Информационный портал
 ПОЛИТИКА И ОБЩЕСТВО
 ЭКОНОМИКА

    ВСЕ НОВОСТИ    |    ПОЛИТИКА И ОБЩЕСТВО    |    ЭКОНОМИКА    |    HI-TECH    |    E-BUSINESS    |    ПРОИСШЕСТВИЯ    |    НОВОСИБИРСК    |    ШОУ-БИЗНЕС
Новости / E-business / Госдума завлекает холдинги в Россию
 

Госдума завлекает холдинги в Россию

Госдума приняла во втором чтении законопроект, освобождающий холдинги от налога на прибыль с дивидендов, получаемых от дочерних компаний. Выполняя задание президента, заявившего о желании переместить центры прибыли российских компаний из-за рубежа в Россию, Госдума и Минфин обставили предоставление льготы таким количеством ограничений, что, по мнению экспертов, сделали ее фактически неработоспособной.

Приняв законопроект "О внесении изменений в статьи 224, 275 и 284 части второй Налогового кодекса РФ", Госдума в пятницу выполнила задание президента, который еще в бюджетном послании 2005 года поручил пересмотреть принципы налогообложения дивидендов "для стимулирования размещения холдингов в РФ". Внесенный депутатами и доработанный Минфином законопроект устанавливает нулевую ставку налога на прибыль для дивидендов, получаемых компаниями от участия в капитале других организаций (то есть от своих "дочек").

Сейчас, напомним, эти доходы облагаются по ставке 9%, а если дивиденды выплатила иностранная компания – 15%. Из-за этого многие российские компании предпочитают регистрировать головную компанию в странах, где налог на дивиденды отсутствует. "При принятии решения о том, через какую юрисдикцию осуществлять прямые инвестиции, налогоплательщик выбирает государство, где применяется такое освобождение",– говорит один из авторов проекта депутат Владимир Пехтин. Введение льготы в России, полагают авторы, позволит изменить сложившуюся ситуацию. Воспользоваться нулевой ставкой налога, по подсчетам депутата Натальи Бурыкиной, теоретически смогут до 700 российских компаний.

Однако, по мнению экспертов, на практике это вряд ли произойдет. Из страха перед налоговой минимизацией депутаты и чиновники обставили предоставление льготы таким количеством условий, что сделали ее фактически неприменимой. Всего условий четыре: для освобождения от налога холдингу должно принадлежать не менее 50% уставного капитала компании, выплачивающей дивиденды; срок непрерывного владения этой долей должен составлять не менее года; стоимость доли должна составлять минимум 500 млн рублей (около $20 млн); наконец, выплачивающая дивиденды компания не должна быть зарегистрирована в офшорной зоне – их список специально для этого закона составит Минфин.

Последнее требование специалисты по налоговому планированию называют бессмысленным. Чтобы обойти ограничение на использование офшора для выплаты дивидендов, потребуется лишь удлинить цепочку входящих в холдинг фирм. К примеру, кипрская компания в соответствии с существующими соглашениями между двумя странами без налога выплатит дивиденды голландской – а та, в свою очередь, переведет деньги в Россию, где они подпадут под действие нулевой ставки.

Что касается трех других ограничений, то обойти их не удастся, и это, по мнению партнера компании "Эрнст энд Янг" Петра Медведева, делает предлагаемый Госдумой налоговый режим для холдингов неконкурентоспособным. "В Нидерландах освобождение он налога на дивиденды получают холдинги, владеющие минимум 5% акций своих 'дочек'. При этом никаких требований по месту нахождения компании, от которой получены выплаты, нет. Нет и ограничения по сумме инвестиций в компанию",– сообщил он Ъ. По словам Петра Медведева, $20 млн в уставном капитале дочерней компании – это "астрономическая сумма" для подавляющего большинства российских компаний. "Эта льгота сделана под крупные государственные холдинги, для массового налогоплательщика она неприменима",– считает эксперт.

Партнер компании GSL Law & Consulting Олег Попутаровский также уверен, что льготой смогут воспользоваться лишь крупные публичные компании. "Средние, как правило, показывают минимальную балансовую прибыль, и для них такой инструмент, как дивиденды, просто неактуален",– говорит он. Впрочем, по мнению эксперта, не исключено, что в будущем российский режим для холдингов все же сможет составить конкуренцию европейским "налоговым гаваням"– Люксембургу, Нидерландам, Дании. "У них ограничений, подобно вводимым в РФ, действительно нет. Однако развернувшаяся в странах ЕС борьба с так называемой 'вредоносной налоговой конкуренцией' все чаще вынуждает зарегистрированные в этих странах холдинги доказывать налоговым органам, что они созданы для ведения нормального бизнеса, а не только для получения необлагаемых налогом дивидендов",– полагает эксперт.

Как предполагается, закон вступит в силу 1 января 2008 года.

Источник: Коммерсантъ

Смотри также: Главные новости, TradeNews, Итоги, Обзоры рынков, Новинки, Мобильные ПК, DisplayNews, Аудио-Видео, Фото-Видео, Мобильные телефоны, Программное обеспечение, Интернет, Персонал, Маркетинг и Менеджмент, В стране, В мире, Авто

Дата: 24.04.2007, 11:55, Источник: info.sibnet.ru, Просмотров: 688

Схожие новости по теме:

Рабочая группа Госдумы расследует все инциденты Марша несогласных
Госдуме предложили на треть повысить акциз на пиво
Госдума не стала отменять заседание в день траура
Госдума осенью примет закон об оппозиции - Грызлов
Депутат Госдумы РФ уволил помощницу из-за блога
Госдума приняла закон О Банке развития
Госдума поручила Счетной палате проверить ЦБ РФ
Госдума приняла закон о создании Банка развития
Госдума может ввести ЕГАИС на новые рынки
Госдума разберется, кто провоцирует марши несогласных - Грызлов
Госдума не поддержит законопроект об эвтаназии, считает эксперт
В России не поддержат идею эвтаназии, считает вице-спикер Госдумы
Участники Марша несогласных не жаловались Госдуме на нарушение прав
Госдума приняла закон о принятии среднесрочного бюджета
Госдума осудила вмешательство США в российскую политику
Госдума приняла новую редакцию Бюджетного кодекса РФ
Госдума подготовила законодательство России к трехлетнему бюджету
Госдума не поддержала введение налога на наследство и подарки
Госдума в конце мая рассмотрит закон о платных дорогах
В Госдуму внесен законопроект о платных автомобильных дорогах
Госдума РФ высказалась за раздел Стабфонда
Госдума одобрила разделение Стабфонда надвое






РЕСУРСЫ РАЗДЕЛА

2024, SWEET211.RU | Сделано с любовью
Автор: Maksim Semeykin

Дизайн: Master Daemon
Web Builder Engine v.2.78c, 2004-2024

Страница создана за 0,0322 секунд
Версия сайта 3.4.4
Версия админовки 1.6.2f
SQL запросов: 5 Время: 0,01660156 сек.

Сейчас: 29.03.2024, 3:07
Участник рейтинга sweet211.ru

синонимайзер текста онлайн Прошивка магнитолы Geely Atlas Прошивка магнитолы Geely Coolray Прошивка магнитолы Geely Atlas Pro Прошивка магнитолы Geely Tugella