Информационный портал
 ПОЛИТИКА И ОБЩЕСТВО
 ЭКОНОМИКА

    ВСЕ НОВОСТИ    |    ПОЛИТИКА И ОБЩЕСТВО    |    ЭКОНОМИКА    |    HI-TECH    |    E-BUSINESS    |    ПРОИСШЕСТВИЯ    |    НОВОСИБИРСК    |    ШОУ-БИЗНЕС
Новости / Политика и общество / Предложение России по ПРО позволяет вывести ситуацию из тупика
 

Конструктивная идея президента России Владимира Путина, в случае ее реализации, позволяет вывести ситуацию из тупика и наметить пути дальнейшего сотрудничества с США по поиску ответов на новые ракетные угрозы. Фото: © РИА Новости.

Предложение России по ПРО позволяет вывести ситуацию из тупика

МОСКВА, 8 июн - РИА Новости. Предложение России совместно с США использовать Габалинскую РЛС позволяет вывести из тупика ситуацию вокруг противоракетной обороны США, заявил МИД России. С такой инициативой Владимир Путин выступил на двусторонней встрече с президентом США Джорджем Бушем в Хайлингендамме.

"Конструктивная идея президента России Владимира Путина, в случае ее реализации, позволяет вывести ситуацию из тупика и наметить пути дальнейшего сотрудничества с США по поиску ответов на новые ракетные угрозы", - заявил директор Департамента по вопросам безопасности и разоружения МИД России Анатолий Антонов журналистам в пятницу.

По его словам, в Москве удовлетворены первой заинтересованной реакцией американской стороны на российские предложения.

"Важно, что США готовы рассматривать наши озабоченности в отношении создания американской базы ПРО в Европе. Рассчитываем, что в самое ближайшее время мы начнем экспертный диалог с американскими коллегами с перспективой выхода на конкретные предложения к предстоящему в начале июля российско-американскому саммиту. Ожидаем также, что к такой работе смогут присоединиться и другие заинтересованные страны. В конце концов, этот вопрос касается общей безопасности", - заявил российский дипломат.

REGNUM
Путин уложил Буша в постель
Депутат Литвы: Наша цель уравнять преступления фашизма и сталинизма
"Вашингтон хочет укрепиться на Южном Кавказе"

По его словам, несмотря на всю остроту проблематики ПРО, переговоры между Путиным и Бушем прошли в конструктивной атмосфере.

"Важно, что Россия и США договорились о продолжении диалога по вопросу, который затрагивает национальные интересы наших государств. У нас с США есть большой потенциал взаимодействия, который позволяет решать возникающие проблемы в сфере стратегической стабильности", - сказал российский дипломат.

Он сообщил также, что оценки глобальных ракетных угроз не изменились.

"Такая проблема существует, и мы готовы ее обсуждать в двустороннем и многостороннем формате. Кстати, у нас есть уже определенный опыт работы в рамках ООН, а также в Совете Россия - НАТО, да и в других многосторонних форумах. Наши предложения США и другим странам о необходимости совместного изучения данной проблематики широко известны. Только получив конкретные ответы на вопросы о природе и тенденциях ракетного распространения, необходимо решать, нужны ли и какие военно-технические средства для отражения этой угрозы", - сказал Антонов.

Вместе с тем, по его словам, в России по-прежнему считают, что у Ирана возможности угрожать Европе баллистическими ракетами нет и в ближайшие 15-20 лет не будет. Дипломат напомнил, что российская сторона уже неоднократно представляла свои выкладки по этому вопросу.

"Убеждены, что развертывание системы ПРО, не соответствующей реальной степени угроз, может лишь провоцировать ракетное распространение", - сказал директор департамента.

Что касается работы РЛС в Габале, то, по его словам, совместный анализ данных этой станции позволяет в реальном времени получать информацию о ситуации в регионе.

"Это полезно для предметного и профессионального разговора о том, насколько серьёзны утверждения о наличии "ракетных угроз с Юга", - сказал Антонов.

