Информационный портал
 ПОЛИТИКА И ОБЩЕСТВО
 ЭКОНОМИКА

    ВСЕ НОВОСТИ    |    ПОЛИТИКА И ОБЩЕСТВО    |    ЭКОНОМИКА    |    HI-TECH    |    E-BUSINESS    |    ПРОИСШЕСТВИЯ    |    НОВОСИБИРСК    |    ШОУ-БИЗНЕС
Новости / Экономика / Китайцы начали скупать золото
 

Фото jupiterimages.com, Jacob Lindner

Китайцы начали скупать золото

Китай в последнее время по праву занимает первое место среди мировых держав по темпам экономического роста и притоку капитала. Китайские инвесторы активно осваивают мировые рынки, наслаждаясь сверхприбылями.

Однако аналитики отмечают, что единственная сфера, куда пока не стремятся трейдеры Поднебесной – рынок сырья. И это не может не вызывать удивление – ведь за последний год, благодаря резкому росту цен на металлы, нефть и золото, инвесторы, вложившие свой капитал в сырье, получили огромные дивиденды.

Правда сейчас эта ситуация начинает меняться, и китайцы постепенно осваивают сырьевые рынки. Так, Народный банк Китая уже утвердил ведение фьючерсных операций по золоту и серебру на Шанхайской золотой бирже. А Шанхайская фьючерсная биржа, вслед за золотой, также планирует подать заявку в Китайский комитет по контролю над ценными бумагами о ведении фьючерсных операций по золоту и серебру.

В ближайшее время, говорят трейдеры, золото может стать основной составляющей шанхайского инвестиционного портфеля ценных бумаг. "Молодые люди начинают очень хорошо ориентироваться в механизмах фьючерсного рынка. Поэтому они также могут принять участие в приобретении фьючерсов с целью получения прибылей", - полагает дилер Phillip Futures Вильям Кван. "А если Китай полностью откроет свои рынки, спрос на золото вырастет в несколько раз", - добавляет он.

Стоит отметить, что растущий спрос Китая на импортированные ресурсы (начиная от нефти и заканчивая медью) уже привел к "ралли" на сырьевых рынках, но это "ралли" пока не коснулось золота. Так, объем купленного в КНР на инвестиционные цели золота вырос за последний год втрое и составил около 15 тонн. Однако эти показатели пока не сравнимы с Индией, которая на данный момент является крупнейшим потребителем золота, передает Reuters.

Эксперты полагают, что сложившейся ситуации можно дать вполне простое объяснение - Поднебесная начала открывать свои рынки для иностранных инвесторов лишь только около двух десятилетий назад. Причем трейдеры отмечают, что население Китая до сих пор относится к золоту с подозрением. Свою роль сыграли и высокие налоги (около 17%), которые также пока удерживают инвесторов от покупки этого драгоценного металла. "Если коммерческие банки смогут урегулировать свою налоговую систему, китайский спрос на золото значительно вырастет", - сообщает представитель World Gold Council Альфред Чанг.

В принципе, такую точку зрения разделяют большинство экспертов - по их мнению, объем китайского капитала, инвестированного в рынок золотых слитков, вырастет в ближайшие два года в 100 раз и составит около 67,5 млрд долл. А это означает, что Поднебесная обгонит Индию и станет крупнейшим потребителем золота, полагают они.

Дата: 14.12.2007, 0:02, Источник: info.sibnet.ru, Просмотров: 819

Схожие новости по теме:

Китайской девочке удалили лишнюю руку на спине
Медведев - хороший друг китайского народа
Китайцы недовольны инфляцией
11 китайских пиротехников взорвались на фабрике
Китайский мастер показал умение стричь сразу 10 ножницами
У китайских чиновников отбирают внедорожники
Китайцам не хватает российской древесины
Китайские шахтеры погасили подземный пожар, полыхавший полвека
Китай запустит космический корабль через год
Американский доллар поддержат китайцы
Китайский бизнесмен хотел подкупить милицию миллионом
Мощь китайской экономики завышена
Китай на пятом место по числу семей-миллионеров
Китайцы утверждают, что сами придумали автомобиль с деталями от Фиата
Китайские композиторы начали борьбу с пошлой музыкой в интернете
Китай запустил к Луне первый искусственный спутник
Перед запуском лунного спутника тысячи китайцев уежают в безопасные места
Панда Гу Гу покалечила юного китайца
Google и Yahoo! превратились в китайскую Baidu
Китай свяжется с США подводным кабелем
Китайской компании запретили торговать воздухом чемпионата мира
Китай опередил США по выбросам углекислого газа






РЕСУРСЫ РАЗДЕЛА

2024, SWEET211.RU | Сделано с любовью
Автор: Maksim Semeykin

Дизайн: Master Daemon
Web Builder Engine v.2.78c, 2004-2024

Страница создана за 0,0312 секунд
Версия сайта 3.4.4
Версия админовки 1.6.2f
SQL запросов: 5 Время: 0,015625 сек.

Сейчас: 26.04.2024, 13:17
Участник рейтинга sweet211.ru

синонимайзер текста онлайн Прошивка магнитолы Geely Atlas Прошивка магнитолы Geely Coolray Прошивка магнитолы Geely Atlas Pro Прошивка магнитолы Geely Tugella