Информационный портал
 ПОЛИТИКА И ОБЩЕСТВО
 ЭКОНОМИКА

    ВСЕ НОВОСТИ    |    ПОЛИТИКА И ОБЩЕСТВО    |    ЭКОНОМИКА    |    HI-TECH    |    E-BUSINESS    |    ПРОИСШЕСТВИЯ    |    НОВОСИБИРСК    |    ШОУ-БИЗНЕС
Новости / Экономика / СФ: Строительство газопровода в обход РФ теперь невозможно
 

СФ: Строительство газопровода в обход РФ теперь невозможно

В Совете Федерации полагают, что после подписания Россией, Казахстаном и Туркменией договоренностей о строительстве Прикаспийского газопровода строительство альтернативного газопровода в обход России стало невозможно.

Как заявил председатель комитета СФ по делам СНГ Вадим Густов, строительство нового газопровода выгодно всем странам, подписавшим договор, так как это даст возможность активно влиять на ценовую политику, сообщает пресс-служба СФ.

"Не секрет, что страны Евросоюза не обладают сырьевыми ресурсами. Они все сосредоточены в странах СНГ, и как минимум 80 лет эти ресурсы будут востребованы. Поэтому умная, грамотная политика позволит правильно распорядиться природными ресурсами и четко отстроить экономику, используя то, что дал бог", - сказал сенатор.

Он подчеркнул, что страны, которые хотели строить газопровод в обход России, реализовывали свою политику и преследовали собственные цели, и это в большей степени был политический шаг. "Теперь же, когда президенты трех стран проявили волю и приняли судьбоносное решение, такой ход уже становится невозможным", - заметил В.Густов.

Председатель комитета СФ по экономической политике Оганес Оганян полагает, что "некоторые государства, возможно, все-таки попытаются построить независимый газопровод, хотя принятое президентами России, Казахстана и Туркмении решение значительно усложнит эту задачу". "В этом вопросе больше политики, чем экономики. Если бы речь шла только об экономическом сотрудничестве, то все было бы давно решено. Все зависит от руководства стран, которые имеют планы строить газопровод в обход России", - сказал он.

Заместитель председателя комитета СФ по природным ресурсам и охране окружающей среды Василий Дума, в свою очередь, убежден, что строительство другого газопровода в обход России теперь невозможно. "Как это смогут сделать такие страны, как Польша, Украина, если у них почти нет ресурсов? У них ничего не получится", - сказал сенатор. Он добавил, что "сначала думал, что Казахстан может не пойти на это, так как энергетические компании находятся в частных руках". "Но все получилось замечательно, нам очень выгоден этот проект, и теперь все зависит только от нас", - сказал В.Дума.

Сенатор Игорь Пушкарев предположил, что к строительству Прикаспийского газопровода могут присоединиться и другие страны. "Думаю, что другим государствам теперь нет смысла тратить деньги впустую и строить еще один газопровод в обход России. При условии, что созданный Россией, Казахстаном и Туркменией консорциум будет проводить разумную политику (а я уверен, что именно такой она и будет), другим странам ничего не останется, как принять эту реальность и, возможно, присоединиться к этому проекту", - считает он.

Напомним, что Россия, Казахстан и Туркмения подписали совместную Декларацию о строительстве Прикаспийского газопровода, которое должно начаться в 2008г. Об этом Владимир Путин, Нурсултан Назарбаев и Курбанкули Бердымухаммедов заявили по итогам саммита в городе Туркменбаши (бывший Красноводск). В соответствии с документом, до 1 сентября 2007г. правительствам трех стран-участниц предстоит подготовить и подписать соответствующее соглашение о сотрудничестве.

Предполагается, что Прикаспийский газопровод пройдет вдоль побережья Каспия по территории Туркмении (360 км) и Казахстана (150 км) и затем состыкуется с уже существующим газопроводом Средняя Азия - Центр в пункте Александров Гай на казахстанско-российской границе, запущенным еще в 1967г. Действующий трубопровод стороны договорились реконструировать.

Параллельно с трехсторонним саммитом в Туркменбаши в Кракове проходил энергетический форум с участием Польши, Украины, Литвы, Грузии и Азербайджана. На нем обсуждался альтернативный проект, поддерживаемый США, - строительство Транскаспийского газопровода, по которому азиатский газ мог бы поступать в Европу в обход России.

Дата: 15.05.2007, 18:30, Источник: info.sibnet.ru, Просмотров: 663

Схожие новости по теме:

В Магадане в рамках нацпроекта начато строительство нового микрорайона
Дело генерала, обвиняемого в  привлечении солдат к строительству дачи, предано в суд
Началось строительство Богучанского алюминиевого завода
Бердымухаммедов предложил  бизнесменам  вкладывать деньги в строительство отелей
Туркмения не откажется от проекта строительства газопровода в обход России
РФ, Казахстан и Туркмения договорились о строительстве газопровода
Вопросы строительства прикаспийского газопровода будут решены осенью
В Туркменбаши подписана декларация о строительстве прикаспийского газопровода
Принято решение о строительстве прикаспийского газопровода
Строительство железной дороги в аэропорт Шереметьево приостановлено
Остановлено строительство дороги до "Шереметьево"
Строительство Звездной котельной начнется в конце мая
Конгресс США отказался финансировать строительство базы ПРО в Польше
Парламент Турции дал добро на строительство в стране АЭС
Эстония задержала подводное строительство Северо-Европейского газопровода
Сергей Иванов посетил строительство завода по утилизации химоружия
Морская коллегия в сентябре рассмотрит строительство атомных судов
Дж.Говард: Австралийцы согласны на строительство АЭС
Митволь не допустит строительства шоссе на Лосином острове в Москве
В Брянской области началось строительство онкогематологического центра
Жилищное строительство должно развиваться во всех городах - Медведев
Hyundai начинает строительство завода в Чехии






РЕСУРСЫ РАЗДЕЛА

2024, SWEET211.RU | Сделано с любовью
Автор: Maksim Semeykin

Дизайн: Master Daemon
Web Builder Engine v.2.78c, 2004-2024

Страница создана за 0,0312 секунд
Версия сайта 3.4.4
Версия админовки 1.6.2f
SQL запросов: 5 Время: 0 сек.

Сейчас: 26.04.2024, 13:39
Участник рейтинга sweet211.ru

синонимайзер текста онлайн Прошивка магнитолы Geely Atlas Прошивка магнитолы Geely Coolray Прошивка магнитолы Geely Atlas Pro Прошивка магнитолы Geely Tugella