Информационный портал
 ПОЛИТИКА И ОБЩЕСТВО
 ЭКОНОМИКА

    ВСЕ НОВОСТИ    |    ПОЛИТИКА И ОБЩЕСТВО    |    ЭКОНОМИКА    |    HI-TECH    |    E-BUSINESS    |    ПРОИСШЕСТВИЯ    |    НОВОСИБИРСК    |    ШОУ-БИЗНЕС
Новости / Hi-Tech / Видео: Семь вещей, которые мы не знали неделю назад
 

Семь вещей, которые мы не знали неделю назад
Фото: gnuckx / Attribution License

Семь вещей, которые мы не знали неделю назад

На этой неделе суд закрыл главный пиратский сайт страны, власти решили ввести тайных полицейских. Ученые зафиксировали аномалию в пирамиде Хеопса и испытали двигатель, который действуют несмотря на законы физики.

АНОМАЛИЯ ХЕОПСА

Команда археологов из Египта, Франции, Канады и Японии зафиксировала тепловые аномалии в усыпальницах фараонов. Открытие было сделано в рамках масштабного проекта по поиску скрытых помещений в знаменитых пирамидах.

Первым объектом для изучения стали Великие пирамиды в Гизе. При этом внутри четырех крупнейших усыпальниц уже найдены необъяснимые аномалии.

Так, в знаменитой пирамиде Хеопса некоторые блоки имеют намного более высокую температуру, чем остальные. Ученые предполагают, что это может быть связано с наличием скрытых погребальных камер и неизвестных ранее потайных ходов.

Исследования пирамид продлятся до конца 2016 года, археологи рассчитывают найти в усыпальницах новые погребения. Некоторые ученые уже предположили, что в гробнице Тутанхамона может обнаружиться усыпальница знаменитой царицы Нефертити. Подробнее>> 

ЗАКРЫЛИ ПИРАТОВ

Мосгорсуд навсегда заблокировал ресурс Rutracker, решение принято по жалобе издательства «Эксмо», которое требовало удаления раздач с книгами российских писателей. Блокировка вступит в силу в течение месяца.

Иск был подан в Мосгорсуд в октябре. После этого администрация ресурса устроила голосование для пользователей, которые должны были решить, должно ли руководство Rutracker.org подчиниться требованию и удалить раздачи. Две трети проголосовавших высказались против удаления раздач.

Правообладатели получили право отправлять пиратские сайты в «вечную» блокировку с 1 мая 2015 года, с вступлением в силу обновлённого антипиратского законодательства. После получения нового статуса Роскомнадзор внесёт такой ресурс в «пожизненный» список запрещённых сайтов.

Ряд СМИ связали блокировку торрент-трекера с книгами писательницы Донцовой. По данным изданий, исковое заявление было подано в защиту исключительных авторских прав на некоторые произведения писательницы.

После этого Музыкант Герберт Моралес, лидер группы Jah Division, опубликовал спойлеры к детективам Дарьи Донцовой, то есть раскрыл концовку каждой из ее книг, сообщив, какой персонаж является убийцей.

Торрент-трекер Rutracker считается крупнейшим в Рунете, число его активных пользователей превышает 13 миллионов человек. Ежемесячно портал посещает почти 100 миллионов человек из России и ближнего зарубежья. Подробнее>> 

СМЕРТЬ WINDOWS 7

Компания Microsoft прекратит продажу своей операционной системы Windows 7 31 октября 2016 года, информация об этом опубликована на сайте корпорации.

Менее чем через год официально приобрести устройство с установленной «семеркой» станет невозможно. При этом розничные продажи операционной системы были прекращены еще в 2013 году.

Кроме этого, в конце июня 2016 года Microsoft прекратит продажи компьютеров и ноутбуков под управлением Windows 8, а 31 октября того же года эта участь постигнет устройства на базе Windows 8.1.

Несмотря на прекращение продаж, официальная поддержка Windows 7 и Windows 8 продлится до 2020 и 2023 годов соответственно. Таким образом, пользователи в ближайшие годы не останутся без необходимых для нормальной работы обновлений.

В настоящее время Windows 7 является самой популярной операционной системой в мире — она установлена почти на каждом втором персональном компьютере, подключенном к Сети. Подробнее>>

ТАЙНАЯ ПОЛИЦИЯ

Сотрудники ГИБДД начнут работать под прикрытием — уже в следующем году полицейские приступят к патрулированию дорог на автомобилях без опознавательных знаков, заявил заместитель главы МВД РФ Виктор Кирьянов.

По словам Кирьянова, автомобили будут лишены полицейской «раскраски», взамен их оборудуют системами видеофиксации. За рулём таких тайных машин ГИБДД будут сидеть инспекторы в штатском. Ведомство рассчитывает, что нововведение поможет бороться с агрессивным вождением и хамством на дорогах.

Замглавы МВД пояснил, что дорожная полиция работает «под прикрытием» во многих странах мира, в том числе в Европе и в США. «Думаем, что должно получиться. Мы сами видим, что уже назрела такая необходимость», — подчеркнул Кирьянов.

Представитель ведомства пояснил, что обычные патрульные машины не позволяют эффективно бороться с укоренившимся хамством на дорогах, так как при виде полицейской машины все водители начинают сразу же соблюдать правила дорожного движения. Подробнее>> 

ДВИГАТЕЛЬ ВНЕ ЗАКОНОВ

NASA провело испытания двигателя EmDrive, действие которого пока не получило объяснения с точки зрения закона сохранения импульса, и доказало его работоспособность.

«И все же аномальные сигналы упорно остаются», — сказал инженер Пол Март, который имел в виду развиваемую силовой установкой тягу в несколько микроньютонов (это сравнимо с весом комара на поверхности Земли). Таким образом инженер EmDrive ответил на критику двигателя со стороны одного из пользователей.

