Информационный портал
 ПОЛИТИКА И ОБЩЕСТВО
 ЭКОНОМИКА

    ВСЕ НОВОСТИ    |    ПОЛИТИКА И ОБЩЕСТВО    |    ЭКОНОМИКА    |    HI-TECH    |    E-BUSINESS    |    ПРОИСШЕСТВИЯ    |    НОВОСИБИРСК    |    ШОУ-БИЗНЕС
Новости / Экономика / Онищенко обещает добраться до банков
 

Глава Роспотребнадзора Геннадий Онищенко. Фото с сайта www.dp.ru

Онищенко обещает добраться до банков

Геннадий Онищенко пообещал массовые проверки банков и тотальный мониторинг условий кредитования. Глава Роспотребнадзора недоволен тем, что далеко не все последовали примеру "Русского стандарта" и отказались от комиссий.

Если давление чиновников будет столь же результативным, как в случае с "Русским стандартом", не все банки переживут кризис ликвидности, пишет газета "Коммерсантъ".

По словам Г.Онищенко, его ведомство в ближайшее время намерено "провести целенаправленные проверки в отношении банков, лидирующих по части нарушений законодательства в сфере прав потребителей".

Планы Г.Онищенко основаны на усиливающейся поддержке судами "правовой позиции Роспотребнадзора относительно оценки сложившейся в банковской сфере практики выдачи гражданам кредитов на потребительские нужды".

Правовая позиция Роспотребнадзора заключается в признании незаконным взимания банками с заемщиков-физлиц дополнительных комиссий и штрафных санкций за досрочное погашение кредита и просрочку платежей по нему. Впервые она проявилась летом 2006 года, когда Роспотребнадзор вынес постановление об административном нарушении в отношении Хоум Кредит энд Финанс банка.

Кульминацией же борьбы чиновников с банками стала инициированная Роспотребнадзором проверка Генпрокуратурой банка "Русский стандарт": по ее итогам банк полностью отменил комиссии не только по новым, но и по ранее выданным кредитам. Параллельно Роспотребнадзор за это время с переменным успехом судился примерно с десятком банков, пытавшихся оспорить его претензии.

Тем не менее большинство банков не спешат следовать примеру "Русского стандарта". В связи с этим, как сказал "Коммерсанту" топ-менеджер крупного российского банка, Геннадий Онищенко "снова взялся за дело" и "намерен полностью избавить заемщиков от комиссий и штрафов. Если методы воздействия будут такими же, как в случае с "Русским стандартом", некоторые банки могут не пережить кризис ликвидности".

Ситуация для банков усугубляется тем, что одними лишь проверками банков-лидеров по количеству жалоб от заемщиков Геннадий Онищенко ограничиваться не намерен. Как сообщил изданию один из членов консультационного совета, присутствовавший на совещании в ведомстве, параллельно с проверками Роспотребнадзор намерен начать мониторинг розничных продуктов и кредитных договоров ведущих банков вне зависимости от того, поступают на них жалобы от заемщиков или нет.

Дата: 14.12.2007, 0:00, Источник: info.sibnet.ru, Просмотров: 699

Схожие новости по теме:

Проблема потребительского кредитования в стране стоит остро - Онищенко
ФАС оштрафовала Геннадия Онищенко на 1500 рублей
Онищенко заметил наших клещей
Ниша грузинского вина в России уже занята - Онищенко
Онищенко сочувствует Бушу в связи с болезнью
В России всплеск клещевого энцефалита, заявил Онищенко
Г.Онищенко: В РФ ухудшается качество питания авиапассажиров
Онищенко успокоил эстонских экспортеров мороженой рыбы
Вспышки птичьего гриппа возможны в нескольких регионах РФ - Онищенко
Онищенко обеспокоен уменьшением количества детских летних лагерей
Онищенко распорядился ужесточить контроль за производством пищевых продуктов
Онищенко: системных претензий к белорусской продукции у России нет
Геннадий Онищенко вступился за российских заемщиков
Онищенко: ВИЧ-инфицированные с 2007 года будут получать новое комплексное лечение
Онищенко распорядился проверить красноярских студентов на сальмонеллез
Вспышка птичьего гриппа в Москве и области локализована - Онищенко
Онищенко контролирует расследование отравления студентов в Красноярске






РЕСУРСЫ РАЗДЕЛА

2024, SWEET211.RU | Сделано с любовью
Автор: Maksim Semeykin

Дизайн: Master Daemon
Web Builder Engine v.2.78c, 2004-2024

Страница создана за 0,0312 секунд
Версия сайта 3.4.4
Версия админовки 1.6.2f
SQL запросов: 5 Время: 0,03125 сек.

Сейчас: 28.03.2024, 21:29
Участник рейтинга sweet211.ru

синонимайзер текста онлайн Прошивка магнитолы Geely Atlas Прошивка магнитолы Geely Coolray Прошивка магнитолы Geely Atlas Pro Прошивка магнитолы Geely Tugella