Информационный портал
 ПОЛИТИКА И ОБЩЕСТВО
 ЭКОНОМИКА

    ВСЕ НОВОСТИ    |    ПОЛИТИКА И ОБЩЕСТВО    |    ЭКОНОМИКА    |    HI-TECH    |    E-BUSINESS    |    ПРОИСШЕСТВИЯ    |    НОВОСИБИРСК    |    ШОУ-БИЗНЕС
Новости / Экономика / Госдума рассмотрит законопроекты об индексации акцизов
 

Госдума рассмотрит законопроекты об индексации акцизов

МОСКВА, 27 апр - РИА Новости. Госдума в пятницу рассмотрит в третьем чтении законопроект, индексирующий ставки на подакцизные товары на 2008-2010 годы.

На 2008 год ставки предлагается индексировать на 7% по отношению к 2007 году, на 2009 год - на 6,5% по отношению к 2008 году, на 2010 год - на 6% по отношению к 2009 году.

По нефтепродуктам размеры ставок акцизов на 2008-2010 годы сохраняются на действующем уровне.

Размеры ставок акцизов на табак и сигары также предлагается сохранить на действующем уровне с целью легализации импорта такой продукции, отмечается в пояснительной записке к законопроекту.

Специфические ставки акцизов на сигареты с фильтром предлагается проиндексировать на 2008-2010 годы на 20% по отношению к предыдущим годам. Специфические ставки акцизов на сигареты без фильтра и папиросы индексируются на 2008 год на 20%, 2009 и 2010 годы - на 28% по отношению к предыдущим годам.

Одновременно предлагается ежегодное увеличение адвалорной составляющей ставки акцизов на сигареты и папиросы на 0,5% пункта в год, отмечается в записке.

REGNUM
Под "Бронзовым солдатом" похоронены или пьяные, или мародеры: премьер Эстонии
"Войну в Афганистане американцы уже проиграли"
Системы ПРО России и США направлены друг против друга

Правительственный законопроект вносит изменения в Налоговый кодекс РФ.

Кроме того предлагается также сохранить действующую ставку акцизов на шампанские вина.

Определяются также ставки акцизов на алкогольную продукцию. Акциз на алкоголь с долей этилового спирта не более 9% на 2008 год определяется на уровне 110 рублей за литр, в 2009 году - 117 рублей 15 копеек, в 2010 году - 124 рубля 17 копеек за литр. Также определяется размер ставок акцизов на пиво. Акциз на пиво с содержанием этилового спирта от 0,5% до 8,6% в 2008 году составит 2 рубля 74 копейки за литр, в 2009 году - 2 рубля 92 копейки, в 2010 году - 3 рубля 9 копеек за литр.

Если же в пиве содержится этилового спирта свыше 8,6%, то акциз на него в 2008 году составит 8 рублей 94 копейки за литр, в 2009 году - 9 рублей 52 копейки, в 2010 году - 10 рублей 9 копеек.

Также Дума рассмотрит в пятницу в третьем чтении законопроект, освобождающий от налогообложения дивиденды, полученные российскими организациями в результате стратегического участия в капитале других организаций.

Поправки вносятся в Налоговый кодекс и направлены на стимулирование создания в РФ производственных холдингов, повышение стабильности инвестиций в экономику России и укрепление международной конкурентоспособности налоговой системы РФ.

В соответствии с поправками, право на применение нулевой ставки налога на прибыль получат лишь те организации, которые на день принятия решения о выплате дивидендов в течение не менее одного года непрерывно владеют не менее чем 50%-ым вкладом в уставном капитале компании, выплачивающей дивиденды, или депозитарными расписками, дающими право на получение дивидендов в сумме не менее 50% от суммы всех выплачиваемых дивидендов. Размер дивидендов должен в этом случае составлять не менее 500 миллионов рублей.

В настоящее время доходы в виде дивидендов, полученных российской организацией от российских организаций, облагаются налогом на прибыль по ставке 9%, а полученные от иностранных организаций - по ставке 15%. При этом, если заключено соглашение о предотвращении двойного налогообложения, сумма налога, которую иностранная компания уплачивает с дивидендов за пределами РФ, вычитается из суммы налога, исчисляемого в России.

Такой режим налогообложения привел к тому, что как российские, так и иностранные инвесторы предпочитают осуществлять инвестиции в РФ через организации, зарегистрированные на территории иностранных государств, где действует льготный режим налогообложения дивидендов. Таким образом, на практике Россия не только не получает доходов от налогообложения дивидендов таких организаций, но и теряет возможность регулировать их деятельность в соответствии с российским законодательством.

Дата: 26.04.2007, 21:36, Источник: info.sibnet.ru, Просмотров: 814

Схожие новости по теме:

Выборы в Госдуму определят, каким будет курс страны, заявил Путин
Госдума вернула на Знамя Победы серп и молот
Госдума вернула серп и молот на Знамя Победы
Госдума уравняла белорусских налогоплательщиков с российскими
Депутат Госдумы уволил помощницу из-за ЖЖ
Госдума завлекает холдинги в Россию
Рабочая группа Госдумы расследует все инциденты Марша несогласных
Госдуме предложили на треть повысить акциз на пиво
Госдума не стала отменять заседание в день траура
Госдума осенью примет закон об оппозиции - Грызлов
Депутат Госдумы РФ уволил помощницу из-за блога
Госдума приняла закон О Банке развития
Госдума поручила Счетной палате проверить ЦБ РФ
Госдума приняла закон о создании Банка развития
Госдума может ввести ЕГАИС на новые рынки
Госдума разберется, кто провоцирует марши несогласных - Грызлов
Госдума не поддержит законопроект об эвтаназии, считает эксперт
В России не поддержат идею эвтаназии, считает вице-спикер Госдумы
Участники Марша несогласных не жаловались Госдуме на нарушение прав
Госдума приняла закон о принятии среднесрочного бюджета
Госдума осудила вмешательство США в российскую политику
Госдума приняла новую редакцию Бюджетного кодекса РФ






РЕСУРСЫ РАЗДЕЛА

2024, SWEET211.RU | Сделано с любовью
Автор: Maksim Semeykin

Дизайн: Master Daemon
Web Builder Engine v.2.78c, 2004-2024

Страница создана за 0,0469 секунд
Версия сайта 3.4.4
Версия админовки 1.6.2f
SQL запросов: 5 Время: 0,03125 сек.

Сейчас: 19.03.2024, 12:49
Участник рейтинга sweet211.ru

синонимайзер текста онлайн Прошивка магнитолы Geely Atlas Прошивка магнитолы Geely Coolray Прошивка магнитолы Geely Atlas Pro Прошивка магнитолы Geely Tugella