Информационный портал
 ПОЛИТИКА И ОБЩЕСТВО
 ЭКОНОМИКА

    ВСЕ НОВОСТИ    |    ПОЛИТИКА И ОБЩЕСТВО    |    ЭКОНОМИКА    |    HI-TECH    |    E-BUSINESS    |    ПРОИСШЕСТВИЯ    |    НОВОСИБИРСК    |    ШОУ-БИЗНЕС
Новости / Экономика / Атомстройэкспорт планирует начать строительство АЭС в России
 

Атомстройэкспорт планирует начать строительство АЭС в России

МОСКВА, 24 мая - РИА Новости. ЗАО "Атомстройэкспорт", ведущая мировая компания по строительству АЭС за рубежом, планирует начать строительство АЭС внутри России, заявил на презентации облигационного займа компании в четверг глава "Атомстройэкспорта" Сергей Шматко.

"Наш самый амбициозный план - выйти в строительстве новых АЭС на внутрироссийский рынок", - сказал Шматко.

Он отметил, что компания накопила огромный опыт, "который может предложить в России".

Вместе с тем, как заявил Шматко РИА Новости, "Атомстройэкспорт" не будет составлять конкуренцию ФГУП "Росатомстрой" на российском рынке строительства АЭС. ФГУП "ИСК "Росатомстрой", созданное в 2001 году, в настоящее время занимается реализацией трех крупных проектов по сооружению энергообъектов: второго блока Волгодонской АЭС, а также Железногорской и Северской ТЭЦ.

"Мы идем в едином русле стратегии создания "Атомэнергопрома", и "Атомстройэкспорт" на российском рынке стоит рассматривать как дополнительную возможность и ресурс для реализации планов Росатома по возведению новых энергоблоков в стране", - сказал Шматко РИА Новости.

REGNUM
Первые жертвы жары 2007 года - в Тамбове
Крым становится кладбищем "фашистских прихвостней"
Как москальские душегубы украинцев убивали?

Говоря о планах и перспективах развития зарубежных контрактов, Шматко отметил, что строительство АЭС "Белене" в Болгарии, при "успешной реализации этого проекта" позволит "завоевать" рынок Восточной Европы.

"Во всех странах Восточной Европы нет радиофобии, там действуют энергоблоки АЭС советского проекта и есть возможность убедить партнеров, чтобы они заказывали российские технологии в атомной сфере", - сказал Шматко.

По его словам, успешность проекта АЭС в Белене дает шанс, что на базе болгарского энергоблока "может быть создан типовой энергоблок, который будет затем многократно повторен в Европе".

Он отметил, что "Атомстройэкспорт" планирует уже в этом году подписать контракт со Словакией о строительстве АЭС. "Мы планируем уже в этом году подписать контракт со словаками", - сказал Шматко.

Он также сообщил, что Атомстройэкспорт планирует в будущем принять участие в уставном капитале возводимых АЭС их инфраструктурных компаний.

"Не исключаю того, что "Атомстройэкспорт" будет участвовать в уставных капиталах возводимых атомных станций или в компаниях, которые будут появляться в рамках этой инфраструктуры", - сказал Шматко, уточнив, что речь идет о энергосбытовых, эксплуатационных и сервисных структурах.

При этом Шматко подчеркнул, что что "Атомстройэкспорт" не планирует "входить в уставной капитал (управляющей) компании, которая будет создаваться на базе АЭС Белене в Болгарии".

За свою историю "Атомстроэйкспорт" построил свыше 30 энергоблоков АЭС в 11 странах мира с суммарной мощностью 14,6 ГВт. В документе говорится, что длительность возведения одного энергоблока АЭС составляет от 36 до 50 месяцев. Строительство ведется по российским проектам с использованием водо- водяных энергетических реакторов (ВВЭР) большой мощности, стоимость создания 1 киловатта мощности на этом реакторе составляет около $750.

Дата: 24.05.2007, 17:08, Источник: info.sibnet.ru, Просмотров: 653

Схожие новости по теме:

Глава Атомстройэкспорта в конце мая посетит Иран
Атомстройэкспорт начал работы по обеспечению энергоснабжения АЭС Бушер
Завершена сборка реактора второго энергоблока Тяньваньской АЭС -  Атомстройэкспорт
Атомстройэкспорт планирует завершить в пятницу переговоры по АЭС Бушер
Атомстройэкспорт получил от Ирана первый платеж за сооружение АЭС Бушер - Росатом
Атомстройэкспорт опровергает сообщения об отзыве российских 
специалистов с АЭС Бушер
Атомстройэкспорт хочет создать первую атомную электростанцию в Марокко
Иран утверждает, что перевел на счета Атомстройэкспорта более $75 млн
Атомстройэкспорт продолжит переговоры о строительстве АЭС Бушер






РЕСУРСЫ РАЗДЕЛА

2024, SWEET211.RU | Сделано с любовью
Автор: Maksim Semeykin

Дизайн: Master Daemon
Web Builder Engine v.2.78c, 2004-2024

Страница создана за 0,0312 секунд
Версия сайта 3.4.4
Версия админовки 1.6.2f
SQL запросов: 5 Время: 0,03125 сек.

Сейчас: 29.03.2024, 13:27
Участник рейтинга sweet211.ru

синонимайзер текста онлайн Прошивка магнитолы Geely Atlas Прошивка магнитолы Geely Coolray Прошивка магнитолы Geely Atlas Pro Прошивка магнитолы Geely Tugella