Информационный портал
 ПОЛИТИКА И ОБЩЕСТВО
 ЭКОНОМИКА

    ВСЕ НОВОСТИ    |    ПОЛИТИКА И ОБЩЕСТВО    |    ЭКОНОМИКА    |    HI-TECH    |    E-BUSINESS    |    ПРОИСШЕСТВИЯ    |    НОВОСИБИРСК    |    ШОУ-БИЗНЕС
Новости / Экономика / Китайцы недовольны инфляцией
 

Китайцы недовольны инфляцией

Китайские власти пообещали в следующем 2008г. существенно ужесточить денежно-кредитную политику. По итогам завершившегося в Пекине трехдневного центрального совещания по экономической работе принято решение проводить в следующем году "строгую" монетарную политику вместо "умеренной строгой", которая имела место в последнее время.

Однако аналитики отмечают, что это решение отражает не смену экономического курса, а, скорее, растущую озабоченность высшего руководства КНР по поводу тревожного роста инфляции и признаков перегрева национальной экономики в ряде отраслей.

"Официальное заявление относительно ужесточения политики в следующем году по сути не является неожиданным. Власти делали такие попытки на протяжении всего 2007г.", - отмечает ведущий экономист JPMorgan по Китаю Франк Гонг. Стоит отметить, что за октябрь инфляция достигла максимальной за последние 11 лет отметки в 6,5%, и аналитики не ожидают сильных изменений в ноябре, передает Reuters.

Причем рост индекса потребительских цен (ИПЦ) практически полностью вызван ростом цен на продукты питания. Правда, некоторые экономисты отмечают, что реальная инфляция (которая исключает стоимость продуктов питания и энергоносителей) держится на протяжении уже долгого времени на отметке 1%. Соответственно, сильного удара по экономике можно пока не ожидать.

Во время центрального совещания по экономической работе правительство КНР заявило о том, что их основными целями в следующем году станет предотвращение перегрева китайской экономики и снижение уровня инфляции. Так, они ожидают в 2008г. уменьшение инфляции до уровня 4%. Однако центробанк Китая дал понять, что если этот прогноз не оправдается и инфляция останется на текущем уровне, страна может оказаться в не самом лучшем положении.

Уже сейчас, согласно последним статистическим данным, мясо и птица стоят на 38,3% больше, чем год назад. Цены на овощи выросли на 29,9%, а на подсолнечное масло на 34%. Текущая ситуация не лучшим образом сказывается на обычных гражданах, которые вынуждены тратить каждый месяц на продукты питания на 300 юаней (40 долл.) больше. Причем, все большая часть населения КНР выражает свое недовольство по поводу растущих цен. И власти опасаются повторения ситуации 1989г., когда рост инфляции до 25% привел к массовым студенческим волнениям на главной площади Китая Тяньаньмынь.

Дата: 09.12.2007, 0:01, Источник: info.sibnet.ru, Просмотров: 898

Схожие новости по теме:

11 китайских пиротехников взорвались на фабрике
Китайский мастер показал умение стричь сразу 10 ножницами
У китайских чиновников отбирают внедорожники
Китайцам не хватает российской древесины
Китайские шахтеры погасили подземный пожар, полыхавший полвека
Китай запустит космический корабль через год
Американский доллар поддержат китайцы
Китайский бизнесмен хотел подкупить милицию миллионом
Мощь китайской экономики завышена
Китай на пятом место по числу семей-миллионеров
Китайцы утверждают, что сами придумали автомобиль с деталями от Фиата
Китайские композиторы начали борьбу с пошлой музыкой в интернете
Китай запустил к Луне первый искусственный спутник
Перед запуском лунного спутника тысячи китайцев уежают в безопасные места
Панда Гу Гу покалечила юного китайца
Google и Yahoo! превратились в китайскую Baidu
Китай свяжется с США подводным кабелем
Китайской компании запретили торговать воздухом чемпионата мира
Китай опередил США по выбросам углекислого газа
Китайский студент отравил сокурсников, которые перестали с ним дружить
Китайская полиция застрелила школьного террориста
Российские умельцы соберут китайские машины






РЕСУРСЫ РАЗДЕЛА

2024, SWEET211.RU | Сделано с любовью
Автор: Maksim Semeykin

Дизайн: Master Daemon
Web Builder Engine v.2.78c, 2004-2024

Страница создана за 0,0469 секунд
Версия сайта 3.4.4
Версия админовки 1.6.2f
SQL запросов: 5 Время: 0,03125 сек.

Сейчас: 23.04.2024, 18:25
Участник рейтинга sweet211.ru

синонимайзер текста онлайн Прошивка магнитолы Geely Atlas Прошивка магнитолы Geely Coolray Прошивка магнитолы Geely Atlas Pro Прошивка магнитолы Geely Tugella