Информационный портал
 ПОЛИТИКА И ОБЩЕСТВО
 ЭКОНОМИКА

    ВСЕ НОВОСТИ    |    ПОЛИТИКА И ОБЩЕСТВО    |    ЭКОНОМИКА    |    HI-TECH    |    E-BUSINESS    |    ПРОИСШЕСТВИЯ    |    НОВОСИБИРСК    |    ШОУ-БИЗНЕС
Новости / E-business / Испанцы интересуются Telecom Italia
 

Испанцы интересуются Telecom Italia

Испанская Telefónica ведет переговоры с итальянцами о возможном приобретении акций Telecom Italia. Их интерес к итальянскому телекоммуникационному концерну подогревает тот факт, что Telecom Italia не слишком нравятся существующие оферты.

Как сообщила итальянская газета Corriere della Sera, испанская Telefónica намерена предложить Telecom Italia оферту, если переговоры итальянцев с американ­ским концерном AT&T и ее мексиканской "дочкой" America Movil не увенчаются успехом.

AT&T и America сейчас эксклюзивно ведут переговоры с крупнейшим акционером Telecom Italia - концерном Pirelli, контролирующим 18% телекоммуникационной компании через финансовый холдинг Olimpia.

Американский и мексиканский концерны претендуют на треть акций Olimpia каждый. Оставшаяся треть первоначально останется в руках Pirelli и группы Benetton, которой принадлежит 20% акций Olimpia, но не исключено, что через год эта доля также будет продана. В кругах, близких Telefónica, говорят о том, что Pirelli намерен продать эту долю при любых обстоятельствах. "Но мы не готовы приобрести ее при любых обстоятельствах", - сообщили испанцы.

Официально Telefónica не комментирует намерение приобрести долю Telecom Italia. По данным Corriere della Sera, испанцы готовы заплатить по 3 евро за акцию. Это на 18 центов больше, чем предлагают американцы, и значительно выше стоимости акций на бирже в четверг (2,36 евро). "Для Telefónica покупка доли Telecom Italia имеет чрезвычайно большое значение", — говорит итальянский аналитик на условиях анонимности. Он полагает, что испанцы заинтересованы прежде всего в бразильском рынке. Успешная бразильская "дочка" Telecom Italia, специализирующаяся на мобильной связи, доля которой на местном рынке составляет около 25%, привлекательна как для испан­ского концерна, так и для America Movil.

К провалу переговоров с AT&T и America Movil может привести намерение итальянского правительства выделить фиксированную связь в от­дельную структуру. После выделения фиксированной связи в самостоятельную компанию к ней смогут проявить интерес другие потенциальные покупатели. По данным газеты Il Sole 24 Ore, AT&T может настоять на оговорке, предусматривающей в таком случае понижение покупной цены, или даже на праве расторжения договора со стороны американцев.

Как сообщило агентство Thomson Financial, о приобретении контрольного пакета акций Telecom Italia подумывает и France Telecom, особенно после того как концерн AT&T столкнулся с определенными трудностями при обсуждении своего предложения. Кроме телекоммуникационных концернов переговоры с Olimpia ведут также итальянские банки Intesa Sanpaolo и Mediobanca. При этом они могут выступать в собственных интересах, в качестве посредников и в интересах третьих лиц.

Поведение Pirelli в процессе переговоров о продаже вызвало протест у различных групп акционеров. С одной стороны, недовольство высказывают миноритарные акционеры, поскольку у них нет права участвовать в принятии решения, а эта сделка не станет для них выгодной. Как сообщил на этой неделе Вольфганг Шпехт из Oppenheim Research, он сильно сомневается в том, что миноритарные акцио­неры выиграют от смены основного акционера.

С другой стороны, акционеры Mediobanca и Generali недовольны тем, что Olimpia не посоветовалась с ними при составлении списка членов правления Telecom Italia. В понедельник общее собрание будет выбирать новый состав правления, и эксперты прогнозируют, что это приведет к протестам акционеров.

Источник: rbc

Смотри также: Главные новости, TradeNews, Итоги, Обзоры рынков, Новинки, Мобильные ПК, DisplayNews, Аудио-Видео, Фото-Видео, Мобильные телефоны, Программное обеспечение, Интернет, Персонал, Маркетинг и Менеджмент, В стране, В мире, Авто

Дата: 16.04.2007, 14:02, Источник: info.sibnet.ru, Просмотров: 616

Схожие новости по теме:

Обладателем Кубка Европы стала испанская Жирона
Испанские коммунисты намерены добиться референдума о будущем монархии
Испанские фермеры требуют справедливых цен на сельхозпродукцию
Сотни жителей севера испании эвакуированы из-за пожара на шахте
Три испанских клуба и немецкий Вердер продолжат борьбу за Кубок УЕФА
Стал известен состав сборной Испании на матч Кубка Федерации
Испанский флот намерен перевооружиться
Испанский Реал стал обладателем Кубка УЛЕБ
Нелегальные иммигранты из Африки напали на испанских жандармов
Севилья оставила Барселону лидером чемпионата Испании
Сборная США уверенно победила в четвертьфинале Кубка Дэвиса команду Испании
В Испании задержаны члены криминальной группы, торговавшей живым товаром
В Испании из плена россиян освобождены 40 женщин
В Испании раскрыта группировка, эксплуатировавшая женщин из России
В Испании прошли главные процессии Страстной недели
Куба и Испания восстанавливают сотрудничество и политический диалог
Сборная России завоевала бронзовую медаль на чемпионате мира по велоспорту на треке в Испании
В следующем сезоне югорский клуб ТТГ-ЯВА будет тренировать испанец
Глава МИД Испании Мигель Анхель Моратинос посетит Кубу
Глава МИД Испании не намерен встречаться с Кастро - испанское радио
Почти треть басков высказывается за независимость от Испании
В испанской провинции Наварра обнаружено более 100 кг взрывчатки






РЕСУРСЫ РАЗДЕЛА

2024, SWEET211.RU | Сделано с любовью
Автор: Maksim Semeykin

Дизайн: Master Daemon
Web Builder Engine v.2.78c, 2004-2024

Страница создана за 0,0156 секунд
Версия сайта 3.4.4
Версия админовки 1.6.2f
SQL запросов: 5 Время: 0 сек.

Сейчас: 24.04.2024, 21:16
Участник рейтинга sweet211.ru

синонимайзер текста онлайн Прошивка магнитолы Geely Atlas Прошивка магнитолы Geely Coolray Прошивка магнитолы Geely Atlas Pro Прошивка магнитолы Geely Tugella