Информационный портал
 ПОЛИТИКА И ОБЩЕСТВО
 ЭКОНОМИКА

    ВСЕ НОВОСТИ    |    ПОЛИТИКА И ОБЩЕСТВО    |    ЭКОНОМИКА    |    HI-TECH    |    E-BUSINESS    |    ПРОИСШЕСТВИЯ    |    НОВОСИБИРСК    |    ШОУ-БИЗНЕС
Новости / Курьезы / Дуриан без запаха - эксперимент в Таиланде
 

Дуриан без запаха - эксперимент в Таиланде

БАНГКОК, 13 апреля. /Корр. ИТАР-ТАСС Павел Черемисин/. Министерство сельского хозяйства Таиланда начинает уникальный эксперимент по внедрению новых сортов непахнущего дуриана. Новые свойства делают этот тропический фрукт более удобными для экспорта в дальние страны, ранее отказывавшиеся покупать дуриан из-за специфического аромата.

Саженцы новых сортов будут распространять среди фермеров. На первом этапе предстоит заменить дуриановые деревья на площади в 6,5 тыс гектаров. Кроме главного свойства – отсутствия запаха, новые гибриды будут скороспелыми.

Дуриан относится к тому же семейству бомбаксовых, что и баобаб. Его деревья могут достигать в высоту 40 метров. А название плода произошло от малайского слова "дури" /duri/ – шип. Плоды зеленого цвета размером с голову ребенка имеют сферическую форму и густо усажены широкими у основания шипами. Под толстой кожурой, которую обычно вскрывают ножом, находятся 4-8 похожих на бобы съедобных зерен с нежной мякотью светло- желтого цвета.

Этот фрукт имеет неповторимый вкусовой букет. Однако у дуриана есть один недостаток - резкий и неприятный запах, который трудно выветривается из помещений. Поэтому его плоды чаще всего продают на улицах и их запрещено проносить во многие гостиницы и провозить в самолете.

Дата: 13.04.2007, 12:45, Источник: info.sibnet.ru, Просмотров: 697






РЕСУРСЫ РАЗДЕЛА

2024, SWEET211.RU | Сделано с любовью
Автор: Maksim Semeykin

Дизайн: Master Daemon
Web Builder Engine v.2.78c, 2004-2024

Страница создана за 0,0312 секунд
Версия сайта 3.4.4
Версия админовки 1.6.2f
SQL запросов: 4 Время: 0,015625 сек.

Сейчас: 25.04.2024, 17:40
Участник рейтинга sweet211.ru

синонимайзер текста онлайн Прошивка магнитолы Geely Atlas Прошивка магнитолы Geely Coolray Прошивка магнитолы Geely Atlas Pro Прошивка магнитолы Geely Tugella