Информационный портал
 ПОЛИТИКА И ОБЩЕСТВО
 ЭКОНОМИКА

    ВСЕ НОВОСТИ    |    ПОЛИТИКА И ОБЩЕСТВО    |    ЭКОНОМИКА    |    HI-TECH    |    E-BUSINESS    |    ПРОИСШЕСТВИЯ    |    НОВОСИБИРСК    |    ШОУ-БИЗНЕС
Новости / Hi-Tech / Видео: Семь вещей, которые мы не знали неделю назад
 

Семь вещей, которые мы не знали неделю назад
Фото: gnuckx / Attribution License

Семь вещей, которые мы не знали неделю назад

Ученые разработали покрытие-невидимку для военной техники, робота-таракана и камеру, снимающую триллионы кадров в секунду. На прошедшей неделе очевидцы засняли НЛО «черный треугольник», кровавую реку в Забайкалье и невероятно красивый взрыв в космосе.

ПОКРЫТИЕ-НЕВИДИМКА

Тончайшее покрытие для военной техники, невидимое для радаров и человеческих глаз, разработано американскими учёными из Калифорнийского университета Сан-Диего. Разработка материала велась в строжайшем секрете.

Покрытие было создано по заказу министерства обороны США. Материал представляет собой фторопласт с микроскопическими керамическими цилиндрами, остальные его характеристики держатся тайне.

Для того чтобы полностью скрыть самолёт от радаров, достаточно использовать инновационное покрытие всего в три миллиметра. В ближайшее время планируется провести реальные испытания материала.

Отмечается, что материал работает эффективно и в том случае, если излучение на него падает под углом от 42 до 48 градусов, что позволяет с помощью покрытия скрывать объекты в видимом спектре. Подробнее>> 

БИТВА С ДИНОЗАВРАМИ

Проникшие 50-70 тысяч лета назад на территорию Австралии первые кроманьонцы воевали с гигантскими шестиметровыми ящерицами. Открытие было сделано австралийскими археологами, которые убеждены в том, что первобытные люди истребили опасных хищников.

«Наши челюсти буквально упали на пол, когда мы нашли небольшой фрагмент окаменелых останков гигантской ящерицы во время раскопок в одной из пещер Каприкорн. Эта кость, размером всего в сантиметр, является самым поздним следом пребывания этих рептилий на континенте», —  сказал исследователь Гилберт Прайс.

Учёные выяснили, что кроманьонцы могли контактировать с гигантскими ящерами-мегаланиями, обладавшими длиной в 6-9 метров и массой до двух тонн. В частности, в одной из комнат в пещер Каприкорн, учёным удалось найти остеодерм — небольшую костяную пластинку, находившуюся под кожей рептилии и придававшей ей прочность.

При этом возраст окаменелости оказался неожиданно небольшим — около 50 тысяч лет, что почти на 30 тысяч лет меньше, чем возраст всех остальных останков гигантских ящеров, которые ранее удавалось найти на территории Австралии.

Подобная дата позволяет говорить о том, что предки современных аборигенов Австралии, попавшие на её территорию примерно 50 тысяч лет назад, могли контактировать с этими гигантскими хищниками и «воевать» с ними из-за охоты на одну и ту же добычу.

При этом окончательно подтвердить войну между этими хищниками и людьми можно будет только в случае нахождения останков других крупных ящеров.

Проверка этой гипотезы, как признает Прайс, будет возможна только тогда, когда будут найдены другие останки крупных ящеров. Подробнее>> 

ТАИНСТВЕННОЕ НЛО

Видео с таинственными огнями в небе над Сан-Диего набирает просмотры в Сети — пользователи уверены, что Соединенные Штаты посетил знаменитый «Черный треугольник», который впервые был замечен в Бельгии в марте 1990 года.

Ролик был заснят одним из жителей Калифорнии, которого НЛО изрядно напугало. Однако когда видео посмотрели уфологи, они сразу же обратили внимание на схожесть огней в небе с легендарным «Черным треугольником».

Считается, что «черные треугольники» — особый вид НЛО, нередко фиксируемый над населенными пунктами в разных точках Земли. Они представляют собой светящиеся огоньки, обязательно выстраивающиеся в треугольник.

Подобный объект впервые попал на видео в Бельгии, одни специалисты заявили о внеземном происхождении феномена, другие посчитали, что на опубликованных кадрах — испытания секретного боевого самолета или беспилотника.

Позднее аналогичный «Черный треугольник» был замечен в 1993 году в небе над Англией, а затем похожий НЛО видели в Австралии и ряде стран Европы. Подробнее>> 

РОБОТ-ТАРАКАН

Микроскопического робота размером с насекомое разработали российские ученые химико-биологического института БФУ имени Канта в Калининграде. Прототипом устройства стал обычный таракан.

