Информационный портал
 ПОЛИТИКА И ОБЩЕСТВО
 ЭКОНОМИКА

    ВСЕ НОВОСТИ    |    ПОЛИТИКА И ОБЩЕСТВО    |    ЭКОНОМИКА    |    HI-TECH    |    E-BUSINESS    |    ПРОИСШЕСТВИЯ    |    НОВОСИБИРСК    |    ШОУ-БИЗНЕС
Новости / Экономика / Запланировано заседание Совета директоров ВБ с участием Вулфовица
 

По данным пресс-службы, на заседании планируется обсудить второй доклад Специальной комиссии по расследованию действий Вулфовица. Фото: © РИА Новости.

Запланировано заседание Совета директоров ВБ с участием Вулфовица

ВАШИНГТОН, 16 мая - РИА Новости, Алексей Березин. Заседание Совета директоров Всемирного банка (ВБ), посвященное скандалу с продвижением по службе близкой подруги президента ВБ Пола Вулфовица Саха Ризы, запланировано на 17.00 во вторник по местному времени (01.00 мск среды).

Как говорится в поступившем в РИА Новости сообщении пресс-службы Всемирного банка, на заседание приглашен и сам президент Пол Вулфовиц.

По данным пресс-службы, на заседании планируется обсудить второй доклад Специальной комиссии по расследованию действий Вулфовица. Этот доклад поступил на рассмотрение Совета директоров в понедельник, в нем говорится о нарушениях Вулфовицем правил банка и пунктов его контракта.

Специальная комиссия сочла действия главы ВБ "несовместимыми" с правилами банка. Как говорится в 50-страничном докладе, повышение в должности Саха Ризы господином Вулфовицем "не соответствует правилу банка 6.01 "компенсация", раздела номер три, в соответствии с которым повышение в должности должно соответствовать определенному повышению зарплаты, закрепленному в правилах".

REGNUM
День Победы в Киргизии: ракета пограничника убила ребенка
График отключений горячей воды в Москве в 2007 году
Грузия выбрала эстонский путь развития

"Увеличение зарплаты Саха Ризы, которое было сделано по указанию Пола Вулфовица, превышает уровень, установленный пунктом 6.01 правил банка", - говорится в докладе.

При этом, как отмечается в документе, Вулфовиц нарушил условия контракта. "Условия контракта которые требуют от Пола Вулфовица... избегать всяческого конфликта интересов, были нарушены... Специальная комиссия пришла к выводу, что будучи вовлеченным в продвижение по должности Саха Ризы,... Пол Вулфовиц вступил де факто в конфликт интересов", - говорится в докладе.

В выводах доклада отмечается, что "Совет директоров должен учесть, сможет ли господин Вулфовиц осуществлять руководство, необходимое для полноценной работы банка, а также пересмотреть систему управления Всемирным банком с целью убедиться, что она способна эффективно справляться с возникшими вызовами".

На доклад уже поступила реакция американских чиновников. В частности, глава казначейства США Генри Полсон (Henry Paulson) считает, что судя по результатам расследования специальной комиссии Пол Вулфовиц не заслуживает увольнения. Вулфовица также поддерживает и администрация Белого дома.

В 2005 году Вулфовиц стал президентом Всемирного банка, чуть позже его подруга Саха Риза перешла со службы в банке на более высокооплачиваемую должность в госдепартамент США. Тем не менее, зарплату ей по-прежнему выплачивали из фондов ВБ.

К моменту перехода Вулфовица во Всемирный банк арабская феминистка Риза работала там старшим советником по связям с общественностью. Комитет по этике этой организации рекомендовал Ризе оставить свой пост, чтобы избежать конфликта интересов, так как ее связывали отношения с ее прямым начальником, что противоречило внутренней политике банка.

