Информационный портал
 ПОЛИТИКА И ОБЩЕСТВО
 ЭКОНОМИКА

    ВСЕ НОВОСТИ    |    ПОЛИТИКА И ОБЩЕСТВО    |    ЭКОНОМИКА    |    HI-TECH    |    E-BUSINESS    |    ПРОИСШЕСТВИЯ    |    НОВОСИБИРСК    |    ШОУ-БИЗНЕС
Новости / Экономика / В Лондоне завершился десятый Российский экономический форум
 

В Лондоне завершился десятый Российский экономический форум

ЛОНДОН, 24 апр - РИА Новости. В Лондоне завершился 10-й юбилейный Российский экономический форум (РЭФ).

Перед началом форума в кулуарах немало говорили о том, что юбилей оказался "смазанным" из-за того, что на РЭФ в этом году в последний момент не приехали несколько первоначально заявленных в программе представителей российского правительства и государственных компаний.

Председатель первой пленарной сессии - президент и управляющий директор КПМГ Россия Роджер Маннингс предположил, что ряд чиновников отменили свой приезд из-за подготовки послания президента Федеральному Собранию и первого в новейшей истории России трехлетнего бюджета.

Депутат Госдумы Александр Лебедев с присущей ему долей "черного юмора" пошутил, что он - "единственный из представителей госструктур, кому разрешили поехать, но не факт, что разрешат вернуться обратно".

Президент ЕБРР Жан Лемьер, в свою очередь, сказал, что форум - это "прежде всего место сбора представителей бизнеса, и эту задачу он прекрасно выполняет".

REGNUM
"Войну в Афганистане американцы уже проиграли"
Системы ПРО России и США направлены друг против друга
Последнее интервью Ельцина

Во время пленарных заседаний зал Флеминг конференц-центра имени королевы Елизаветы II был по традиции полон, и некоторые делегаты и журналисты стояли в проходах. Ситуация немного изменилась в начале второго дня форума, когда многие из делегатов, видимо, утомленные гала-вечером "Русская рапсодия" и концертом группы "Ленинград" накануне, пропустили утреннюю сессию.

Однако к выступлению председателя правления Евросети Евгения Чичваркина зал вновь был полон. Презентации Чичваркина, которые зачастую походят на эстрадные номера сатириков, уже несколько лет являются одним из главных "хитов" форума. Многие также воздают ему должное за умение простым языком объяснять сложные хитросплетения российского бизнеса.

Имидж "своего парня" в этом году Чичваркин подкрепил и внешним видом - в первый день он появился в серой льняной рубашке без воротника, а во второй - в белой рубахе с красной вышивкой в традиционном русском стиле.

Во время выступления он признался, что ему ближе азиатская концепция устройства магазинов с очень плотным расположением товара в витринах, а не американская. При этом председатель правления Евросети похвастался, что именно его компания продала самый дорогой на сегодняшний день мобильный телефон в России. "На 14 февраля, день всех влюбленных, девушка купила у нас телефон, который стоил $400 тысяч", - рассказал Чичваркин.

Он не уточнил, будут ли эти средства использованы для частичного финансирования плана по покупке Евросетью собственного банка, который Чичваркин хочет открыть к лету этого года по примеру своего коллеги по бизнесу Олега Тинькова, который прославился в пивоваренном бизнесе, а теперь является председателем совета директоров компании "Тинькофф Кредитные системы".

Чичваркин в присущей ему полушутливо-полусерьезной манере рассказал и о благотворительных проектах компании, и о своем видении необходимых налоговых изменений в России. Его ремарки зал встречал смехом, а журналисты подсчитали, что на протяжении 15-минутного выступления бизнесмена ему аплодировали восемь раз.

"Я могу говорить часами и даже был рад, что кто-то не приедет на форум, потому что думал, что мне дадут выступать час", - сказал Чичваркин, но делегаты уже спешили на ланч.

Наряду с российскими бизнесменами на форуме был активно представлен и зарубежный бизнес. По признанию многих делегатов, несмотря на случающиеся порой в России потрясения и негативные отклики в западных СМИ, она остается очень привлекательным местом для инвестиций и все больше вовлекается в мировую экономику.

Председатель правления британского инвестиционного банка Barclays Capital Ханс-Йорг Рудлофф даже вступил в полемику с журналистом агентства Dow Jones о том, почему Россия изображается в западных СМИ преимущественно негативно. "Я не собираюсь вас переубеждать, чтобы вы изменили свое мнение, я просто хочу призвать, чтобы ваши репортажи были честными и сбалансированными, - подчеркнул Рудлофф. - Давайте будем относиться к России с уважением, давайте уйдем от оголтелой критики, особенно со стороны тех журналистов, которые не знают, что представляет собой современная Россия".

REGNUM
"Войну в Афганистане американцы уже проиграли"
Системы ПРО России и США направлены друг против друга
Последнее интервью Ельцина

Недавно посетивший Москву председатель Конфедерации британской промышленности Ричард Ламберт отметил, что "в России сейчас, может быть, проще инвестировать в производство шоколада, чем в энергетику".

Однако ему возразили в своих выступлениях председатель российского подразделения Shell Крис Финлейсон, сказав, что нефтяной концерн будет продолжать разработку своих проектов в России, а также глава департамента международного развития, слияний и поглощений итальянской компании Enel S.р.A. Адреа Брентан.

По словам Брентана, итальянская компания намерена приобрести пакеты акций ОГК-4 и ОГК-5, которые будут выставлены на аукцион в конце текущего года.

