Информационный портал
 ПОЛИТИКА И ОБЩЕСТВО
 ЭКОНОМИКА

    ВСЕ НОВОСТИ    |    ПОЛИТИКА И ОБЩЕСТВО    |    ЭКОНОМИКА    |    HI-TECH    |    E-BUSINESS    |    ПРОИСШЕСТВИЯ    |    НОВОСИБИРСК    |    ШОУ-БИЗНЕС
Новости / Экономика / ЕК считает российское эмбарго на поставки польского мяса незаконным
 

Не только российская ветеринарная служба, но и Европейская ассоциация, объединяющая экспедиторов, перевозчиков и компании, занимающиеся таможенным оформлением, обнаружили на польском рынке около 20% некачественного мяса, которое было подготовлено к поставке в Россию. Фото: © РИА Новости.

ЕК считает российское эмбарго на поставки польского мяса незаконным

БРЮССЕЛЬ, 10 мая - РИА Новости, Александр Шишло. Заместитель председателя Еврокомиссии Гюнтер Верхойген назвал "незаконным и неоправданным" введенное Россией эмбарго на поставки польского мяса.

"Еврокомиссия предприняла значительные усилия для снятия запрета на импорт в Россию польской продукции и мяса. Еврокомиссия считает, что введенный российской стороной запрет является незаконным и неоправданным", - сказал еврокомиссар, выступая в среду в Европарламенте в Брюсселе на слушаниях по отношениям ЕС-Россия в преддверии саммита в Самаре.

"Мы ждем от России четкого, конструктивного сигнала с точным графиком для полного снятия этого эмбарго, даже если оно будет поэтапным", - подчеркнул Верхойген.

Вместе с тем, он выразил надежду, что в ходе встречи в верхах ЕС-РФ 17-18 мая в Самаре стороны "попытаются прийти к новому соглашению о партнерстве и сотрудничестве".

"Отношения между ЕС и Россией должны вновь приобрести масштаб и расширяться", - указал заместитель председателя Еврокомиссии.

REGNUM
ГУВД Москвы не знает об обнаружении автомобиля со взрывчаткой
Грузия выбрала эстонский путь развития
На репетиции парада курсант взорвал гранату

Глава Минсельхоза Алексей Гордеев заявил 26 апреля, что Москва готова к следующему этапу переговоров с Польшей по поставкам польского мяса в РФ.

"Мы аргументировали свою позицию. Мы будем продолжать защищать свой рынок от некачественной мясной продукции, которая поступала из Польши. К сожалению, эти явления обнаружены повторно на польском рынке", - сказал журналистам Гордеев.

Он сообщил, что не только российская ветеринарная служба, но и Европейская ассоциация, объединяющая экспедиторов, перевозчиков и компании, занимающиеся таможенным оформлением, обнаружили на польском рынке около 20% некачественного мяса, которое было подготовлено к поставке в Россию.

На переговорах 21-22 апреля на Кипре в городе Лимассол глава Минсельхоза России и еврокомиссар Киприану не смогли договориться о снятии российского эмбарго. В ходе встреч 12-13 марта в Москве с представителями Еврокомиссии, председательствующей в Евросоюзе Германии и Польши Россельхознадзор предъявил европейским ветеринарам претензии к качеству польских продуктов.

Встреча состоялась по итогам проводившихся российскими экспертами инспекционных проверок животноводческих предприятий Польши. Еврокомиссия изначально отмечала, что оснований для эмбарго на польскую продукцию нет, и эта мера является "непропорциональной".

Вместе с тем, чиновники ЕС признали, что Польша допустила определенные отклонения от европейских требований в отношении экспорта мяса. Временный запрет на поставки мяса и овощей из Польши Россия ввела в 2005 году в связи с подозрением, что польские предприятия реэкспортировали эту продукцию из третьих государств, представляющих опасность в ветеринарном и фитосанитарном плане.

Польша в преддверии прошедшего в ноябре 2006 года в Хельсинки саммита Россия-ЕС наложила вето на начало переговоров по новому, расширенному соглашению между Евросоюзом и Россией, потребовав от Москвы отменить запрет на импорт польской пищевой продукции. Действующее Соглашение о партнерстве и сотрудничестве России и ЕС вступило в силу в 1997 году. Срок договора истекает 1 декабря 2007 года.

Дата: 09.05.2007, 21:33, Источник: info.sibnet.ru, Просмотров: 558

Схожие новости по теме:

Эстония борется с мертвыми героями, считают новгородские ветераны
Путин считает День Победы поистине всенародным праздником
Афганский сенат отказался считать талибов врагами
Виктор Ющенко считает нецелесообразным перенос выборов Верховной Рады на осень
За похищенную белорусскую гражданку нельзя платить выкуп, считает КГБ
Глумление над памятниками будет продолжаться, считает Нарочницкая
Фийон - главный претендент на пост премьера Франции, считает пресса
Размещение ПРО в Европе направлено не против Ирана, считает Миронов
Российско-французские отношения не ухудшатся, считает Маргелов
Нынешняя Верховная Рада работоспособна, считают Кучма и Кравчук
Процесс интеграции в Эстонии нельзя считать провалившимся - Ансип
Более половины американцев считают, что ребенок им не по карману
Парадные расчеты полностью готовы к параду 9 мая, считает Сердюков
Украина вышла из политического кризиса, считает Тимошенко
Лидер украинских коммунистов считает, что в коалиции раскола нет
Google считает, что иск Viacom угрожает развитию интернета
Лавров считает, что иностранные войска из Ирака выводить пока рано
Флавио Бриаторе не считает, что команда Рено находится в кризисе
Власти Кубы считают, что в попытке угона самолета виноваты американцы
Баскетболисты ЦСКА не считают себя фаворитами полуфинала Евролиги
Второй указ Ющенко разрешил ряд правовых противоречий, считает Шаповал
Милан показал идеальный футбол, считает Карло Анчелотти






РЕСУРСЫ РАЗДЕЛА

2024, SWEET211.RU | Сделано с любовью
Автор: Maksim Semeykin

Дизайн: Master Daemon
Web Builder Engine v.2.78c, 2004-2024

Страница создана за 0,0625 секунд
Версия сайта 3.4.4
Версия админовки 1.6.2f
SQL запросов: 5 Время: 0,046875 сек.

Сейчас: 26.04.2024, 16:27
Участник рейтинга sweet211.ru

синонимайзер текста онлайн Прошивка магнитолы Geely Atlas Прошивка магнитолы Geely Coolray Прошивка магнитолы Geely Atlas Pro Прошивка магнитолы Geely Tugella