Информационный портал
 ПОЛИТИКА И ОБЩЕСТВО
 ЭКОНОМИКА

    ВСЕ НОВОСТИ    |    ПОЛИТИКА И ОБЩЕСТВО    |    ЭКОНОМИКА    |    HI-TECH    |    E-BUSINESS    |    ПРОИСШЕСТВИЯ    |    НОВОСИБИРСК    |    ШОУ-БИЗНЕС
Новости / Экономика / Россия сможет стать одним из ведущих инновационных центров - Иванов
 

Россия сможет стать одним из ведущих инновационных центров - Иванов

С.ПЕТЕРБУРГ, 9 июн - РИА Новости. Россия сможет стать одним из ведущих инновационных центров, считает первый вице-премьер Сергей Иванов.

"Убежден, России по силам стать одним из ведущих мировых инновационных центров. Для этого в самое ближайшее время будет создана специальная система содействия инновационным, прорывным проектам. Предстоит определить "точки роста", которые дадут импульс развитию как отдельных предприятий и отраслей, так и всей отечественной экономике", - сказал вице-премьер, выступая на 11-м Петербургском экономическом форуме.

В качестве примера он привел программу развития нанотехнологий. По оценкам ученых, именно эти технологии способны совершить революцию во многих сферах - от промышленного производства до генной медицины, сказал Иванов.

"Можно назвать и целый ряд других прорывных технологий, в том числе - оборонных. Роль катализатора в развитии инновационной инфраструктуры призваны сыграть технико-внедренческие и производственные особые экономические зоны", - отметил вице-премьер.

REGNUM
Путин уложил Буша в постель
Депутат Литвы: Наша цель уравнять преступления фашизма и сталинизма
"Вашингтон хочет укрепиться на Южном Кавказе"

Иванов отметил важную роль развития человеческого капитала. Это, по его словам, связано с кардинальной перестройкой системы образования в соответствии с лучшими международными стандартами.

"Необходимо повышать ее (системы образования) открытость и создавать условия, при которых российские институты могли бы успешно соперничать с ведущими вузами мира. Модернизация системы образования предполагает, в том числе, расширение практики обучения студентов за рубежом, научных обменов. А также - приглашение зарубежных преподавателей, включая наших соотечественников, которые сегодня успешно работают в иностранных университетах", - сказал он.

Очевидно, отметил Иванов, то, что в России нужно создавать учебные заведения нового типа, например - бизнес-школы и школы государственного администрирования.

"В век прорывного развития технологий особое значение имеет формирование в стране так называемого "информационного общества". И я намеренно говорю о такой, казалось бы, масштабной "макропроблеме" именно в связи с человеком, с социальными аспектами. "Информационное общество" - это не абстрактный термин, а прежде всего доступность всего спектра информационных услуг для каждого человека. IТ-технологии должны стать атрибутом повседневной жизни", - заметил первый вице-премьер.

По его словам, Россия намерена расширять партнерство с зарубежными инжиниринговыми компаниями и исследовательскими центрами.

"Приглашаем к сотрудничеству ученых, инженеров, дизайнеров, в том числе - наших соотечественников. В 1990-е годы Россию покинули многие ученые и исследователи. Безусловно - это огромная потеря. Но это - и возможности для налаживания связей с мировым научным и исследовательским сообществом. Необходимо заинтересовать соотечественников, живущих за рубежом, работать на благо российской экономики и науки. Тут важно все - престиж, "русский размах" предлагаемых проектов, материальные условия и правовые гарантии. В том числе - касающиеся надежной защиты интеллектуальной собственности", - сказал Иванов.

Дата: 09.06.2007, 7:56, Источник: info.sibnet.ru, Просмотров: 618

Схожие новости по теме:

России необходима долгосрочная стратегия развития конкурентной среды
Сергей Иванов считает Россию неотъемлемой частью Европы
Греф: новые власти России продолжат интегрирование в мировую экономику
Россия к 2020 году войдет в пятерку крупнейших экономик мира - Иванов
Конференция российских соотечественников впервые прошла в Токио
Бизнесмены РФ и США выступают за форсирование вступления России в ВТО
Peugeot рассматривает три российских региона для сборки автомобилей
Обзор рынков: российские индексы упали четвертый раз подряд
Дайджест российской прессы - 9 июня
В период празднования Дня России для посещения закроют мавзолей Ленина
В Токио состоится конференция российских соотечественников в Японии
Участники Петербургского форума обсудят перспективы развития России
Волейболисты сборной России переиграли в гостях команду Египта
Качиньский: Планы США и Польши не направлены против России
Предложения России по ПРО не повлияют на планы США - Райс
Предложение России по ПРО позволяет вывести ситуацию из тупика
Российские футболисты начали с поражения юношеский турнир в Киеве
Хиддинк: англичане - фавориты группы, в которой играет сборная России
Путин: Россия не намерена выдумывать особую демократию
Сын российского вице-премьера Жукова приговорен к 14 месяцам тюрьмы
Путин уверен в хороших перспективах российско-французских отношений
Путин: Россия не будет подвигать ракеты к западным границам страны






РЕСУРСЫ РАЗДЕЛА

2024, SWEET211.RU | Сделано с любовью
Автор: Maksim Semeykin

Дизайн: Master Daemon
Web Builder Engine v.2.78c, 2004-2024

Страница создана за 0,0312 секунд
Версия сайта 3.4.4
Версия админовки 1.6.2f
SQL запросов: 5 Время: 0,03125 сек.

Сейчас: 20.04.2024, 4:58
Участник рейтинга sweet211.ru

синонимайзер текста онлайн Прошивка магнитолы Geely Atlas Прошивка магнитолы Geely Coolray Прошивка магнитолы Geely Atlas Pro Прошивка магнитолы Geely Tugella