Информационный портал
 ПОЛИТИКА И ОБЩЕСТВО
 ЭКОНОМИКА

    ВСЕ НОВОСТИ    |    ПОЛИТИКА И ОБЩЕСТВО    |    ЭКОНОМИКА    |    HI-TECH    |    E-BUSINESS    |    ПРОИСШЕСТВИЯ    |    НОВОСИБИРСК    |    ШОУ-БИЗНЕС
Новости / Политика и общество / МИД РФ: США используют демократию в собственных интересах
 

МИД РФ: США используют демократию в собственных интересах

В России убеждены в недопустимости использования идей демократии и обеспечения прав человека как прикрытия для вмешательства во внутренние дела других стран. Такое заявление содержится в сегодняшнем комментарии МИД в связи с публикацией доклада Государственного департамента США "Поддержка США прав человека и демократии в мире в 2006г.".

В комментарии отмечается, что доклад носит откровенно политизированный характер и мало отражает реальное положение вещей. В разделе документа, посвященном России, использован целый арсенал нехитрых логических приемов - сгущение красок, подбор фактологической базы под заранее сформулированные выводы, подмена понятий, произвольное толкование фактов и ряд других уловок.

В МИД считают, что все это делается для того, чтобы убедить американских налогоплательщиков и общественное мнение в том, что Россия срочно нуждается в демократизации. В докладе превозносится деятельность американского посольства в Москве по поддержке общественных организаций и различного рода демократических инициатив.

Однако из доклада становится ясно, что "демократизаторская" деятельность США за рубежом имеет крайне мало общего с реальными усилиями по продвижению демократических принципов и защите международных правозащитных стандартов. В действительности речь идет лишь о банальном лоббировании американских национальных интересов. Послам и диппредставительствам в докладе дается наставление активно навязывать стандарты "демократии по-вашингтонски" не только дипломатическими, но и политическими, экономическими и иными методами.

Под иными методами подразумевается наращивание военной мощи в тех регионах, где позиции США не так сильны. Об этом свидетельствуют планы Пентагона по размещению системы противоракетной обороны (ПРО) в Восточной Европе. В связи с этим Россия выступает за проведение переговоров с участием Европейского союза (ЕС) и США по вопросу целесообразности такого размещения. Об этом говорится в том числе и в статье министра иностранных дел России Сергея Лаврова, опубликованной в британских СМИ.

Комментируя позицию Москвы относительно планов Пентагона, С.Лавров охарактеризовал решение о создании такого противоракетного щита как неприемлемое и добавил, что оно коренным образом изменит расклад стратегических сил в Европе.

По мнению главы российского внешнеполитического ведомства, вопрос о необходимости создания в Европе подобной системы ПРО требует всестороннего обсуждения, и Россия готова принять участие в таких дискуссиях на всех уровнях и в любой форме.

Напомним, Вашингтон намерен разместить на территории Польши 10 ракет-перехватчиков, а в Чехии построить радиолокационную станцию. Как заявляет американская администрация, эти меры необходимы для защиты Европы от возможных ракетных атак со стороны так называемых "государств-изгоев", в частности Ирана и КНДР. Помимо России обеспокоенность планами США выразили Германия и Франция. Эти страны опасаются, что развертывание в Европе элементов американской ПРО приведет к новой гонке вооружений.

Дата: 11.04.2007, 14:30, Источник: info.sibnet.ru, Просмотров: 742

Схожие новости по теме:

Ликвидирована религиозная группа, использующая нацистскую свастику
Apple использует эксклюзивные Xeon?
Военные США используют иранских террористов для шпионажа
В.Янукович: Мы используем предложение РФ о посредничестве
Путин: Россия не использует все преимущества лидерства в космосе
В случае проблем с ОПЕК США используют свои нефтяные резервы
США: Боевики в Ираке используют детей
Хакеры используют новые приемы для взлома баз данных Oracle
Применяемую для борьбы с гололедицей щебенку используют повторно






РЕСУРСЫ РАЗДЕЛА

2024, SWEET211.RU | Сделано с любовью
Автор: Maksim Semeykin

Дизайн: Master Daemon
Web Builder Engine v.2.78c, 2004-2024

Страница создана за 0,0156 секунд
Версия сайта 3.4.4
Версия админовки 1.6.2f
SQL запросов: 5 Время: 0 сек.

Сейчас: 19.04.2024, 7:32
Участник рейтинга sweet211.ru

синонимайзер текста онлайн Прошивка магнитолы Geely Atlas Прошивка магнитолы Geely Coolray Прошивка магнитолы Geely Atlas Pro Прошивка магнитолы Geely Tugella