Информационный портал
 ПОЛИТИКА И ОБЩЕСТВО
 ЭКОНОМИКА

    ВСЕ НОВОСТИ    |    ПОЛИТИКА И ОБЩЕСТВО    |    ЭКОНОМИКА    |    HI-TECH    |    E-BUSINESS    |    ПРОИСШЕСТВИЯ    |    НОВОСИБИРСК    |    ШОУ-БИЗНЕС
Новости / Экономика / Государственной программе приватизации исполняется 15 лет
 

Московская фондовая биржа. Фото: © РИА Новости.

Государственной программе приватизации исполняется 15 лет

МОСКВА, 11 июн - РИА Новости. Государственной программе приватизации в понедельник исполняется 15 лет.

Эксперты дают противоречивые оценки процессу, прошедшему много лет назад и оказавшему существенное влияние на дальнейшую судьбу экономики России.

"Государственная программа приватизации государственных и муниципальных предприятий на 1992 год" была утверждена 11 июня 1992 года. Целями приватизации, согласно данному документу, являлись формирование слоя частных собственников, повышение эффективности деятельности предприятий, социальная защита населения, развитие объектов социальной инфраструктуры, создание конкурентной среды, привлечение иностранных инвестиций и т.д.

Как считает консультант по стратегии компании "Тройка Диалог" Андрей Кузнецов, основным результатом приватизации стал, безусловно, вывод из государственной собственности значительной части компаний. Однако к созданию широкого класса собственников ваучерная приватизация не привела и вряд ли могла бы привести - в начале 90-х у населения отсутствовал опыт работы с ценными бумагами, отсутствовали и адекватные институты фондового рынка.

REGNUM
"Что будет с Эстонией без торговли с Россией?"
Путин уложил Буша в постель
Депутат Литвы: Наша цель уравнять преступления фашизма и сталинизма

Лишь немногие смогли выиграть от приватизации - те, кому удалось обменять ваучеры на акции реальных предприятий - "Газпрома", "НорНикеля" и т.д.. В то же время именно в ходе приватизации население путем проб и ошибок получило первый опыт работы с ценными бумагами. В стране появилась реальная частная собственность на средства производства, были созданы основы российской экономики в том виде, в котором она существует сейчас.

Претензии к тому, что компании приватизировались фактически бесплатно (как в ходе ваучерной приватизации, так и в ходе залоговых аукционов) выглядят необоснованными. Так, сейчас капитализация российского фондового рынка составляет почти 1 триллион долларов, что примерно равно ВВП страны. Учитывая, что существует еще и значительное число непубличных компаний, стоимость российских предприятий существенно превышает годовой ВВП. Сложно представить, чтобы кто-либо смог заплатить за них даже несколько процентов ВВП в начале 90-х, когда в частных руках находилась лишь незначительная часть ресурсов. Разве что иностранцы, но это было неприемлемо с политической точки зрения, полагает специалист.

Ведущий экономист "Центра экономических и финансовых исследований и разработок" (ЦЭФИР) Олег Замулин отмечает, что приватизация в принципе достигла своей цели. Благодаря ей значительная часть государственной собственности перешла в частные руки.

Помимо этого, ваучерная приватизация дала российским гражданам первоначально представление о рынке ценных бумаг, чего не было при Советском Союзе. Однако, как у любого исторического процесса, у приватизации были как положительные моменты, так и отрицательные. Негативным моментом можно назвать то, что сам процесс приватизации был проведен не самым лучшим образом, отмечает эксперт.

Процесс перехода предприятий из государственной собственности в частную оказался болезненнее и труднее, чем ожидали организаторы. Помимо этого, в результате проведенной приватизации предприятия в значительной своей массе достались не самым эффективным собственникам, что соответственно сказалось на их эффективности.