Согласно версии пользователя, тяга объясняется действием силы Лоренца, возникшей в результате взаимодействия силовой установки и магнитного поля Земли. Март не согласился с этой версией, сообщив, что уже рассматривал такое объяснение работы EmDrive.

Двигатель представляет собой устройство из магнетрона (генерирующего микроволны) и резонатора (накапливающего энергию их колебаний). Такая конструкция позволяет, по словам создателей, преобразовывать излучение в тягу.

В публикации исследований о силовой установке в рецензируемых научных журналах авторам пока отказывают, однако до сих пор ученые не объяснили принцип работы этой силовой установки. Последние испытания EmDrive, проведенные в 2015 году Мартином Таймаром из Германии, не подтвердили и не опровергли работоспособность силовой установки.

Прототип силовой установки впервые продемонстрировал в 2002 году инженер Роджер Шойер. NASA над ней работает в Космическом центре Джонсона в Техасе в специально созданной для этого лаборатории. Как заявляют инженеры EmDrive, их силовая установка позволяет достичь края Солнечной системы не за несколько десятилетий, а за несколько месяцев. Подробнее>>

КУПЮРА С КРЫМОМ

Новая денежная купюра номиналом в сто рублей, посвящённая Крыму, появится в декабре, сообщил находящийся в Севастополе первый заместитель председателя Банка России Георгий Лунтовский.

«Я приехал в Крым, чтобы согласовать с двумя губернаторами (Крыма и Севастополя) дизайн купюры, посвящённой Крыму, которая поступит в свободное обращение в декабре тиражом 20 миллионов», — сказал зампред.

По словам Лунтовского, новая купюра будет выпущена в необычных цветах — на ней будут символы Крыма и Севастополя.

Ранее Банк России выпустил в оборот десятирублёвую монету, посвящённую вхождению Крыма в состав РФ. На сторонах монеты изображён замок «Ласточкино гнездо» на фоне очертания Крымского полуострова, а также рельефное изображение памятника затопленным кораблям в Севастополе.

Предложения выпустить новую купюру поступают властям регулярно — так, мэр Новосибирска Анатолий Локоть прошлой осенью предложил президенту Владимиру Путину изобразить на банкнотах только что открытый Бугринский мост. Подробнее>> 

РЕАКТИВНЫЙ РАНЕЦ

Компания JetPack Aviation представила персональный реактивный ранец JB-9 с вертикальным взлетом и посадкой. Устройство опробовали у статуи Свободы в Нью-Йорке.

Первый полноценный полет джетпака, согласованный с Федеральным управлением гражданской авиации США и Береговой охраной, состоялся 3 ноября 2015 года в районе острова Свободы.

Подъемную силу в конструкции джетпака JB-9 обеспечивает пара турбореактивных двигателей. Никаких технических подробностей о конструкции летательного аппарата не сообщается, однако, исходя из показанной в опубликованном видео дальности полета и таймера на руке пилота, можно предположить, что JB-9 позволяет находится в воздухе дольше четырех с половиной минут.

По словам пилота, джетпака и сооснователя компании Дэвида Меймана, JetPack Aviation создана для того, чтобы продолжить разработку персональных летательных аппаратов. В будущем команда проекта намерена найти коммерческое применение разработанной технологии. О сроках серийного производства и возможной цене реактивного ранца ничего не сообщается.

В июне 2015 года о запуске серийного производства джетпаков заявила компания Martin Aircraft, однако их модель Personal Jetpack значительно крупнее JB-9. Personal Jetpack поступит в продажу в 2016 году. Подробнее>>



Дата: 15.11.2015, 8:29, Источник: info.sibnet.ru, Просмотров: 772

Схожие новости по теме:

Видео: Семь вещей, которые мы не знали неделю назад
Видео: Семь вещей, которые мы не знали неделю назад
Видео: Семь вещей, которые мы не знали неделю назад
Видео: Семь вещей, которые мы не знали неделю назад
Хочешь жить? Пройди«КВЕСТ»12.10.2015 11:5326 октября в 22.00 на СТС состоится долгожданная премьера исторического экшна «КВЕСТ». В сюжете сериала, который будет выходит
Видео: Семь вещей, которые мы не знали неделю назад
Видео: Семь вещей, которые мы не знали неделю назад
Видео: Семь вещей, которые мы не знали неделю назад
Видео: Семь вещей, которые мы не знали неделю назад
Видео: Семь вещей, которые мы не знали неделю назад
Видео: Семь вещей, которые мы не знали неделю назад
Видео: Семь вещей, которые мы не знали неделю назад
Семь вещей, которые мы не знали неделю назад
Ученый выяснил кость из которой создана Ева
Квадрацикл, с которого упал на дороге десантник, ищут в Омске
Видео: «Прямиком из Комптона»: группа, которая произвела революцию
Научные факты, которые мы не знали о шоколаде
Семь вещей, о которых мы не знали неделю назад






РЕСУРСЫ РАЗДЕЛА

2024, SWEET211.RU | Сделано с любовью
Автор: Maksim Semeykin

Дизайн: Master Daemon
Web Builder Engine v.2.78c, 2004-2024

Страница создана за 0,0391 секунд
Версия сайта 3.4.4
Версия админовки 1.6.2f
SQL запросов: 5 Время: 0,0234375 сек.

Сейчас: 27.04.2024, 10:44
Участник рейтинга sweet211.ru

синонимайзер текста онлайн Прошивка магнитолы Geely Atlas Прошивка магнитолы Geely Coolray Прошивка магнитолы Geely Atlas Pro Прошивка магнитолы Geely Tugella