Информационный портал
 ПОЛИТИКА И ОБЩЕСТВО
 ЭКОНОМИКА

    ВСЕ НОВОСТИ    |    ПОЛИТИКА И ОБЩЕСТВО    |    ЭКОНОМИКА    |    HI-TECH    |    E-BUSINESS    |    ПРОИСШЕСТВИЯ    |    НОВОСИБИРСК    |    ШОУ-БИЗНЕС
Новости / Политика и общество / Фийон - главный претендент на пост премьера Франции, считает пресса
 

Фийон - главный претендент на пост премьера Франции, считает пресса

ПАРИЖ, 8 мая - РИА Новости, Андрей Низамутдинов. Наиболее реальным претендентом на то, чтобы сменить в ближайшее время Доминика де Вильпена на посту главы правительства Франции, является 53-летний сенатор Франсуа Фийон. Такое мнение практически единодушно высказывает в среду французская пресса, рассказывая о перспективах новых назначений, которые должно повлечь за собой избрание Николя Саркози президентом Франции.

"В списке претендентов на кресло в Матиньонском дворце Фийон является главным фаворитом", - пишет газета "Либерасьон". А "Фигаро", отражающая настроения правых и потому в данном случае более осведомленная, даже утверждает, что предстоящее назначение Фийона на пост премьер-министра "не вызывает никаких сомнений".

Фийон считался одним из претендентов на кресло премьера еще в 2002 году, однако в итоге Жак Ширак, получивший тогда второй президентский мандат, отдал предпочтение Жан-Пьеру Раффарену, а Фийон получил должность министра по социальным вопросам. Наиболее заметным его деянием на этом посту стала подготовка, а затем и реализация пенсионной реформы.

REGNUM
Грузия выбрала эстонский путь развития
На репетиции парада курсант взорвал гранату
Поисковики нашли массовое захоронение детей еще в прошлом году

В 2004 году, после очередных перестановок в правительстве, Фийон получил пост министра образования. Одним из первых его шагов в этой должности стала подготовка циркуляра о практическом исполнении законодательного запрета на ношение школьниками религиозных символов - мусульманских платков, иудейских кип, больших христианских крестов и т.д.

Вслед за этим Фийон принялся за подготовку проекта образовательной реформы, который вызвал волну протестов как со стороны учащейся молодежи, так и преподавательского состава. Невзирая на острейшую критику, Фийон довел разработку реформы до конца, хотя ему и пришлось пожертвовать некоторыми разделами этого проекта.

Как теперь напоминает пресса, на министерских постах ярко проявились главные качества Фийона: готовность к диалогу и решимость добиваться поставленных целей в заранее определенные сроки. Эти качества могут весьма пригодиться ему и в том случае, если он займет пост премьер-министра - именно главе правительства предстоит заняться практической реализацией тех экономических и социальных реформ, пакет которых был изложен в предвыборной программе Саркози.

Пресса характеризует Фийона как "реформатора, стоящего на левом краю правой партии", человека, умеющего слушать и способного убеждать, но при необходимости готового к решительным действиям. Его идейно-политическим кредо называют сказанную когда-то фразу: "Французы в состоянии перенести правду".

В 2005 году, когда после провала проекта Европейской конституции на референдуме во Франции правительство Раффарена ушло в отставку и Фийона не включили в состав нового кабинета министров, он в сердцах произнес другую фразу, впоследствии широко растиражированную: "О правлении Ширака не запомнят ничего, кроме моих реформ".

Именно тогда Фийон решил примкнуть к Саркози, уже в ту пору открыто заявлявшему о своих президентских амбициях, а когда Саркози официально вступил в борьбу за пост главы государства, Фийон получил должность его политического советника.

По словам самого Фийона, которые цитирует "Фигаро", Саркози "на протяжении всей предвыборной кампании ежедневно говорил ему" о предстоящем назначении на пост премьер-министра.

По сведениям газеты, в ближайшие дни Фийон и руководитель предвыборного штаба Клод Геан, которого прочат на должность генерального секретаря Елисейского дворца (фактически руководителя президентской администрации), должны вылететь на Мальту, у берегов которой на роскошной яхте Саркози вместе с семьей отдыхает после предвыборных баталий. Предполагается, что там в узком кругу пройдут консультации по составу будущего правительства, формирование которого начнется после того, как Саркози 16 мая примет президентские полномочия у Жака Ширака.

Если должность премьер-министра, в общем-то, не вызывает сомнений, то в отношении членов правительства пока ничего не определено, пишет "Фигаро". Она даже приводит шутливое высказывание нынешнего министра сельского хозяйства Доминика Бюсро, который как-то заметил: "Рассматриваемый Саркози список министров начинается в предвыборном штабе на парижской улице Ангьен и заканчивается в лесу возле Орлеана".

REGNUM
Грузия выбрала эстонский путь развития
На репетиции парада курсант взорвал гранату
Поисковики нашли массовое захоронение детей еще в прошлом году

В числе наиболее вероятных претендентов на министерские портфели газета называет Алена Жюппе (МИД или природоохранное ведомство), Жан-Луи Борло (министерство экономической стратегии и занятости либо Минобразования), Ксавье Бертран (социальные вопросы), Брис Ортфе (МВД), Патрик Деведжян (Минюст), Мишель Альо-Мари (МИД), Кристин Лагард (Минпром), Рашида Дати (Минюст и или министерство по делам заморских территорий), Валери Пекрес (Минздрав).

Впрочем, замечает "Фигаро", даже в этом списке могут произойти перемены, например, Жюппе может после предстоящих выборов возглавить Национальное собрание (нижнюю палату парламента), Ортфе примет у Саркози бразды правления партией Союз за народное движение (СНД), а Деведжян заменит президента на посту главы генерального совета департамента О-де-Сен. Вдобавок, напоминает газета, Саркози неоднократно заявлял о намерении сформировать правительство широкого большинства, пригласив в него центристов и даже левых, а это еще больше расширяет список претендентов на министерские портфели.

Дата: 08.05.2007, 12:22, Источник: info.sibnet.ru, Просмотров: 761

Схожие новости по теме:

Предвыборная кампания завершается во Франции в условиях равновесия между претендентами
Чикаго претендендует на звание столицы летних Игр-2016
В Сочи готовят фильм о российском претенденте на Олимпиаду 2014 года
В Голландии родился еще один претендент на королевский трон
Претендент на пост президента США Билл Ричардсон прибыл в Северную Корею
Названы претенденты на лицензию 3G
На пост президента США появился еще один претендент
Козыри и недостатки городов-претендентов на Олимпиаду-2014. Видео
На активы ЮКОСа появился первый претендент
Претенденты на звание «Учителя года-2007» вышли на финишную прямую






РЕСУРСЫ РАЗДЕЛА

2024, SWEET211.RU | Сделано с любовью
Автор: Maksim Semeykin

Дизайн: Master Daemon
Web Builder Engine v.2.78c, 2004-2024

Страница создана за 0,0469 секунд
Версия сайта 3.4.4
Версия админовки 1.6.2f
SQL запросов: 5 Время: 0,03125 сек.

Сейчас: 25.04.2024, 15:02
Участник рейтинга sweet211.ru

синонимайзер текста онлайн Прошивка магнитолы Geely Atlas Прошивка магнитолы Geely Coolray Прошивка магнитолы Geely Atlas Pro Прошивка магнитолы Geely Tugella