Информационный портал
 ПОЛИТИКА И ОБЩЕСТВО
 ЭКОНОМИКА

    ВСЕ НОВОСТИ    |    ПОЛИТИКА И ОБЩЕСТВО    |    ЭКОНОМИКА    |    HI-TECH    |    E-BUSINESS    |    ПРОИСШЕСТВИЯ    |    НОВОСИБИРСК    |    ШОУ-БИЗНЕС
Новости / Экономика / Финансовая G8 обсудит проблемы возврата нелегально выведенных активов
 

Финансовая G8 обсудит проблемы возврата нелегально выведенных активов

ПОТСДАМ, 18 мая - РИА Новости. Министры финансов стран "Группы восьми" (G8) 18-19 мая обсудят в Потсдаме вопросы возврата активов, выводимых из государств нелегальным путем, а также проблемы деятельности фондов по перестрахованию рисков (хэдж-фондов) и принципы ответственного кредитования стран, сообщил журналистам источник в российской делегации.

"Одним из вопросов будет проблема восстановления украденных активов. Эта тема будет звучать как в формате outreach (за пределами основной повестки с участием представителей стран, которые не входят в G8 - прим. ред.), так и в восьмерочном формате. Речь идет о взяточничестве в особо крупных масштабах, о том, как наладить механизм возврата похищенных активов", - сказал он журналистам. Он добавил, что по этому вопросу, как ожидается, выступит глава Всемирного банка Пол Вулфовиц (Paul Wolfowitz).

По словам источника, уже есть намеченный план действий, а также доклад ООН и Всемирного банка на эту тему, намечены принципиальные направления работы. Вместе с тем остается очень много нерешенных вопросов, отметил собеседник. Он напомнил, что, несмотря на то, что 140 стран подписали конвенцию ООН по борьбе с коррупцией, эта конвенция ратифицирована только примерно 70 государствами. При этом ее не ратифицировали, в том числе, и некоторые страны, входящие в G8.

REGNUM
Ющенко будет блокировать строительство моста из Крыма в Россию
Ноев ковчег возвращают на Арарат
Неизвестные подробности крушения самолета "Башкирских авиалиний"

"Для того, чтобы были созданы механизмы возврата, надо, чтобы такая система хотя бы в рамках "восьмерки" действовала эффективно", - подчеркнул источник.

Он отметил, что вопросы восстановления активов связаны с решением проблем юрисдикции. "Ясно, что блокировка счетов в тех или иных юрисдикциях в случае вынесения международных вердиктов требует решения национальных судов. Это узкое место, то есть, не всегда процесс идет плавно", - подчеркнул источник.

В этой связи он выразил мнение, что к процессу может активно подключиться ФАТФ (международная организация по борьбе с отмыванием преступных доходов). "ФАТФ может не только сообщать, но и участвовать в предотвращении таких транзакций, и в блокировке и так далее", - сказал он.

Другим вопросом повестки финансовой G8 станет проблематика деятельности хэджфондов. "Все признают, что время для пересмотра системы координат деятельности хэджфондов пришло", - сказал собеседник, напомнив, что при этом предлагается два варианта решения задачи. При этом более радикальный подход с введением ряда ограничений по работе фондов озвучивает европейское сообщество, более либеральный - США.

"Мы считаем, что есть определенный перегиб в драматизации ситуации с хэджфондами, но, может быть, нужно учитывать опыт в банковской сфере (США)", - высказал свое мнение российский делегат. Он отметил, что США признают, что "перебрали с ограничениями" в банковском секторе и теперь выступают за либерализацию, поскольку ясны экономические потери из-за такого жесткого регулирования.

"Тут много рисков, если пережать деятельность хэджфондов, могут быть нарушены каналы отношений с развивающимися рынками, потому что хэджфонды стали важным посредником", - вместе с тем подчеркнул делегат.

