Информационный портал
 ПОЛИТИКА И ОБЩЕСТВО
 ЭКОНОМИКА

    ВСЕ НОВОСТИ    |    ПОЛИТИКА И ОБЩЕСТВО    |    ЭКОНОМИКА    |    HI-TECH    |    E-BUSINESS    |    ПРОИСШЕСТВИЯ    |    НОВОСИБИРСК    |    ШОУ-БИЗНЕС
Новости / Экономика / Кудрин: усиление статуса Счетной палаты - неверная концепция
 

Кудрин: усиление статуса Счетной палаты - неверная концепция

МОСКВА, 28 апр - РИА Новости. Министр финансов РФ Алексей Кудрин считает неверным усиление статуса Счетной палаты и ослабление полномочий контрольных органов правительства.

"Я знаю, что Счетная палата ставит вопрос об усилении своего статуса и наоборот, о снижении статуса контрольных органов внутри правительства. Это неверный подход, неверная концепция", - сказал он в интервью круглосуточному каналу "Вести 24".

По словам Кудрина, концепция неверна в связи в тем, что финансовый контроль начинается не с контрольного органа, а наоборот, с правильной отчетности учреждения, которая и проверяется вышестоящим органом. Дальше уже внешним контролером осуществляется выборочный контроль для проверки того, как работает эта система, добавил министр.

Он отметил, что внутри правительства работает орган финансового контроля, который чаще осуществляет проверки и в сопоставимости финансовые органы правительства примерно в шесть раз больше по численности, чем Счетная палата. Министр отметил, что вся система финконтроля - это айсберг, верхушкой которого является Счетная палата.

REGNUM
"Бронзовый солдат" - "истукан, показывающий нам свое чудовищное русское лицо"
Митинг "За достойную жизнь" состоится в столице Бурятии
Глава "Мари ушем" боится ФСБ

"Теперь Счетная палата говорит - все наоборот, я не верхушка айсберга, я не внешний контроль, я именно главный контроль. Это ошибка, просто исходящая из незнания некоторых базовых вещей финансовой системы и финансовых потоков", - считает Кудрин.

Кроме того, глава Минфина прокомментировал предложение Счетной палаты о проведении стратегического аудита.

"Вот у нас есть аудит коммерческого сектора. В этом смысле у нас нет понятия "аудит бюджетного учреждения", - признал Кудрин, добавив, что в бюджетном учреждении финансовый контроль осуществляется вышестоящей организацией и органом финконтроля. "В этом смысле введение понятия аудит Счетной палатой, с одной стороны, можно понять, как расширение полномочий Счетной палатой на весь коммерческий сектор, что не реалистично и нецелесообразно", - подчеркнул министр. С другой стороны, отметил он, отсутствуют понятия обычного и стратегического аудита.

"Здесь, скорее, превалирует некий такой пиар, увеличение своей значимости больше чем содержание самого дела", - добавил министр, подчеркнув, что в данном случае это относится не только к сотрудникам Счетной палаты, "это к тем, кто, по-видимому, их консультирует".

Счетная палата РФ планирует в 2007 году начать проведение стратегического аудита, сообщил ранее председатель палаты Сергей Степашин. Он пояснил, что суть нового вида контроля можно свести к экспертизе достижения стратегических целей, поставленных высшим политическим руководством страны. По словам Степашина, новый вид аудита предполагает временной горизонт в 5-8 лет.

Глава Счетной палаты также неоднократно указывал на недопустимость усиления функций внутреннего контролера (Росфиннадзора) за счет передачи ему части полномочий внешнего контролера (Счетной палаты). Также в ведомстве Степашина указывали на то, что в Бюджетном кодексе не может быть прописана роль подконтрольному Минфину Росфиннадзора, поскольку такие положения регламентируются подзаконными актами.

Дата: 28.04.2007, 15:28, Источник: info.sibnet.ru, Просмотров: 868

Схожие новости по теме:

Кудрин: господдержка атомной промышленности в 2010 году составит 112 млрд рублей
Достижение целей по инфляции в 2007 году не гарантировано - Кудрин
Греф и Кудрин предложили брать с Газпрома больше налогов
Левый популизм угрожает финансовой стабильности, считает Кудрин
Финансовая система РФ будет стабильна минимум до 2020 года - Кудрин
Кудрин пообещал к 2013 году снизить инфляцию в РФ до 3,5 процентов
А.Кудрин: Нефтегазовых доходов не хватит для Резервного фонда
Кудрин: инфляцию к 2010 году удастся снизить до 5,5 процента
Резервному фонду Кудрина не хватит российской нефти и газа
А.Кудрин: Объем резервного фонда должен составлять 10% от ВВП
Резервный фонд составит 10 процентов от  ВВП 2007 - Кудрин
Кудрин разделит Стабфонд к февралю 2008 года
Крупный японский капитал пойдет в Россию смелее, уверен Кудрин
А.Кудрин: Решение о снижении налогов отложено до 2008г.
А.Кудрин: Россия с 2008г. перейдет на ненефтегазовый бюджет






РЕСУРСЫ РАЗДЕЛА

2024, SWEET211.RU | Сделано с любовью
Автор: Maksim Semeykin

Дизайн: Master Daemon
Web Builder Engine v.2.78c, 2004-2024

Страница создана за 0,0469 секунд
Версия сайта 3.4.4
Версия админовки 1.6.2f
SQL запросов: 5 Время: 0,03125 сек.

Сейчас: 26.04.2024, 18:31
Участник рейтинга sweet211.ru

синонимайзер текста онлайн Прошивка магнитолы Geely Atlas Прошивка магнитолы Geely Coolray Прошивка магнитолы Geely Atlas Pro Прошивка магнитолы Geely Tugella