Информационный портал
 ПОЛИТИКА И ОБЩЕСТВО
 ЭКОНОМИКА

    ВСЕ НОВОСТИ    |    ПОЛИТИКА И ОБЩЕСТВО    |    ЭКОНОМИКА    |    HI-TECH    |    E-BUSINESS    |    ПРОИСШЕСТВИЯ    |    НОВОСИБИРСК    |    ШОУ-БИЗНЕС
Новости / Происшествия / Шойгу: почти 70% противопожарной техники в России "никогда не взлетит"
 

Шойгу: почти 70% противопожарной техники в России "никогда не взлетит"

МОСКВА, 20 апр - РИА Новости. Изношенность противопожарной техники в России сегодня составляет около 70%, а нехватка топлива для авиации ставит под угрозу проведение воздушной разведки в лесах, сообщил глава МЧС РФ Сергей Шойгу.

"До 70% техники - это "железный ряд", который никогда не взлетит и не сядет. Власти субъектов, получив такую технику, не знают, что с ней делать: то ли чинить, то ли нести в пункт приема цветных металлов", - сказал Шойгу на заседании правительственной комиссии в пятницу.

Министр предложил оснащать специальными водосливными устройствами вертолеты МЧС, МВД, Минобороны и других ведомств, расположенные в пожароопасных районах.

"Тушение лесных пожаров - это задача не одного ведомства. Это всенародная задача, так было всегда", - отметил он.

Глава МЧС посетовал на то, что в России не востребован противопожарный самолет-амфибия Бе-200, который есть в МЧС.

"В то же самое время нам поступает много заявок из многих стран на аренду этого самолета. При этом стоимость использования Бе-200 в России в шесть раз ниже, чем за рубежом", - отметил он.

REGNUM
Свидетель: Тулеева хотели взорвать в самолете
Противостояние с Россией дорого обойдется всем жителям Эстонии
Еще одна пропавшая девочка найдена убитой

Шойгу предложил пересмотреть и систему оплаты работы лесников. "Получалось, что они получали деньги не за предупреждение, а за тушение лесных пожаров. То есть чем больше пожаров, тем больше зарплата", - пояснил министр.

Он напомнил, что несколько лет назад в Читинской области и в Туве были зарегистрированы случаи, когда одна группа лесников поджигала лес, а другая его тушила. Заработанные таким образом деньги они делили пополам.

"То, что происходит сейчас (в области защиты лесов от пожаров) нас очень беспокоит. Очень важно, чтобы в связи с этой реорганизацией мы не ослабили, а усилили контроль за пожарной обстановкой в лесах", - сказал Шойгу.

Глава МЧС РФ уверен, что у федерального центра должны быть рычаги воздействия на субъекты РФ в области тушения лесных пожаров.

"Должны быть меры воздействия на руководителей субъектов, чтобы они занимались тушением лесных пожаров. Сейчас мы не имеем реальных рычагов контроля, чтобы средства (из федерального бюджета) действительно шли на тушение пожаров и закупку новой техники", - заявил Шойгу.

В соответствии с новым Лесным кодексом с 1 января 2007 года функции по тушению лесных пожаров переданы субъектам РФ. На эти цели из федерального бюджета субъектам выделяются 789 миллионов рублей.

В связи с тем, что в области передачи функции по тушению пожаров сохраняются существенные проблемы, Шойгу дал поручение подготовить все необходимые предложения через две недели. Таким образом, в пятницу правительственная комиссия по предупреждению и ликвидации чрезвычайных ситуаций и обеспечению пожарной безопасности не смогла принять решение по вопросу охраны лесов от пожаров в этом году.

По данным Рослесхоза, площадь, пройденная лесными пожарами в 2006 году, по сравнению с 2005 годом возросла на 113,8%, а количество лесных пожаров увеличилось на 67%.

В целом, по сравнению со среднегодовыми показателями, за предыдущее пятилетие (2001-2005 годы) количество пожаров в 2006 году возросло на 10,9%, а пройденная пожарами площадь - на 36,3%.

Выступавший на заседании замруководителя Рослесхоза Михаил Киряев сообщил, что в этом году по сравнению с аналогичным периодом 2006 года уже зафисирован рост числа лесных пожаров (в 3,5 раза) и площади пройденной огнем (в 3,3 раза).

Киряев отметил, что главной проблемой в этом году станет переброска сил для тушения пожаров из одного субъекта в другой.

"Мы планируем решать эту проблему при помощи полномочных представителей президента в федеральных округах путем заключения соглашений между субъектами РФ", - сказал представитель Рослесхоза.

Кроме того, отметил он, до 1 июля 2007 года должны быть приняты 23 постановления правительства РФ в области тушения лесных пожаров и около 70 приказов министерства природных ресурсов РФ.

Среди других нерешенных проблем участники совещания отметили отсутствие законодательной базы по тушению лесных пожаров в ряде субъектов. Не везде завершена и передача федеральной техники и имущества местным властям. В некоторых регионах не открыто финансирование и практически срывается подготовка к пожароопасному сезону, доложил Киряев.

Дата: 20.04.2007, 9:18, Источник: info.sibnet.ru, Просмотров: 614

Схожие новости по теме:

Лукашенко: Белоруссия никогда не пропустит танки в сторону Москвы
Ющенко пообещал никогда не размещать системы ПРО на Украине
Космонавт Гречко верит в пришельцев, однако сам их никогда не видел
В Казахстане никогда не будет военных баз США, заявил Назарбаев






РЕСУРСЫ РАЗДЕЛА

2024, SWEET211.RU | Сделано с любовью
Автор: Maksim Semeykin

Дизайн: Master Daemon
Web Builder Engine v.2.78c, 2004-2024

Страница создана за 0,0352 секунд
Версия сайта 3.4.4
Версия админовки 1.6.2f
SQL запросов: 5 Время: 0,03515625 сек.

Сейчас: 19.03.2024, 9:08
Участник рейтинга sweet211.ru

синонимайзер текста онлайн Прошивка магнитолы Geely Atlas Прошивка магнитолы Geely Coolray Прошивка магнитолы Geely Atlas Pro Прошивка магнитолы Geely Tugella