Информационный портал
 ПОЛИТИКА И ОБЩЕСТВО
 ЭКОНОМИКА

    ВСЕ НОВОСТИ    |    ПОЛИТИКА И ОБЩЕСТВО    |    ЭКОНОМИКА    |    HI-TECH    |    E-BUSINESS    |    ПРОИСШЕСТВИЯ    |    НОВОСИБИРСК    |    ШОУ-БИЗНЕС
Новости / Политика и общество / Дж.Говард: Австралийцы согласны на строительство АЭС
 

Дж.Говард: Австралийцы согласны на строительство АЭС

Премьер-министр Австралии Джон Говард заявил, что его намерение подготовить почву для развития ядерной энергетики не является политически рискованным, сообщает Associated Press.

По мнению Дж.Говарда население страны понимает необходимость развития ядерной энергетики для борьбы с глобальным потеплением.

Дж.Говард так же заявил, что возглавляемое им правительство планирует отменить закон, принятый прежним лейбористским правительством, ограничивающий разработку урановых руд в стране и препятствующий строительству АЭС. "Это вовсе не политическое самоубийство говорить правду", - заявил Дж.Говард.

"В конце концов австралийская общественность оценит искренность по поводу общественных проблем и если мы действительно серьезно относимся к глобальному потеплению, мы должны рассматривать любые возможности", - добавил премьер-министр.

Споры о развитии ядерных технологий в Австралии идут уже давно. А в ноябре прошлого года глава правительственной комиссии Зигги Швитковски заявил, что первая АЭС в стране может появиться уже в течение ближайших 5 лет. З.Швитковски опирается на данные доклада, который подготовила группа местных ученых. В документе говорится, что к 2050 году в стране могут быть построены до 25 АЭС, которые будут производить до трети необходимой в стране электроэнергии. Это позволит стабилизировать цены и снизить зависимость Австралии от угля и газа.

Напомним, еще в начале 1950-х на "зеленом континенте" была создана комиссия, которая должна была заняться разработкой этого вопроса. В 1958 году в районе Сиднея был введен в строй экспериментальный реактор, однако затем правящие круги Австралии охладели к идее строительства первой АЭС, и этот вопрос был отложен на длительный срок.

Дата: 29.04.2007, 12:30, Источник: info.sibnet.ru, Просмотров: 611






РЕСУРСЫ РАЗДЕЛА

2024, SWEET211.RU | Сделано с любовью
Автор: Maksim Semeykin

Дизайн: Master Daemon
Web Builder Engine v.2.78c, 2004-2024

Страница создана за 0,0312 секунд
Версия сайта 3.4.4
Версия админовки 1.6.2f
SQL запросов: 4 Время: 0,03125 сек.

Сейчас: 25.04.2024, 8:25
Участник рейтинга sweet211.ru

синонимайзер текста онлайн Прошивка магнитолы Geely Atlas Прошивка магнитолы Geely Coolray Прошивка магнитолы Geely Atlas Pro Прошивка магнитолы Geely Tugella