Информационный портал
 ПОЛИТИКА И ОБЩЕСТВО
 ЭКОНОМИКА

    ВСЕ НОВОСТИ    |    ПОЛИТИКА И ОБЩЕСТВО    |    ЭКОНОМИКА    |    HI-TECH    |    E-BUSINESS    |    ПРОИСШЕСТВИЯ    |    НОВОСИБИРСК    |    ШОУ-БИЗНЕС
Новости / Экономика / Эксперты предлагают ввести в РФ государственное пособие по старости
 

Эксперты предлагают ввести в РФ государственное пособие по старости

ХАНТЫ-МАНСИЙСК, 17 апр - РИА Новости. Участники рынка негосударственного пенсионного страхования, а также Российский союз промышленников и предпринимателей (РСПП) предлагают вместо базовой пенсии ввести государственное пособие по старости, а освободившиеся взносы направить на развитие добровольной накопительной пенсионной системы.

"Возможно, государству можно было бы взять на себя ответственность за базовую часть пенсии, переведя ее в государственное пособие по старости, а высвободившуюся часть средств направлять на стимулирование участия граждан в накопительной добровольной пенсионной системе", - сказал председатель совета Национальной ассоциации негосударственных пенсионных фондов (НАПФ) Константин Угрюмов в ходе конференции "Роль и место негосударственного пенсионного обеспечения в пенсионной системе России".

Он напомнил, что на сегодняшний день при дефиците бюджета Пенсионного фонда практически 50% всех выплат формируется из федерального бюджета.

REGNUM
"Самоубийственная политика в отношении России": Эстония
Брат соавтора Comedy Club предлагает Армении объединиться с Грузией
Россия может признать независимость Абхазии и Приднестровья

На конференции, генеральным информационным партнером которой является РИА Новости, представители РСПП и НАПФ также выступили с предложением перераспределить страховые взносы в рамках обязательного пенсионного страхования.

В частности, из структуры единого социального налога должны быть исключены отчисления в базовую часть трудовой пенсии (6%). Часть этих отчислений в размере 3%, по мнению авторов проекта, может быть направлена на финансирование страховой части трудовой пенсии гражданина. Еще 3% гражданин по своему желанию может направить в негосударственный пенсионный фонд в рамках механизма дополнительного пенсионного обеспечения. В этом случае работодатель будет обязан со своей стороны перечислить еще 3% в избранный гражданином НПФ. В случае, если человек не определился, то эти 3% по-прежнему будут уплачиваться в федеральный бюджет.

По словам Угрюмова, такой механизм позволит вернуть в систему работников 1953-1966 годов рождения, которые были исключены из накопительной части пенсионной реформы два года назад.

Глава НАПФ подчеркнул, что существующая модель обязательного пенсионного страхования при выходе работника на пенсию позволит выплачивать ему сумму, замещающую только 20-25% его бывшей зарплаты. В то время как в развитых странах комфортным считается коэффициент замещения 60-75%. Примерно 50% в этом случае обеспечиваются за счет негосударственного пенсионного страхования.

"Ни одна страна мира не обеспечивает достойный уровень жизни пенсионера за счет исключительно государственной пенсионной системы", - подчеркнул Угрюмов.

По его словам, данные предложения были направлены в правительство РФ в марте, однако до сих пор какого-либо ответа не поступило.

По расчетам Пенсионного фонда России, при существующей структуре отчислений дефицит бюджета фонда по страховой части пенсии составит в 2015 году более 750 миллиардов рублей. На выплату базовой части к этому сроку понадобится 1 триллион 181 миллиард рублей из федерального бюджета, при этом поступление ЕСН прогнозируется в этой части в объеме всего 714 миллиардов рублей, или 60% от потребности. Размер накопительной части трудовой пенсии с учетом инвестирования средств не ниже темпов инфляции при существующем положении вещей в 2015 году составит всего около 40 рублей.

Дата: 17.04.2007, 7:45, Источник: info.sibnet.ru, Просмотров: 905

Схожие новости по теме:

Экспертиза не выявила алкоголь и наркотики в крови погибшего корреспондента Коммерсанта
Оппозиция вряд ли вынудит Бакиева уйти в отставку - эксперт
Эксперты: В РФ исчезает трудоспособное население
Уже через пять лет Москву ждет транспортный коллапс - эксперт
Дуриан без запаха - эксперимент в Таиланде
Демократизация по стандартам США дорого обойдется народам - эксперт
Власти КНДР не собираются сворачивать ядерную программу - эксперт
В Бердске проходит эксперимент над семьёй
Бронзового солдата демонтируют после Дня Победы, считает эксперт
Размещение ПРО США в Европе грозит подорвать единство ЕС - эксперт
В ближайшее время эксперты не ожидают повышения курса доллара
Экспертиза установила отца дочери Анны Николь Смит
АЭС Бушер будет сдана в эксплуатацию до 2008 года, считает эксперт
Эксперты: социальное жилье должно строиться за счет государства
На МКС проведут эксперимент по регенерации червей
Полностью остановить глобальное потепление уже невозможно, считают  эксперты ООН
В Челябинске готовят эксперимент по сокращению очередей в поликлиниках
Глобальное потепление неизбежно, утверждают эксперты
Британских моряков могли обменять на иранских разведчиков - эксперт
Международный эксперт приступает к строительству комплекса Сочи-2014
Эксперты предупреждают о новых вспышках птичьего гриппа в мае и июле
Российские экономисты скоро составят достойную конкуренцию - эксперты






РЕСУРСЫ РАЗДЕЛА

2024, SWEET211.RU | Сделано с любовью
Автор: Maksim Semeykin

Дизайн: Master Daemon
Web Builder Engine v.2.78c, 2004-2024

Страница создана за 0,0156 секунд
Версия сайта 3.4.4
Версия админовки 1.6.2f
SQL запросов: 5 Время: 0 сек.

Сейчас: 20.04.2024, 19:57
Участник рейтинга sweet211.ru

синонимайзер текста онлайн Прошивка магнитолы Geely Atlas Прошивка магнитолы Geely Coolray Прошивка магнитолы Geely Atlas Pro Прошивка магнитолы Geely Tugella