Информационный портал
 ПОЛИТИКА И ОБЩЕСТВО
 ЭКОНОМИКА

    ВСЕ НОВОСТИ    |    ПОЛИТИКА И ОБЩЕСТВО    |    ЭКОНОМИКА    |    HI-TECH    |    E-BUSINESS    |    ПРОИСШЕСТВИЯ    |    НОВОСИБИРСК    |    ШОУ-БИЗНЕС
Новости / Политика и общество / Испанские коммунисты намерены добиться референдума о будущем монархии
 

Испанские коммунисты намерены добиться референдума о будущем монархии

МАДРИД, 15 апр - РИА Новости. Испанские коммунисты намерены добиваться проведения референдума в стране по проблеме будущего монархии, сообщил в воскресенье представитель Компартии Испании (КПИ).

"КПИ намерена добиваться в парламенте проведения референдума в рамках конституционной реформы, поскольку мы считаем, что настало время дать народу право выбрать между монархией и республикой", - заявил РИА Новости представитель КПИ.

Он сослался на обещание добиваться референдума, данное в субботу на митинге в Севилье председателем КПИ Фелипе Алькарасом (Felipe Alcaraz). Митинг с участием двух тысяч партийных активистов проводился по поводу 76-летней годовщины провозглашения республики.

К этой же дате был приурочен символический референдум, проведенный в субботу на улицах Барселоны. В нем приняло участие 1076 человек, из которых 97,8% высказались за установление республиканской формы правления.

Провозглашенная в 1931 году республика была уничтожена в 1939 году в результате прихода к власти диктатора Франсиско Франко (Francisco Franco). После смерти Франко, считавшегося "вождем" и "главой государства", в 1975 году на испанском престоле, в соответствии с политическим завещанием диктатора, была восстановлена династия Борбонов (Borbon), правившая Испанией с начала 18 столетия.

REGNUM
Россия может признать независимость Абхазии и Приднестровья
Съемочную группу обстреляли на молокозаводе
"ЕС хочет получать каспийскую нефть в обход России"

Однако, король Хуан Карлос Первый, внук свергнутого в 1931 году Альфонсо XIII, не оправдал ожидания покойного "каудильо" и его сторонников: он поддержал процесс демократизации испанского общества и, в частности, нейтрализовал консервативно настроенных военных, пытавшихся сохранить прежний режим.

Испанские коммунисты (третья по влиянию политическая сила в стране после социалистов и консерваторов) признают большие заслуги нынешнего монарха в деле установления демократии в так называемый "переходный период" (конец 70-х - начало 80-х годов прошлого столетия).

Однако, они полагают, что после кончины всеми уважаемого главы государства, конституционная монархия должна быть заменена на республику.

Идею восстановления республики поддерживают и некоторые представители консервативных сил, которые не могут простить королю его позиции в поддержку слома тоталитарного франкистского государства.

Дата: 15.04.2007, 11:05, Источник: info.sibnet.ru, Просмотров: 980

Схожие новости по теме:

Коммунисты не будут участвовать в Марше несогласных
Украинским коммунистам запретили готовиться к выборам
Лидер украинских коммунистов обвинил Ющенко в дешевом популизме
В Элисте избили журналиста коммунистической газеты
На митинге коммунистов задержан активист НБП
Коммунисты подкачали политические мышцы, считает зампред ЦК КПРФ
Коммунисты отвергают возможность союза со Справедливой Россией
Коммунисты требуют немедленной отставки Зурабова
Коммунисты заявили о многочисленных нарушениях на региональных выборах
В Омской области в ЗС пока проходят только единоросы и коммунисты






РЕСУРСЫ РАЗДЕЛА

2024, SWEET211.RU | Сделано с любовью
Автор: Maksim Semeykin

Дизайн: Master Daemon
Web Builder Engine v.2.78c, 2004-2024

Страница создана за 0,0312 секунд
Версия сайта 3.4.4
Версия админовки 1.6.2f
SQL запросов: 5 Время: 0,03125 сек.

Сейчас: 25.04.2024, 7:24
Участник рейтинга sweet211.ru

синонимайзер текста онлайн Прошивка магнитолы Geely Atlas Прошивка магнитолы Geely Coolray Прошивка магнитолы Geely Atlas Pro Прошивка магнитолы Geely Tugella