Информационный портал
 ПОЛИТИКА И ОБЩЕСТВО
 ЭКОНОМИКА

    ВСЕ НОВОСТИ    |    ПОЛИТИКА И ОБЩЕСТВО    |    ЭКОНОМИКА    |    HI-TECH    |    E-BUSINESS    |    ПРОИСШЕСТВИЯ    |    НОВОСИБИРСК    |    ШОУ-БИЗНЕС
Новости / Политика и общество / Запланированный на сентябрь пуск энергоблока АЭС Бушер не состоится
 

В сентябре, как планировалось ранее, не будет физического пуска первого энергоблока иранской АЭС Бушер.. Фото: © РИА Новости.

Запланированный на сентябрь пуск энергоблока АЭС Бушер не состоится

МОСКВА, 12 мар - РИА Новости. В сентябре, как планировалось ранее, не будет физического пуска первого энергоблока иранской АЭС Бушер, и в марте на эту атомную станцию не будет поставлено ядерное топливо, заявил в понедельник журналистам представитель ЗАО Атомстройэкспорт.

"По факту мы сегодня столкнулись с беспрецедентным отношением иранской стороны к проекту Бушер, который до сих пор считался флагманом российско-иранского сотрудничества", - заявил представитель Атомстройэкспорта.

По его словам, руководители организации по атомной энергии Ирана не подписывают каких-либо документов, в которых бы фиксировалось решение о возобновлении финансирования строительства АЭС Бушер.

"У нас складывается ощущение, что финансирование работ на площадке выпало из приоритетов Организации по атомной энергии (Ирана), ничем другим объяснить уклонение руководителей организации от подписания конкретных решений о возобновлении финансирования я не могу", - добавил он.

REGNUM
"Начало военных действий неизбежно": Нагорный Карабах
Литва будет давить на Россию вместе с ЕС
США - "мировой лидер по навязыванию планов"

Сотрудник Атомстройэкспорта отметил, что сооружение АЭС - это, прежде всего, хозяйственный процесс, в который вовлечены десятки подрядных организаций. С ними "разговоры о дружбе и добрососедстве не проходят, у них принцип "товар-деньги-товар" и если нет финансирования, то нет и исполнения работ по контракту", сказал он.

"То, что решение о возобновлении финансирования иранской стороной до сих пор не принято, говорит только об одном - пойдет сдвижка графика", - считает российский специалист.

"Уже сейчас можно говорить о том, что осуществить физический пуск энергоблока в сентябре этого года не представляется возможным, соответственно и о поставке топлива в текущем месяце не может быть и речи", - подчеркнул он.

При этом представитель Атомстройэкспорта выразил уверенность, что иранские партнеры это хорошо понимают, поскольку, по его словам, никакие подготовительные процедуры к поставке топлива еще даже не начинались.

"Ни опечатывания первой партии топлива, ни согласования маршрута доставки еще не проводилось, и иранцам это очевидно. Соответственно они понимают, что поставка топлива в марте не состоится, но продолжают говорить об этой поставке в своей прессе, заведомо создавая неоправданные ожидания у иранского народа и вводя его, таким образом, в заблуждение", - заявил представитель Атомстройэкспорта.

Дата: 12.03.2007, 14:26, Источник: info.sibnet.ru, Просмотров: 724

Схожие новости по теме:

С 1 сентября могут ввести двухуровневую систему высшего образования
С 1-го сентября в школах Латвии вновь будут уроки гражданской обороны






РЕСУРСЫ РАЗДЕЛА

2024, SWEET211.RU | Сделано с любовью
Автор: Maksim Semeykin

Дизайн: Master Daemon
Web Builder Engine v.2.78c, 2004-2024

Страница создана за 0 секунд
Версия сайта 3.4.4
Версия админовки 1.6.2f
SQL запросов: 5 Время: 0 сек.

Сейчас: 29.03.2024, 6:26
Участник рейтинга sweet211.ru

синонимайзер текста онлайн Прошивка магнитолы Geely Atlas Прошивка магнитолы Geely Coolray Прошивка магнитолы Geely Atlas Pro Прошивка магнитолы Geely Tugella