Он отметил, что очень положительно смотрит на электроэнергетический рынок России, который является одним из крупнейших в Европе и показывает стабильный ежегодный рост спроса на 4-5%. "Наша цель - стать интегрированным игроком на этом рынке. Этот рынок для нас интересен. Мы намерены продолжать долгосрочную работу на нем и стать стабильным и надежным партнером для России", - отметил представитель компании.

В первый день работы форума его участников потрясла весть о кончине первого президента России Бориса Ельцина. Многие из делегатов были лично знакомы с Ельциным, работали с ним или начинали свой бизнес в эпоху его президентства.

Буквально в первые минуты после того, как пришло известие о смерти бывшего президента России, своими воспоминаниями о Борисе Николаевиче с РИА Новости поделился работавший в команде Ельцина в качестве первого вице-премьера в 1997-98 годах Борис Немцов.

"Я считаю, что Ельцин был патриотом России, очень любил свою страну, но был не понят многими гражданами нашей страны, - заявил Немцов. - Он войдет в историю как лидер, который пытался страну раскрепостить и освободить".

При этом он выразил сожаление тем, что многие положительные завоевания ельцинской эпохи - свобода прессы, выборы, многопартийность - сейчас сворачиваются. "Дело тех, кому дорога была свобода, так как она была дорога Ельцину, не допустить этого", - заключил политик.

Минутой молчания почтили память первого президента России Бориса Ельцина гости гала-вечера "Русская рапсодия" в понедельник, а во вторник по просьбе модератора утренней сессии второго дня рабочей программы форума, телеведущего Владимира Познера, все присутствовавшие в зале стоя отдали дань памяти Ельцину.

С соболезнований от имени британского правительство начал свое выступление и министр торговли и промышленности Великобритании Алистер Дарлинг. "Он (Ельцин) стоял во главе страны во время экономических и политических преобразований 1990-х годов - периода очень непростого", - напомнил министр. "Он заложил основы экономических реформ и начал успешную интеграцию России в мировую экономику", - добавил Дарлинг.

Борис Немцов и Владимир Познер в ходе форума были награждены специальными призами от производителя шотландского виски Dewar's за свой вклад в организацию РЭФа, в которой они принимали участие с момента основания форума. "Форум начинался при Ельцине, продолжился при Путине и будет продолжаться и дальше", - заверил Немцов, принимая награду из рук организатора форума Сергея Колушева.

В последний день рабочей программы форума были окончательно развеяны слухи о том, что РЭФ скоро прекратит свое существование и вольется в состав Петербургского форума.

"Это все козни врагов инвестиционного развития России", - заявил президент фонда Петербургский международный экономический форум Антон Троянов, отвечая на вопрос РИА Новости.

"Могу вам точно сказать, следующий Лондонский форум состоится 24-25 апреля (2008 года)", - добавил Колушев.

Он пояснил, что два форума рассчитаны на разные аудитории и цели. "Есть идеи соединить эти две площадки, но их посещают разные люди, наше мероприятие рассчитано на российский бизнес за рубежом", - сказал он.

Между тем, во вторник организаторы Российского экономического форума в Лондоне и Петербургского экономического форума во вторник подписали соглашение о сотрудничестве. Многонациональная команда компании Eventica будет помогать своим петербургским коллегам и делиться с ними опытом проведения международных конференций.

Юбилейный Российский экономический форум, таким образом, отнюдь не стал завершающим, а лишь подвел черту под первым десятилетием его существования, открыв дорогу его дальнейшему развитию.

Дата: 24.04.2007, 18:15, Источник: info.sibnet.ru, Просмотров: 736

Схожие новости по теме:

Организаторы Лондонского и Петербургского форумов будут сотрудничать
Впервые в истории мировой экономики в Лондоне выпущены платиновые облигации
В Лондоне продолжится работа Российского экономического форума
Центр Лондона подключили к WiFi
В Лондоне наградили представителей российской деловой элиты
Участник лондонского марафона умер после финиша
Участие в знаменитом Лондонском марафоне стоило жизни 22-летнему юноше
В Лондоне открылся 10-й Российский экономический форум
В Лондоне открывается 10-й Российский экономический форум
Газета Русская мысль отметила юбилей в Кенсингтонском дворце Лондона
Рабочая программа РЭФ начинается в Лондоне
Марафонский забег с участием ведущих атлетов пройдет в Лондоне
Участники РЭФ в Лондоне познакомятся с заявкой Сочи на Олимпиаду-2014
В Лондоне открывается десятый Российский экономический форум
В Лондоне начинаются празднования в честь покровителя Англии
Чубайс не поедет на экономический форум в Лондоне
В Лондоне открылся Всемирный форум роскоши
Российские чиновники пропустят форум в Лондоне по совету Кремля
В Лондоне пройдет Всемирный форум роскоши
Сын вице-премьера А.Жукова предстанет перед судом в Лондоне
В Лондоне судят тезку сына Александра Жукова






РЕСУРСЫ РАЗДЕЛА

2024, SWEET211.RU | Сделано с любовью
Автор: Maksim Semeykin

Дизайн: Master Daemon
Web Builder Engine v.2.78c, 2004-2024

Страница создана за 0,0156 секунд
Версия сайта 3.4.4
Версия админовки 1.6.2f
SQL запросов: 5 Время: 0 сек.

Сейчас: 19.03.2024, 14:49
Участник рейтинга sweet211.ru

синонимайзер текста онлайн Прошивка магнитолы Geely Atlas Прошивка магнитолы Geely Coolray Прошивка магнитолы Geely Atlas Pro Прошивка магнитолы Geely Tugella