Робота в шутку прозвали миниатюрным терминатором, его длина не превышает 10 сантиметров. При этом разработка может переносить полезный груз в 10 граммов и способна развивать скорость до 30 сантиметров в секунду.

По словам разработчиков, их целью было изучение биомеханики и поведения насекомых на примере одного из самых древних представителей планеты. «Мы хотели понять, какие технологические трудности ждут нас на этом пути. И интеллектуальные трудности. Сможем ли мы решить те задачи, которые ставит перед нами природа», — подчеркнули участники эксперимента.

Отмечается, что миниатюрного киборга можно использовать для незаметной слежки, так как на его спину исследователям удалось прикрепить крохотную видеокамеру. Подробнее>> 

ВЗРЫВ В КОСМОСЕ

Ученые с помощью космического телескопа Hubble создали потрясающее изображение расширяющихся остатков массивной звезды, сообщает NASA.

Астрономы Американского космического агентства с помощью космического телескопа Hubble создали потрясающее изображение расширяющихся остатков массивной звезды, которая взорвалась около 8 тысяч лет назад. Изображение опубликовано на сайте NASA.

Вспыхнувшая сверхновая оставила после себя туманность Вуаль в созвездии Лебедя. Вся туманность 110 световых лет в поперечнике, находится от нас на расстоянии в 2100 световых лет.

Новое изображение демонстрирует невероятное количество деталей, возникших после столкновения взрывной волны и газа и пыли. Подробнее>> 

Фото: © NASA, ESA, and the Hubble Heritage Team

КРОВАВАЯ РЕКА

Река Итака окрасилась в кровавый цвет в Забайкальском крае, это вызвало беспокойство жителей населенных пунктов, находящихся рядом с водоемом.

Как сообщила в четверг администрация Могочинского района Забайкальского края, вода в реке покраснела из-за отходов местной золотодобывающей компании «Ксеневский прииск». Дамба, которая защищает реку от сброса отходов, прогнила. Ее собираются отремонтировать.

Никакой угрозы для жителей это загрязнение не представляет. В населенные пункты вода поступает из местного водохранилища. Подробнее>>

ДВИЖЕНИЕ СВЕТА

Уникальная камера, способная снимать триллион кадров в секунду, разработана исследователями Массачусетского технологического института в США. Гаджет почти в 42 миллиона раз быстрее обычной кинокамеры, что позволяет фиксировать физические явления.

С помощью камеры учёным удалось заснять движение фотонов в воде со скоростью 966 миллионов километров в час. В реальном времени процесс длился наносекунду, человеческий глаз зафиксировать такой процесс не в состоянии.

Чтобы разглядеть полученное видео, его пришлось замедлить до 20 секунд. «Если бы таким же способом был снят полет пули, то полученное в результате видео длилось бы три года», — отметил один из участников эксперимента Джон Маркофф.

Успех суперприбора позволит исследователям зафиксировать и другие физические процессы, уверены авторы самой быстрой в мире камеры. Подробнее>> 



Дата: 27.09.2015, 7:51, Источник: info.sibnet.ru, Просмотров: 832

Схожие новости по теме:

Видео: Семь вещей, которые мы не знали неделю назад
Видео: Семь вещей, которые мы не знали неделю назад
Видео: Семь вещей, которые мы не знали неделю назад
Видео: Семь вещей, которые мы не знали неделю назад
Семь вещей, которые мы не знали неделю назад
Ученый выяснил кость из которой создана Ева
Квадрацикл, с которого упал на дороге десантник, ищут в Омске
Видео: «Прямиком из Комптона»: группа, которая произвела революцию
Научные факты, которые мы не знали о шоколаде
Семь вещей, о которых мы не знали неделю назад
Грузовик врезался в дерево, которое упало на девушку в Новосибирске
Семь вещей, о которых мы не знали неделю назад
Экс-начальник ГУИН о сроках, которые меняют до неузнаваемости
Семь вещей, которые мы не знали неделю назад
Фура задавила новосибирца, который решил выйти из машины на ходу
Генсек НАТО понимает страх, который вызывает Россия
Смартфон, который не нужно заряжать, выходит на рынок
Женщина создала приложение для смартфона, которое заставляет детей брать трубку






РЕСУРСЫ РАЗДЕЛА

2024, SWEET211.RU | Сделано с любовью
Автор: Maksim Semeykin

Дизайн: Master Daemon
Web Builder Engine v.2.78c, 2004-2024

Страница создана за 0,0449 секунд
Версия сайта 3.4.4
Версия админовки 1.6.2f
SQL запросов: 5 Время: 0,02929688 сек.

Сейчас: 20.04.2024, 5:12
Участник рейтинга sweet211.ru

синонимайзер текста онлайн Прошивка магнитолы Geely Atlas Прошивка магнитолы Geely Coolray Прошивка магнитолы Geely Atlas Pro Прошивка магнитолы Geely Tugella