По его мнению, сотрудничество с США в сфере ПРО не скажется на отношениях России с государствами Среднего Востока и Южной Азии, территории которых попадают в зону обзора этой РЛС.

"Габалинская РЛС, построенная еще Советским Союзом, а сейчас арендуемая Россией у Азербайджана и являющаяся элементом системы предупреждения о ракетном нападении, в течение многих десятилетий не вызывала ни у кого беспокойства. Это система "пассивного" наблюдения, не имеющая, в отличие от предполагаемой базы ПРО США в Европе, противоракетного элемента", - заметил дипломат, отметив, что такие РЛС есть и у США, и у других стран.

"Поэтому мы не видим причин, по которым наши отношения с азиатскими партнерами могли бы измениться в худшую сторону", - сказал Антонов.

Он также напомнил, что назначение РЛС и ее технические возможности остаются прежними.

"Мы можем использовать эту РЛС в автоматическом режиме. Работая совместно на этой основе, можно решить задачу прикрытия всей Европы без исключения. Это создаёт условия для сотрудничества в коллективном формате, без односторонних непросчитанных шагов по размещению элементов глобальной системы ПРО США в Европе. Габалинская РЛС является своего рода "страховым полисом" на случай изменения стратегической обстановки в рассматриваемом регионе", - сказал дипломат.

REGNUM
Путин уложил Буша в постель
Депутат Литвы: Наша цель уравнять преступления фашизма и сталинизма
"Вашингтон хочет укрепиться на Южном Кавказе"

Как подчеркнул директор Департамента по вопросам безопасности и разоружения МИД России, развертывание систем ПРО - это "крайний вариант противодействия ракетной угрозе, когда все альтернативные меры исчерпаны".

"Однако думаем, что международное сообщество задействовало не все политико-дипломатические инструменты предотвращения ракетного распространения в мире. Намерены совместно с партнерами активизировать работу по укреплению действующих многосторонних механизмов ракетного нераспространения", - сообщил Антонов.

Дата: 08.06.2007, 17:33, Источник: info.sibnet.ru, Просмотров: 790

Схожие новости по теме:

Российские футболисты начали с поражения юношеский турнир в Киеве
Хиддинк: англичане - фавориты группы, в которой играет сборная России
Путин: Россия не намерена выдумывать особую демократию
Сын российского вице-премьера Жукова приговорен к 14 месяцам тюрьмы
Путин уверен в хороших перспективах российско-французских отношений
Путин: Россия не будет подвигать ракеты к западным границам страны
Путин: выборы в России пройдут в соответствии с принципами демократии
Россия готова модернизировать Габалинскую РЛС
Путин: размещение ПРО в Европе наносит ущерб безопасности России
Россия вносит большой вклад в развитие мировой экономики, заявил Путин
В Краснодарском крае открыт первый в России общественный пункт помощи автомобилистам
Российские СМИ получили мегарегулятора
Водители предпочитают иномарки, собранные в России
Единороссы начали акцию Российский триколор
Переговоры по вступлению России в ВТО могут быть завершены осенью
Банк России ввел особый режим проверок для банков, осуществляющих сомнительные операции
Suzuki планирует увеличить продажи в России до 50 тысяч машин в год
ВМФ празднует 200-летие маячковой службы России
Власти Москвы называют провокацией заявление лидеров Другой России
Справедливая Россия готова сотрудничить со всеми левыми партиями
Традиционный фестиваль Виват Россия! перенесен из Таллина в Ригу






РЕСУРСЫ РАЗДЕЛА

2024, SWEET211.RU | Сделано с любовью
Автор: Maksim Semeykin

Дизайн: Master Daemon
Web Builder Engine v.2.78c, 2004-2024

Страница создана за 0,0469 секунд
Версия сайта 3.4.4
Версия админовки 1.6.2f
SQL запросов: 5 Время: 0,03125 сек.

Сейчас: 28.03.2024, 20:40
Участник рейтинга sweet211.ru

синонимайзер текста онлайн Прошивка магнитолы Geely Atlas Прошивка магнитолы Geely Coolray Прошивка магнитолы Geely Atlas Pro Прошивка магнитолы Geely Tugella