Информационный портал
 ПОЛИТИКА И ОБЩЕСТВО
 ЭКОНОМИКА

    ВСЕ НОВОСТИ    |    ПОЛИТИКА И ОБЩЕСТВО    |    ЭКОНОМИКА    |    HI-TECH    |    E-BUSINESS    |    ПРОИСШЕСТВИЯ    |    НОВОСИБИРСК    |    ШОУ-БИЗНЕС
Новости / Экономика / Россия и Украина: сопряжение экономик
 

Россия и Украина: сопряжение экономик

Леонид Вардомский, руководитель Центра стран СНГ и Балтии Института экономики РАН, член Экспертного совета РИА Новости.

На Украине сохраняется политическая напряженность.

Киев стремится создать зону свободной торговли с Европой. Каковы в этих условиях перспективы российско-украинского экономического сотрудничества?

На эти вопросы попытались ответить российские и украинские экономисты, собравшись в Институте экономики Российской академии наук. Они обсудили также современное состояние экономики обеих стран.

По мнению украинских ученых, динамичный рост экономики в их стране, наблюдающийся с 2000 года, опирается в основном на возросший потребительский спрос. А в основе последнего, в свою очередь, лежат доходы от экспорта и заработки трудовых мигрантов. Чтобы перейти к надежному устойчивому развитию, считает академик Валерий Геец, Украине необходимо отказаться от потребительской модели и обратиться к инновационной.

Важный момент этого перехода - научно-техническое сотрудничество с Россией, у которой существует устойчивый спрос на продукцию украинского машиностроения. Сейчас доля машин и оборудования в украинском экспорте в Россию многократно выше, чем в ее экспорте в ЕС. А экономический рост, наблюдающийся в России, обуславливает дальнейшую востребованность украинских металлов и машин.

REGNUM
Свидетель: Тулеева хотели взорвать в самолете
Противостояние с Россией дорого обойдется всем жителям Эстонии
Еще одна пропавшая девочка найдена убитой

Рост цен на российский газ не вызвал серьезных последствий для экономики Украины. Из всех отраслей промышленности заметно пострадала только химическая, потерявшая более половины прибыли.

Украина стремится создать зону свободной торговли с Евросоюзом, предварительно вступив в ВТО. Скорее всего, она вступит во Всемирную торговую организацию раньше России и на иных условиях. В частности, ЕС рассматривает Украину как перспективного производителя растительного сырья для биотоплива, объемы потребления которого в Европе в течение ближайшего десятилетия многократно возрастут.

Украинские эксперты отметили, что для успешного решения накопившихся в стране социально-экономических проблем необходим ежегодный рост ВВП более 6%. Но на экономическом развитии Украины сильно сказывается сегодняшняя политическая нестабильность. Нереалистичные посулы противоборствующих сторон в части роста зарплат, социальных выплат, снижения коммунальных тарифов, а с другой стороны - скрытная борьба за собственность и контроль за бюджетными ресурсами, конечно же, негативно влияют на украинскую экономику. Сейчас, в условиях отсутствия на Украине среднего класса, государство выражает интересы бизнес-элит, борьба которых дестабилизирует ситуацию.

В условиях политической напряженности и упорного стремления украинского общества в Европу перспективы взаимного сотрудничества двух стран выглядят туманными. Но большой потенциал торгово-экономических отношений с Россией, крайне важных для экономического роста Украины, по-прежнему сохраняется.

Российские и украинские эксперты пришли к мнению, что странам не следует зацикливаться на создании зоны свободной торговли и, тем более, таможенного союза. Важнее сконцентрировать усилия на реализации конкретных проектов в промышленности, транспорте, науке, образовании и т.д.

Мнение автора может не совпадать с позицией редакции

Дата: 20.04.2007, 12:43, Источник: info.sibnet.ru, Просмотров: 610

Схожие новости по теме:

RRC EN Россия - дистрибьютор McAfee
В Федерации бокса России назначен новый генеральный секретарь
Цены на жилье в России стабилизировались, заявили в Минрегионе
Степашин назвал одну из причин лекарственного кризиса в России
Туркмения предложила россиянам добывать каспийский газ
Шойгу: почти 70% противопожарной техники в России никогда не взлетит
В России стало меньше малообеспеченных граждан
Гражданин России впервые стал директором крупной международной компании
Российские чиновники пропустят форум в Лондоне по совету Кремля
Россия договорилась о цензуре французского фильма с его авторами
Россия завершает 2-й этап программы уничтожения химоружия
Во Владивостоке открылся первый на востоке России биржевой центр ММВБ
Регалии Кубанского казачьего войска возвратились в Россию
В России отмечается Национальный день донора крови
Два золота и серебро завоевали российские борцы на чемпионате  Европы в Болгарии
Летом Nissan начнет строительство завода в России
Совет ЕС одобрил соглашение об упрощении визового режима с Россией
Россияне вышли в 1/2 финала юниорского ЧМ по хоккею
В России появился эффектный Chrysler Sebring






РЕСУРСЫ РАЗДЕЛА

2024, SWEET211.RU | Сделано с любовью
Автор: Maksim Semeykin

Дизайн: Master Daemon
Web Builder Engine v.2.78c, 2004-2024

Страница создана за 0,0195 секунд
Версия сайта 3.4.4
Версия админовки 1.6.2f
SQL запросов: 5 Время: 0 сек.

Сейчас: 23.04.2024, 13:16
Участник рейтинга sweet211.ru

синонимайзер текста онлайн Прошивка магнитолы Geely Atlas Прошивка магнитолы Geely Coolray Прошивка магнитолы Geely Atlas Pro Прошивка магнитолы Geely Tugella