По мнению доцента кафедры институциональной экономики "Высшей школы экономики" Антона Рунова, ваучерная приватизация в том виде, в котором она была проведена, была проведена несистемно. С юридической точки зрения у граждан были права собственности, но механизмов воспользоваться этими правами не было. Вторым негативным моментом, по его мнению, было то, что приватизация была проведена поспешно - приватизировались отдельные предприятия, а не производственные комплексы в целом. Ведь предприятия существовали и работали не отдельно, а в производственной цепочке, и при приватизации все предприятия смогли сохранить связи в этих цепочках.

В результате в выигрыше оказались предприятия, которые находились в самом начале производственной цепочки (то есть добывающие компании), - они могли быстро переориентироваться на экспорт. Также не проиграли и предприятия монополисты. В целом, в ходе массовой приватизации цели экономической эффективности достигнуты не были. Можно сказать, что приватизация решила только политические цели.

REGNUM
"Что будет с Эстонией без торговли с Россией?"
Путин уложил Буша в постель
Депутат Литвы: Наша цель уравнять преступления фашизма и сталинизма

Политическим аспектом приватизации было, во-первых, создание группы людей, заинтересованных в сохранении нового политического порядка, и, во-вторых, отстранение от власти хозяйствующей номенклатуры. Эти цели в основном и были достигнуты. Но у приватизации был и экономический аспект. Во-первых, формирование юридического права собственности - что было создано; во-вторых, создание механизма вторичного рынка для перераспределении этих прав (эту функцию в развитых странах выполняет фондовый рынок); и, в-третьих, создание механизма корпоративного управления. Кроме, первой экономической задачи, по мнению эксперта, в рамках приватизации ничего не было сделано.

Дата: 11.06.2007, 2:16, Источник: info.sibnet.ru, Просмотров: 614

Схожие новости по теме:

Иран не свернет свою ядерную программу, заявил Мохаммад Али Хоссейни
Nokia выпустила программу для работы с медиаколлекцией телефона на Mac OS
Буш изменил программу визита в Италию по соображениям безопасности
Lavasoft и Symantec представили новые бесплатные защитные программы
В Екатеринбурге к 6 месяцам условно приговорен 77-летний мужчина за установку пиратских программ
Иванов лично проконтролирует согласование программы по нанотехнологиям
Ядерная программа Ирана не будет обсуждаться в Тегеране - Лавров
Меркель подготовила участникам саммита G8 плотную программу
Лидеры G8 обсудят иранскую ядерную программу за обедом в Хайлигендамме
Сергей Иванов: федеральная целевая программа по ГЛОНАСС начнет действовать с 2011
Развитие ядерной программы Ирана уже не остановить - Ахмадинежад
В китайских школах танцы войдут в обязательную программу
Иран прошел этап, когда враги могли нанести ущерб его ядерной  программе - Ахмадинежад
Китай разработал программу борьбы с глобальным изменением климата
Иран продолжит реализацию ядерной программы, несмотря на резолюции ООН
Касьянов озвучил предвыборную программу РНДС
Шарапова и Кудрявцева откроют программу седьмого дня Ролан Гаррос
Сроки реализации программы по развитию Сочи могут быть сокращены
Иран поделится с МАГАТЭ секретами ядерной программы
Россия и Казахстан обсудили выполнение совместных программ в космосе






РЕСУРСЫ РАЗДЕЛА

2024, SWEET211.RU | Сделано с любовью
Автор: Maksim Semeykin

Дизайн: Master Daemon
Web Builder Engine v.2.78c, 2004-2024

Страница создана за 0,0312 секунд
Версия сайта 3.4.4
Версия админовки 1.6.2f
SQL запросов: 5 Время: 0,03125 сек.

Сейчас: 20.04.2024, 14:07
Участник рейтинга sweet211.ru

синонимайзер текста онлайн Прошивка магнитолы Geely Atlas Прошивка магнитолы Geely Coolray Прошивка магнитолы Geely Atlas Pro Прошивка магнитолы Geely Tugella