Информационный портал
 ПОЛИТИКА И ОБЩЕСТВО
 ЭКОНОМИКА

    ВСЕ НОВОСТИ    |    ПОЛИТИКА И ОБЩЕСТВО    |    ЭКОНОМИКА    |    HI-TECH    |    E-BUSINESS    |    ПРОИСШЕСТВИЯ    |    НОВОСИБИРСК    |    ШОУ-БИЗНЕС
Новости / Экономика / Газпрому интересен проект газопровода из Ирана в Индию
 

Газпрому интересен проект газопровода из Ирана в Индию

ОАО "Газпром" заинтересовано в участии в проекте по строительству газопровода из Ирана в Индию. Об этом заявил глава представительства ОАО "Газпром" в Иране Абубакир Шамузов.

"Одним из больших проектов, в которых Россия могла бы участвовать, является строительство газопровода, который бы поставлял иранский газ в Пакистан и Индию", - цитирует слова А.Шамузова пресс-служба иранского министерства нефти, передает Reuters.

"Газопровод может быть продлен также на территорию Китая, поскольку этот регион является густонаселенным и располагает большим рынком сбыта", - добавил представитель Газпрома. "Я считаю, что этот газопровод должен быть построен, а Газпром мог бы стать участником данного проекта", - отметил А.Шамузов.

Ожидается, что Иран, Индия и Пакистан подпишут в июне 2007г. ключевое соглашение о строительстве газопровода и расходах на этот проект. Против реализации этого проекта активно выступают США. Вашингтон требует от Индии отказаться от участия в нем. Кроме того, строительству не способствуют и политические разногласия между Индией и Пакистаном, хотя над их преодолением стороны в последнее время активно работают.

В апреле 2007г. глава иранской государственной нефтяной компании National Iranian Oil Company (NIOC) Голямхоссейн Нозари заявил, что Иран приветствовал бы участие Газпрома в данном проекте, поскольку это бы ускорило строительство газопровода.

Стоимость проекта по строительству газопровода, который бы поставлял газ из Ирана по территории Пакистана в Индию, оценивается в 7 млрд долл. Г.Нозари не уточнил, обсуждался ли уже этот вопрос с российской компанией и какой именно вид участия он подразумевает, однако сама возможность работы Газпрома над проектом вызывает положительную оценку Ирана.

Отметим, что наша страна в последнее время активно осваивает совместно с другими государствами альтернативные маршруты транспортировки энергоресурсов. Так, 15 марта с.г. Россия, Греция и Болгария подписали межправительственное соглашение по проекту строительства нефтепровода от болгарского Бургаса до греческого Александруполиса. Нефтепровод должен стать альтернативным маршрутом экспорта нефти при поставках через черноморские проливы Босфор и Дарданеллы.

Общая протяженность трассы нефтепровода от болгарского порта Бургаса до Александруполиса составит 280 км, ориентировочная стоимость строительства - около 1 млрд евро. Возможный объем прокачки нефти на первом этапе составит 15 млн т в год, на втором - 24 млн т в год, на третьем - 35 млн т в год с возможностью увеличения до 50 млн т в год.

Дата: 05.05.2007, 20:00, Источник: info.sibnet.ru, Просмотров: 715

Схожие новости по теме:

ERIMEX: ZyXEL - интересный бизнес!
ДОВСЕ противоречит интересам безопасности России, настаивает Лавров
Российские разработки вызвали интерес на Ганноверской ярмарке
Германия интересуется Siemens
Вступление России в ВТО отвечает интересам как РФ, так и  мировой экономики - Жан Лемьер
Многие из членов МОК проявляют интерес к заявке Сочи
Испанцы интересуются Telecom Italia
Владимир Кличко потерял интерес к бою с Валуевым
Эр-Рияд заявил об интересе к честной цене на нефть
Новосибирская область интересна для туристов
Мы защищали интересы сотрудников компании
39% россиян не интересует гражданство продавца. Опрос
Главреда Эха Москвы удивил интерес прокуратуры к Лимонову
МИД РФ: США используют демократию в собственных интересах
Про США в Европе: Американские интересы и российские озабоченности
План Мартти Ахтисаари отражает интересы только косовских албанцев - премьер Сербии
Градостроительная политика больше интересует жителей частного сектора
General Motors потеряла интерес к Chrysler
Информировать РФ о планах создания ПРО - в интересах США, заявил представитель Пентагона
Вике-Фрейберга решила не уходить из увлекательной и интересной политики
Федеральная антимонопольная служба на защите интересов частных перевозчиков и пассажиров






РЕСУРСЫ РАЗДЕЛА

2024, SWEET211.RU | Сделано с любовью
Автор: Maksim Semeykin

Дизайн: Master Daemon
Web Builder Engine v.2.78c, 2004-2024

Страница создана за 0,0156 секунд
Версия сайта 3.4.4
Версия админовки 1.6.2f
SQL запросов: 5 Время: 0,015625 сек.

Сейчас: 18.04.2024, 9:37
Участник рейтинга sweet211.ru

синонимайзер текста онлайн Прошивка магнитолы Geely Atlas Прошивка магнитолы Geely Coolray Прошивка магнитолы Geely Atlas Pro Прошивка магнитолы Geely Tugella