Тогда Риза была переведена в подчинение госдепартамента США, однако осталась в штате банка. Этот перевод сопровождался существенным повышением зарплаты - до $193 тысяч в год. Таким образом, она стала самым высокооплачиваемым сотрудником госдепа, а ее оклад превысил заработок главы ведомства Кондолизы Райс почти на $10 тысяч. Кроме того, за месяц до назначения Риза была повышена в должности.

Несмотря на то, что Риза покинула госдепартамент еще в 2006 году, перейдя на работу в международную неправительственную организацию "Фонд будущего", правление Всемирного банка решило провести расследование событий двухлетней давности, усмотрев в них "возможное нарушение правил кадровой политики".

"Конфликт зашел очень далеко и существует только один способ его разрешения - это добровольный уход Вулфовица с соблюдением приличий и объявлением благодарностей. Однако, при каких обстоятельствах и когда это произойдет, пока сказать затруднительно", - сказал РИА Новости источник, близкий к Всемирному банку и пожелавший остаться неназванным из-за того, что официального решения относительно Вулфовица пока не принято.

По словам собеседника агентства, "трудно представить, что Всемирный банк может продолжать работать с нынешним руководителем".

Одним из вариантов, полагают эксперты, может стать принятие Советом директоров резолюции, в которой Вулфовицу будет выражено недоверие. Дело в том, что Совет директоров не хочет голосовать за увольнение Волфовица, поскольку такой шаг, по мнению источников, может испортить отношения банка с самым крупным его акционером - США.

REGNUM
День Победы в Киргизии: ракета пограничника убила ребенка
График отключений горячей воды в Москве в 2007 году
Грузия выбрала эстонский путь развития

Совет директоров надеется, что принятие резолюции с выражением недоверия заставит Вулфовица уйти в отставку добровольно. Авторы такой идеи полагают, что "выражение недоверия" негативно скажется на способности банка собирать взносы на борьбу с бедностью и заставит администрацию Белого дома пересмотреть свою точку зрения на этот скандал и прекратить поддержку Вулфовица.

Дата: 15.05.2007, 21:47, Источник: info.sibnet.ru, Просмотров: 704

Схожие новости по теме:

Крушение поезда не повлияет на запланированный на 8 июня запуск шаттла
Посадка 14-й экспедиции на МКС запланирована на 21 апреля
Запланированный на 20 апреля аукцион по продаже активов ЮКОСа не состоится
Запланирован первый после аварии в прошлом году запуск ракеты Днепр
Первый после аварии запуск ракеты Днепр запланирован на 17 апреля
Запуск Союза-ФГ с американскими спутниками связи запланирован на май
Постановка шаттла Атлантис на пусковую площадку запланирована на май
Потери бюджета из-за новаций по НДС оказались выше запланированных
Спрос на новое купе Bentley в шесть раз превысил запланированные объемы
Рост ВВП в России в 2007 году может превысить запланированные 6,2%
Первый после аварии запуск ракеты Днепр запланирован на 27 марта
Соколов: на развитие культуры средств запланировано недостаточно
Ипотечный кредит в 2007 году превысит запланированный - Медведев
Фрадков поручил запланировать средства на инфраструктуру Якутии
Запланированный на сентябрь пуск энергоблока АЭС Бушер не состоится
Сборы НДС в 2007 могут оказаться почти на 30% меньше запланированных






РЕСУРСЫ РАЗДЕЛА

2024, SWEET211.RU | Сделано с любовью
Автор: Maksim Semeykin

Дизайн: Master Daemon
Web Builder Engine v.2.78c, 2004-2024

Страница создана за 0,0312 секунд
Версия сайта 3.4.4
Версия админовки 1.6.2f
SQL запросов: 5 Время: 0,015625 сек.

Сейчас: 16.04.2024, 14:13
Участник рейтинга sweet211.ru

синонимайзер текста онлайн Прошивка магнитолы Geely Atlas Прошивка магнитолы Geely Coolray Прошивка магнитолы Geely Atlas Pro Прошивка магнитолы Geely Tugella