Информационный портал
 ПОЛИТИКА И ОБЩЕСТВО
 ЭКОНОМИКА

    ВСЕ НОВОСТИ    |    ПОЛИТИКА И ОБЩЕСТВО    |    ЭКОНОМИКА    |    HI-TECH    |    E-BUSINESS    |    ПРОИСШЕСТВИЯ    |    НОВОСИБИРСК    |    ШОУ-БИЗНЕС
Новости / Экономика / Война в Ираке мешает удвоить добычу нефти в стране
 

Война в Ираке мешает удвоить добычу нефти в стране

Производство нефти в Ираке может увеличиться в два раза, т.е. до 4 млн барр./день, если прекратится насилие, утверждают аналитики из американской IHS Energy. Для достижения этого показателя также необходимо провести модернизацию на объектах по добыче нефти, считают они.

По оценке IHS Energy, запасы нефти в Ираке сейчас составляют около 116 млрд барр. На западе страны есть еще около 100 млрд барр., что является самым крупным месторождением в Ираке. Однако сейчас в западных районах активно действуют боевики. В связи с этим компании и жители этой части страны боятся заниматься добычей, передает Associated Press.

Отметим, что Ирак, занимающий третье место в мире по запасам нефти, для восстановления экономики, подорванной войной, нуждается в миллиардных иностранных инвестициях. 2 мая с.г. о своем намерении вложить в иракскую экономику 1 млрд долл заявил Иран. Как пояснил секретарь Высшего совета по национальной безопасности Ирана Али Лариджани, речь идет в первую очередь о проектах в нефтяной и энергетической сферах.

После вторжения американских войск в Ирак в марте 2003г. добыча нефти в этой стране существенно снизилась. Если до войны Ирак добывал чуть менее 3 млн барр./день при экспорте в 2 млн барр./день, то после начала военной кампании производство и экспорт сократились до 2 млн и 1,5 млн барр. соответственно.

В марте с.г. в ООН был представлен пятилетний план восстановления экономики, согласно которому Ирак рассчитывает довести добычу нефти к 2011г. до 3,5 млн барр./день. Это позволит Ираку почти вдвое увеличить выручку от экспорта черного золота. План восстановления иракской экономики, подготовленный при содействии ООН, также ставит задачу довести к 2011г. производство нефтепродуктов до 700 тыс. барр./день.

Дата: 09.05.2007, 6:00, Источник: info.sibnet.ru, Просмотров: 519

Схожие новости по теме:

Сильный евро мешает SAP
Солнце мешает работе GPS
ЕС: Спор c Польшей по мясу мешает РФ вступить в ВТО
Сильный снег мешает поиску пропавшего в Коми вертолета Ми-8






РЕСУРСЫ РАЗДЕЛА

2024, SWEET211.RU | Сделано с любовью
Автор: Maksim Semeykin

Дизайн: Master Daemon
Web Builder Engine v.2.78c, 2004-2024

Страница создана за 0,0312 секунд
Версия сайта 3.4.4
Версия админовки 1.6.2f
SQL запросов: 5 Время: 0,015625 сек.

Сейчас: 29.03.2024, 13:29
Участник рейтинга sweet211.ru

синонимайзер текста онлайн Прошивка магнитолы Geely Atlas Прошивка магнитолы Geely Coolray Прошивка магнитолы Geely Atlas Pro Прошивка магнитолы Geely Tugella