Также "восьмерка" обсудит вопрос долгов и принципы ответственности стран-заемщиков и стран-кредиторов, продолжил источник. По его словам, речь идет о необходимости взаимной ответственности как получающих, так и выдающих займы стран. В частности, будет затронута проблема кредитования стран, которые, нарушая принципы Бреттон-Вудских институтов, кредитуют в крупных размерах государства, недавно едва освободившиеся от долгов.

Министр финансов РФ Алексей Кудрин, возглавляющий российскую делегацию, вместе с коллегой из Великобритании Гордоном Брауном выступят с докладами на тему "Энергетика и изменение климата", сообщил член делегации от РФ.

Среди остальных вопросов встречи G8 - проблема развития внутреннего рынка облигаций в странах с развивающимися рынками (emerging markets).

Фоновым для встречи вопросом станет ситуация со скандалом вокруг продвижения по службе близкой подруги главы Всемирного банка Пола Вулфовица, отметил источник. Он сказал, что министры финансов G8 проведут консультации и, как ожидается, неоднозначная ситуация приблизится к финальной стадии разрешения.

REGNUM
Ющенко будет блокировать строительство моста из Крыма в Россию
Ноев ковчег возвращают на Арарат
Неизвестные подробности крушения самолета "Башкирских авиалиний"

В группу стран "большой восьмерки" входят Германия, Великобритания, Италия, США, Канада, Япония, Франция, Россия.

Дата: 17.05.2007, 21:26, Источник: info.sibnet.ru, Просмотров: 704

Схожие новости по теме:

Эксперты России и Эстонии обсудят проблему транспортного сообщения
На саммите Россия-ЕС планируют обсудить ситуацию вокруг Косово и Ирана
Миссия МВФ обсудит в Москве макроэкономическую ситуацию в России
Путин обсудил с Меркель предстоящий саммит Россия-ЕС
Мубарак и Чейни обсудили ситуацию в Ираке и ближневосточный конфликт
Путин и Назарбаев обсудят в Акатау вопросы сотрудничества
Саркози и Блэр обсудили упрощенный вариант европейской конституции
Христенко и Назарбаев обсудили в Астане вопросы экономического сотрудничества РФ и Казахстана
В Брюсселе обсудили переговоры с Россией об эмбарго на польское мясо
Сеул и Пхеньян обсудят пуск поездов по Транскорейской магистрали
Ход стабилизации обстановки в Ираке обсудили Джордж Буш и Нури аль-Малики
Министры стран восьмерки обсудят глобализацию и ответственность бизнеса
Министры восьмерки обсудят вопросы занятости и социальной защиты
Яковенко и посол США обсудили доклад госдепартамента о правах человека
США обсудят с Россией размещение ПРО в Европе
Президент Дагестана обсудит в Азербайджане двустороннее сотрудничество
Делегации 45 стран обсудят в Нью-Дели будущее Антарктики
Кудрин обсудит в Милане сотрудничество России и Италии
Главы крупнейших агробанков мира обсудят в Москве вопросы развития
Депутаты Госдумы намерены обсудить в Таллине ситуацию вокруг памятника
Ангела Меркель предлагает парламентам России и Эстонии обсудить кризис
Глава МИД РФ и генсек ООН обсудили ситуацию на Ближнем Востоке






РЕСУРСЫ РАЗДЕЛА

2024, SWEET211.RU | Сделано с любовью
Автор: Maksim Semeykin

Дизайн: Master Daemon
Web Builder Engine v.2.78c, 2004-2024

Страница создана за 0,0312 секунд
Версия сайта 3.4.4
Версия админовки 1.6.2f
SQL запросов: 5 Время: 0,015625 сек.

Сейчас: 18.04.2024, 20:30
Участник рейтинга sweet211.ru

синонимайзер текста онлайн Прошивка магнитолы Geely Atlas Прошивка магнитолы Geely Coolray Прошивка магнитолы Geely Atlas Pro Прошивка магнитолы Geely Tugella