Информационный портал
 ПОЛИТИКА И ОБЩЕСТВО
 ЭКОНОМИКА

    ВСЕ НОВОСТИ    |    ПОЛИТИКА И ОБЩЕСТВО    |    ЭКОНОМИКА    |    HI-TECH    |    E-BUSINESS    |    ПРОИСШЕСТВИЯ    |    НОВОСИБИРСК    |    ШОУ-БИЗНЕС
Новости / Экономика / Азербайджан не войдет в Nabucco без Казахстана и Туркмении
 

Азербайджан не войдет в Nabucco без Казахстана и Туркмении

Азербайджан не видит смысла в присоединении к международном проекту доставки среднеазиатского и каспийского газа в Европу в обход РФ - трубопроводу Nabucco, пока не выяснит позицию ключевых поставщиков - Туркмении и Казахстана.

Об этом, как передает Reuters, сообщил министр промышленности и энергетики страны Натик Алиев. "Nabucco - очень большой проект и не может быть основан только на ресурсах азербайджанского сектора Каспия. Он нам интересен, но хотелось бы узнать позицию Казахстана и Туркмении, чтобы определить шаги по подготовке инфраструктуры", - заявил Н.Алиев.

Министр также напомнил, что с 2007г. ведется экспорт газа с гигантского азербайджанского месторождения Шахдениз на Каспии по южно-кавказскому трубопроводу (ЮКТ) Баку-Тбилиси-Эрзерум. "ЮКТ можно назвать одной из ветвей Nabucco, но для его масштабной реализации нужны крупные объемы газа из многих стран региона Средней Азии", - сказал министр.

Пока известно, что турецкая трубопроводная система будет готова к снабжению Европы природным газом из стран Каспия и Ближнего Востока к 2008г. С таким заявлением выступил в середине марта с.г. министр энергетики страны Мехмет Гюлер. По его словам, начиная с 2008г. любая страна, которая намеревается продавать газ в Европе, сможет поставлять его через турецкую государственную газопроводную сеть.

М.Гюлер также добавил, что основная часть строительства газопровода Nabucco, ведущего из Турции в Австрию в обход России, закончена, а первые поставки - из Турции в Грецию - начнутся в июле текущего года.

Добавим также, что консорциум проекта строительства Nabucco в данный момент ведет переговоры с Gaz de France SA о возможном участии компании в проекте. Пять основных акционеров проекта приняли решение о присоединении к строительству газопровода Nabucco шестого участника. Несмотря на переговоры с Gaz de France, в качестве возможных участников также рассматриваются немецкая RWE AG и французская Total SA.

Для справки: Газопровод Nabucco длиной 4 тыс. км должен обеспечить доставку среднеазиатского и каспийского газа в Европу через Азербайджан, Грузию, Турцию, Болгарию, Венгрию, Румынию и Австрию. Ввод газопровода в эксплуатацию намечен на 2011г. Стоимость проекта оценивается в 5 млрд евро. Разработкой Nabucco занимаются австрийская OMV, венгерская MOL, турецкая Botas, болгарская Bulgargaz и румынская Transgaz.

Дата: 29.03.2007, 8:00, Источник: info.sibnet.ru, Просмотров: 686

Схожие новости по теме:

Азербайджан готовится открыть у себя филиалы ведущих российских вузов
США и Азербайджан подписали меморандум об энергетической безопасности
Азербайджан призвал ЕС не покупать туркменский газ у РФ
Буйного азербайджанского парламентария арестовали за драку
В азербайджанском парламенте подрались депутаты
В парламенте Азербайджана произошла драка
В Москве уроженка Азербайджана выбросилась из окна с грудным ребенком
Только 12 процентов азербайджанцев верят в возобновление войны в Карабахе
В Красноармейске азербайджанец убил местного жителя
Азербайджан не рассматривает вопрос размещения системы ПРО США
В Азербайджане откроют филиал МГУ – министр образования и науки России
Азербайджан и Россия заинтересованы в сотрудничестве, заявил Фурсенко
Фурсенко: уже в этом году в Азербайджане может открыться филиал МГУ
Минобороны Азербайджана ничего не знает о размещении ПРО в стране
Ведущие российские вузы смогут открыть филиалы в Азербайджане
В Москве задержаны четверо подозреваемых в избиении азербайджанца






РЕСУРСЫ РАЗДЕЛА

2024, SWEET211.RU | Сделано с любовью
Автор: Maksim Semeykin

Дизайн: Master Daemon
Web Builder Engine v.2.78c, 2004-2024

Страница создана за 0,0156 секунд
Версия сайта 3.4.4
Версия админовки 1.6.2f
SQL запросов: 5 Время: 0 сек.

Сейчас: 20.04.2024, 23:36
Участник рейтинга sweet211.ru

синонимайзер текста онлайн Прошивка магнитолы Geely Atlas Прошивка магнитолы Geely Coolray Прошивка магнитолы Geely Atlas Pro Прошивка магнитолы Geely Tugella