекты, как квантовый параллелизм и квантовая запутанность.

Попытки создать квантовый компьютер продолжаются много лет, над новейшей технологией бьются такие гиганты, как Google, IBM и Microsoft. Несмотря на успех D-Wave, на появление первых серийных квантовых устройств могут уйти десятилетия, предупреждают исследователи.  Подробнее>>

ГОЛАЯ ЙОГА

Россиянка Марина Вовченко стала звездой Instagram — популярность 34-летней многодетной маме принесли уроки обнажённой йоги, которые вызвали восхищение не только мужчин, но и женской аудитории социальной сети.

Вовченко является сертифицированным тренером по йоге, многочисленные поклонницы поражаются её идеальным телом и пишут о том, что женщина заставила их заняться самосовершенствованием.

Сама же тренер уверена, что самое главное — это отсутствие лени. «Спорт и правильно питание — вот наша генетика. У остальных, кто только на генетику и ссылается, ген лени зашкаливает! Любите своё тело», — утверждает Вовченко.

В настоящее время на личную страничку тренера с необычной внешностью подписались более 145 тысяч подписчиков. Некоторых возмущает, что инструктор предпочитает заниматься йогой обнажённой, однако Вовченко называет тело «лучшим украшением для женщины».  Подробнее>>

ПЛАН Б

Премьер-министр России Дмитрий Медведев заявил, что у российского правительства есть «план B» и «план C» на случай обрушения цен на нефтяном рынке и резкого снижения поступления в федеральный бюджет.

«Безусловно, мы исходим в настоящий момент из реалистического сценария (развития экономики). Но мы были бы плохими управленцами, если бы не имели плана В и даже плана С, если потребуется для такой ситуации», — сказал он.

Медведев отметил, что нынешние цены на нефть его не радуют. «Если говорить о текущем тренде цен на нефть, то он может быть самым низким за последние 17 лет», — отметил он.

«Если потребуется, если будут тяжелые события, если будет продолжаться совсем негативный сценарий на углеводородном направлении, на нефтяном и на газовом треках, нам придется вносить коррективы. В этом смысле позиция правительства будет абсолютно реалистичной», — добавил премьер.

Во вторник стоимость марки Brent опустилась ниже 40 долларов за баррель впервые с февраля 2009 года. Нефть дешевеет несколько дней подряд после заседания ОПЕК 4 декабря. Картель поднял производственные квоты на 1,5 миллиона баррелей в день до 31,5 миллиона баррелей. Подробнее>>

ОЦЕНКА АРМИИ

Российские вооруженные силы за последние годы существенно сократили разрыв с лучшими армиями мира по оснащению и по подготовке. Это доказывает военная операция России в Сирии.

«Санкции позволили России существенно сократить разрыв с современными вооруженными силами других стран. Миф о том, что Россия будет равнять с землей сирийские города, необходимо оставить позади, поскольку российский президент заинтересован в создании образа современной, технологически передовой Российской армии», — отмечает обозреватель The National Interest Блейк Франко.

По словам эксперта, Россия предпринимает шаги, направленные лишь на поддержку армии Ассада, после того как вооруженные силы страны несли потери в гражданской войне на протяжении четырех лет.

Россия, отмечает Франко, провела учения с более чем 90 тысячами военных, на фоне которых западные упражнения выглядят ограниченными. Однако учения — это просто учения: они показывают, что Россия в состоянии быстро собрать значительное количество войск, но не показывают, насколько эффективными эти силы могут быть в бою, отмечает издание.

Боевые действия в Сирии позволяют российским пилотам проводить фактически боевые вылеты против целей, получая реальный опыт, а также оказывая поддержку стратегическому союзнику в регионе, подчеркивает обозреватель.

С его точки зрения, ракетные удары — один из самых красноречивых признаков продолжающейся военной модернизации России, которая стала обладать высокоточными боеприпасами. Подробнее>>

ЗАГАДКА ДИНОЗАВРА

Американские палеонтологи благодаря раскопкам в Аргентине определили время появления динозавров, результаты исследований удивили ученых.

«Мы абсолютно не ожидали того, что мы выясним, что предки динозавров намного моложе с геологической точки зрения, чем считалось ранее», — заявил Рэндалл Ирмис из университета Юты в Солт-Лейк-Сити (США).

По словам Ирмиса, известный палеонтологам набор окаменелостей самых первых динозавров, эорапторов и их родичей, и их предположительных предков, различных небольших двуногих хищников, не дает возможности определить время их появления из-за слишком большого разброса в датировках, пишет журнал Proceedings of the National Academy of Sciences.

Научная команда смогла решить эту проблему, обнаружив пласт пород на северо-востоке Аргентины, который сформировался в предположительную эпоху рождения динозавров, начало Триасового периода. В этих породах, по словам палеонтолога, удалось найти и самих ящеров, и их предположительных предков, которых Ирмис называет «тетками, дядями и кузенами» динозавров.

Результаты указали на два совершенно неожиданных факта. Во-первых, оказалось, что динозавры появились не 231 миллион лет назад, а примерно 236-234 миллиона лет назад, что на 3-5 миллионов лет раньше. Во-вторых, их предки появились неожиданно поздно — первые динозавроморфы появляются всего за 5 миллионов лет до появления настоящих динозавров, а не за 10-20 миллионов лет до этого, как считалось ранее.

