Информационный портал
 ПОЛИТИКА И ОБЩЕСТВО
 ЭКОНОМИКА

    ВСЕ НОВОСТИ    |    ПОЛИТИКА И ОБЩЕСТВО    |    ЭКОНОМИКА    |    HI-TECH    |    E-BUSINESS    |    ПРОИСШЕСТВИЯ    |    НОВОСИБИРСК    |    ШОУ-БИЗНЕС
Новости / Политика и общество / С 1 сентября могут ввести двухуровневую систему высшего образования
 

С 1 сентября могут ввести двухуровневую систему высшего образования

МОСКВА, 7 мар - РИА Новости. Двухуровневая система высшего образования может быть введена в России уже с 1 сентября 2007 года. Соответствующий законопроект в пятницу на заседании кабинета министров представит глава Минобрнауки России Андрей Фурсенко.

Документ предусматривает введение в РФ таких уровней высшего профессионального образования как бакалавриат (первый уровень), магистратура или подготовка специалиста (второй уровень).

"Министерство ставит задачу перехода на широкую, масштабную, общую бакалаврскую подготовку и более узкую - магистерскую, когда будущий студент будет затачиваться под конкретного работодателя ",- сообщил журналистам источник в правительстве.

В отличие от существующей схемы обучения в вузах, которая также включает в себя эти ступени, законопроектом бакалавриат и магистратура или подготовка специалиста рассматриваются в качестве самостоятельных образовательных уровней высшего образования с отдельными государственными образовательными стандартами, самостоятельной итоговой аттестацией, по результатам которой соответственно присваивается квалификация (степень) "бакалавр" (срок обучения 3-4 года) или "магистр" (два года на базе бакалавриата), либо квалификация "специалист" (не менее пять лет).

REGNUM
Депутат предложил решить проблему внешнего долга с помощью опиумного мака
Чиновник перевел гимн на украинский, чтобы "покрепче врезать россиянам"
"Армения выигрывает от размещения американской ПРО"

Лицензирование, аттестацию и государственную аккредитацию высших учебных заведений по программам бакалавриата, магистратуры и подготовки специалиста также предлагается осуществлять раздельно.

Прием в вузы для обучения по программам подготовки специалиста, перечень которых устанавливается правительством РФ и программам бакалавриата будет проводиться по заявлениям лиц, имеющих среднее (полное) общее или среднее профессиональное образование, на конкурсной основе по результатам единого государственного экзамена.

"Сейчас у нас существует 530 программ подготовки, некоторые из которых включают в себя до 70 специальностей. Предполагается круг программ резко сузить - до 130",- сообщил источник в правительстве.

Предполагается, что сохранятся 5-6 летние программы подготовки в области здравоохранения: педиатрия, стоматология, лечебное дело. Ряд программ подготовки по творческим специальностям также смогут остаться в виде специалитета, не подвергнутся сокращению и программы подготовки специалистов для органов безопасности- ФСБ и МВД.

При приеме в магистратуру будет проводиться конкурс, как и при простом приеме в вуз. Источник в правительстве подчеркнул, что отучиться в магистратуре можно будет за счет бюджета.

"Введение конкурса на втором уровне высшего профессионального образования позволит обеспечить зачисление граждан, наиболее способных и подготовленных к освоению программ данного уровня, что особенно актуально при построении гибких, индивидуализированных (личностно-ориентированных) образовательных маршрутов, например: поступление на второй уровень образования после приобретения профессионального опыта или при поступлении на второй уровень высшего образования по другому направлению подготовки", - считают в Минобрнауки.

Доступ в аспирантуру по законопроекту получают только лица, имеющие квалификацию (степень) "магистр" или квалификацию "специалист".

Как считают разработчики проекта, двухуровневая система позволит повысить эффективность использования бюджетных средств, а также вовлечь работодателей в прогнозирование перспективных потребностей в образовании и существенно расширить их участие в финансировании подготовки кадров, преимущественно на второй ступени.

Законопроект, котрый не потребует, по мнению разработчиков, затрат из федерального бюджета, предлагается ввести в действие с 1 сентября 2007 года.

Дата: 07.03.2007, 15:13, Источник: info.sibnet.ru, Просмотров: 1054

Схожие новости по теме:

С 1-го сентября в школах Латвии вновь будут уроки гражданской обороны






РЕСУРСЫ РАЗДЕЛА

2024, SWEET211.RU | Сделано с любовью
Автор: Maksim Semeykin

Дизайн: Master Daemon
Web Builder Engine v.2.78c, 2004-2024

Страница создана за 0,0312 секунд
Версия сайта 3.4.4
Версия админовки 1.6.2f
SQL запросов: 5 Время: 0,015625 сек.

Сейчас: 20.04.2024, 13:57
Участник рейтинга sweet211.ru

синонимайзер текста онлайн Прошивка магнитолы Geely Atlas Прошивка магнитолы Geely Coolray Прошивка магнитолы Geely Atlas Pro Прошивка магнитолы Geely Tugella