Информационный портал
 ПОЛИТИКА И ОБЩЕСТВО
 ЭКОНОМИКА

    ВСЕ НОВОСТИ    |    ПОЛИТИКА И ОБЩЕСТВО    |    ЭКОНОМИКА    |    HI-TECH    |    E-BUSINESS    |    ПРОИСШЕСТВИЯ    |    НОВОСИБИРСК    |    ШОУ-БИЗНЕС
Новости / Экономика / Госдума может ввести ЕГАИС на новые рынки
 

Госдума может ввести ЕГАИС на новые рынки

В Госдуму уже этим летом может быть внесен законопроект, вводящий в целях борьбы с оборотом контрафактной продукции системы, аналогичные Единой государственной автоматизированной информационной системе (ЕГАИС), на новых рынках – от аудио- и видеопродукции до стройматериалов.

Разработчики проекта ссылаются на необходимость жесткой борьбы с контрафактом при вступлении России в ВТО. Эксперты ожидают, что подобные новшества будут обрушивать товарные рынки по той же схеме, которая уже обрушила алкогольный рынок летом 2006 года.

Как стало известно газете "Коммерсантъ", межведомственная рабочая группа, созданная в 2007 году по инициативе ФСБ с участием представителей МВД, Минюста, Генпрокуратуры, МЭРТа, Минтранса, депутатов Госдумы, закончила работу над законопроектом "О мерах по противодействию незаконному обороту отдельных видов продукции, произведенных с нарушением требований законодательства РФ". По данным издания, законопроект предполагается внести в Госдуму в июне-июле 2007 года.

Законопроект дает определение понятиям "контрафактной" и "фальсифицированной" продукции и распределяет полномочия федеральных, региональных и муниципальных властей в борьбе с оборотом контрафакта. Главное же предложение законопроекта – создание для борьбы с оборотом контрафактной продукции в отдельных товарных группах систем электронной маркировки подлинности продукции, аналогичных той, что применяется в ЕГАИС по учету оборота алкогольной продукции.

Как сообщил "Коммерсанту" один из разработчиков проекта – вице-спикер Госдумы Владимир Катренко, проект определяет список товаров, которые должны будут иметь специальную электронную маркировку. В список пока вошли аудио- и видеозаписи, фонограммы, программы для ЭВМ, лекарственные средства, биологически активные добавки, косметическая и парфюмерная продукция, строительные материалы, автомобили, авиационная техника, суда, железнодорожные транспортные средства и запчасти к ним, взрывчатые вещества.

Маркировка, согласно текстам сопроводительных документов к проекту, будет представлять собой специальную марку со штрихкодом или радиочастотную метку. Технические требования к индивидуальному идентификатору товара будет устанавливать правительство, расходы на маркирование легального товара предполагается возложить на производителя в России или импортеров в случае импорта товара. Проектом предусмотрено, как и в случае с ЕГАИС, введение уголовной и административной ответственности за отказ от маркировки товара, передачи данных в системы учета. Таможенные же органы проектов предлагается наделить правом приостанавливать ввоз контрафактных товаров по собственной инициативе – без заявлений правообладателей на торговые марки и товары. По данным издания, законопроект также предполагает ввести административную ответственность для покупателей немаркированных товаров, входящих в "спецгруппы",– пока в проекте штраф за покупку таких товаров составляет один МРОТ.

Документ пока не устанавливает конкретные сроки введения в действие систем, аналогичных ЕГАИС, для отдельных групп товаров. Как пишет "Коммерсантъ", систему предполагается тестировать на парфюмерно-косметической и фармацевтической отраслях. Правда, в отличие от ЕГАИС речь не идет о системе налогового учета, а лишь о маркировке подлинности – проект не предполагает жесткого фискального контроля за оборотом подобной продукции. Впрочем, из текста пояснительных записок к проекту следует, что законопроектом предполагается, что все этапы движения товара из "спецгрупп" на рынке от момента его появления или импорта до продажи конечному покупателю будут фиксироваться в специальных базах данных – кто конкретно будет их вести, еще не определено.

Законопроект пока неизвестен в бизнес-кругах, поэтому отраслевые эксперты комментируют его неохотно, ссылаясь на то, что конкретные условия введения информсистем борьбы с контрафактом еще неизвестны. Однако больше всего эксперты опасаются проблем, аналогичных проблемам с ЕГАИС летом 2006 года.

Главная же проблема законопроекта – неизвестно, открытым или закрытым будет список "спецгрупп" товаров. В.Катренко не исключает, что список будут расширен в ходе обсуждения законопроекта "с учетом интересов потребителей и мнения бизнес-сообщества". По данным "Коммерсанта", в ранних версиях проекта право вводить обязательный учет и маркировку отдельных групп товаров предполагалось передать правительству. Таким образом, каким именно отраслям угрожают новые ЕГАИС, станет известно лишь к лету 2007 года.

Дата: 19.04.2007, 9:00, Источник: info.sibnet.ru, Просмотров: 801

Схожие новости по теме:

Госдума разберется, кто провоцирует марши несогласных - Грызлов
Госдума не поддержит законопроект об эвтаназии, считает эксперт
В России не поддержат идею эвтаназии, считает вице-спикер Госдумы
Участники Марша несогласных не жаловались Госдуме на нарушение прав
Госдума приняла закон о принятии среднесрочного бюджета
Госдума осудила вмешательство США в российскую политику
Госдума приняла новую редакцию Бюджетного кодекса РФ
Госдума подготовила законодательство России к трехлетнему бюджету
Госдума не поддержала введение налога на наследство и подарки
Госдума в конце мая рассмотрит закон о платных дорогах
В Госдуму внесен законопроект о платных автомобильных дорогах
Госдума РФ высказалась за раздел Стабфонда
Госдума одобрила разделение Стабфонда надвое
Госдума приняла во II чтении поправки в Бюджетный кодекс
Госдума одобрила создание нефтегазового фонда вместо стабфонда
Госдума обеспокоена поддержкой США вступления Украины в НАТО
Верховный суд оставил в силе приговор несостоявшимся убийцам депутата Госдумы
Комитет Госдумы по экологии защитит РФ от радиационного металла
Рада приветствовала поддержку ее Госдумой
Рада приветствовала поддержку ее позиции Госдумой
Госдума отказалась восстановить графу против всех в бюллетенях
Госдума осудила действия В.Ющенко по роспуску Рады






РЕСУРСЫ РАЗДЕЛА

2024, SWEET211.RU | Сделано с любовью
Автор: Maksim Semeykin

Дизайн: Master Daemon
Web Builder Engine v.2.78c, 2004-2024

Страница создана за 0,0625 секунд
Версия сайта 3.4.4
Версия админовки 1.6.2f
SQL запросов: 5 Время: 0,046875 сек.

Сейчас: 19.04.2024, 15:17
Участник рейтинга sweet211.ru

синонимайзер текста онлайн Прошивка магнитолы Geely Atlas Прошивка магнитолы Geely Coolray Прошивка магнитолы Geely Atlas Pro Прошивка магнитолы Geely Tugella