Все это, как считает Ирмис, должно заставить палеонтологов пересмотреть те теории, которые описывают появление динозавров, а также провести повторные датировки тех окаменелостей динозавроморфов, на основе которых ранее делались выводы о долгой эволюции динозавров в начале Триаса. Подробнее>> 

ПРЕПАРАТ ОТ РАКА

Выпускница Новосибирского государственного университета Ирина Алексеенко совместно с коллегами разработала принципиально новый противоопухолевый препарат «АнтионокоРАН-М», ученые ищут средства на проведение клинических испытаний препарата, сообщает пресс-служба вуза.

Препарат представляет собой обладающую терапевтическим эффектом плазмидную ДНК, содержащую два гена: ген-убийцу и ген-стимулятор иммунной системы. Препарат уже доказал свою эффективность — продолжительность жизни подопытных животных увеличилась практически на 90%.

По предварительным оценкам, препарат будет стоить в 300 раз дешевле зарубежных генно-терапевтических препаратов, поскольку доставку ДНК в опухоль обеспечивает дешевый и легкий в производстве невирусный носитель. Исследователям осталось только найти финансирование для клинических испытаний и последующего внедрения.

Несмотря на то, что в 2014 году РАН назвала этот препарат важнейшим достижением в сфере биологии и о его разработке было доложено премьер-министру Дмитрию Медведеву, учёным приходится самим искать средства для клинических испытаний.

«Самый затратный этап в разработке препарата — клинические исследования…. Государство сейчас проведение клинических испытаний в виде грантов не поддерживает, а российские фармкомпании предпочитают не вкладывать деньги в разработку новых противоопухолевых препаратов, так как это большой риск. Для того чтобы получить финансирование для дальнейших испытаний препарата, мы участвуем в конкурсе «Федеральный акселератор технологических стартапов», который проводит Российская венчурная компания», — сказала Алексеенко.

Победитель конкурса РВК получит грант, которого хватит на подготовку документов для клинических испытаний. Кроме того, у лауреата будет возможность выступить перед Попечительским советом и претендовать на венчурное финансирование. Любой желающий может подержать проект выпускницы НГУ, просто приняв участие в голосовании.

Ежегодно у 48 тысяч человек в России диагностируют рак головы и шеи (злокачественные опухоли носоглотки, ротоглотки, гортаноглотки, губ, слюнных желез, полости рта и носа), больше трети из которых погибает в первый год. Подробнее>> 

ЗВЕЗДА СМЕРТИ

Немецкий инженер Патрик Прибе создал миниатюрную модель «Звезды смерти», обладающую впечатляющими боевыми свойствами.

Модель создана из волейбольного мяча, который инженер покрыл несколькими слоями стеклопластика и оснастил 14 лазерами. Мощность каждого луча достигает 6 Ватт, а итоговая мощность составляет 84 ватта, чего достаточно, чтобы за секунды расплавить металл.

На создание модели Прибе потратил 4,5 тысячи долларов, при этом на лазеры он потратил около 3 тысяч. Кроме этого, на создание «Звезды смерти» из волейбольного мяча ушло 25 метров проводов, 110 винтов, 80 метров стеклопластика, 3,8 литра краски и три квадратных метра алюминиевого покрытия.

Российская премьера нового эпизода космической киносаги «Звездные войны» намечена на 17 декабря, американская — на 18 декабря этого года. Подробнее>>



Дата: 13.12.2015, 8:50, Источник: info.sibnet.ru, Просмотров: 811

Схожие новости по теме:

Видео: Семь вещей, которые мы не знали неделю назад
Видео: Семь вещей, которые мы не знали неделю назад
Видео: Семь вещей, которые мы не знали неделю назад
Фэнтези игры, знать о которых обязан каждый
Видео: Семь вещей, которые мы не знали неделю назад
Видео: Семь вещей, которые мы не знали неделю назад
Видео: Семь вещей, которые мы не знали неделю назад
Видео: Семь вещей, которые мы не знали неделю назад
Видео: Семь вещей, которые мы не знали неделю назад
Хочешь жить? Пройди«КВЕСТ»12.10.2015 11:5326 октября в 22.00 на СТС состоится долгожданная премьера исторического экшна «КВЕСТ». В сюжете сериала, который будет выходит
Видео: Семь вещей, которые мы не знали неделю назад
Видео: Семь вещей, которые мы не знали неделю назад
Видео: Семь вещей, которые мы не знали неделю назад
Видео: Семь вещей, которые мы не знали неделю назад
Видео: Семь вещей, которые мы не знали неделю назад
Видео: Семь вещей, которые мы не знали неделю назад
Видео: Семь вещей, которые мы не знали неделю назад
Семь вещей, которые мы не знали неделю назад






РЕСУРСЫ РАЗДЕЛА

2024, SWEET211.RU | Сделано с любовью
Автор: Maksim Semeykin

Дизайн: Master Daemon
Web Builder Engine v.2.78c, 2004-2024

Страница создана за 0,0312 секунд
Версия сайта 3.4.4
Версия админовки 1.6.2f
SQL запросов: 5 Время: 0,015625 сек.

Сейчас: 25.04.2024, 14:35
Участник рейтинга sweet211.ru

синонимайзер текста онлайн Прошивка магнитолы Geely Atlas Прошивка магнитолы Geely Coolray Прошивка магнитолы Geely Atlas Pro Прошивка магнитолы Geely Tugella