Информационный портал
 ПОЛИТИКА И ОБЩЕСТВО
 ЭКОНОМИКА

    ВСЕ НОВОСТИ    |    ПОЛИТИКА И ОБЩЕСТВО    |    ЭКОНОМИКА    |    HI-TECH    |    E-BUSINESS    |    ПРОИСШЕСТВИЯ    |    НОВОСИБИРСК    |    ШОУ-БИЗНЕС
Новости / Экономика / Депутаты начали борьбу с рейдерством
 

Депутаты начали борьбу с рейдерством

Госдума приняла в первом чтении законопроект, совершенствующий механизм разрешения корпоративных конфликтов.

Документ впервые вводит понятие корпоративных споров, дополняет перечень конфликтов, относящихся к подведомственности арбитражного суда, спорами, связанными с назначением, избранием, прекращением, приостановлением полномочий и ответственностью лиц, входящих в состав органов управления и контроля юридического лица, а также лиц, входящих в коллегиальные исполнительные органы или осуществляющих функции единоличного исполнительного органа юридического лица.

При этом устанавливается, что все корпоративные споры должны рассматриваться арбитражным судом по месту нахождения соответствующего юридического лица.

Законопроект также содержит норму об обязательном оперативном извещении юридического лица о принятии искового заявления, а также о наиболее существенных этапах дела. Вводится специальный порядок обжалования определений, принимаемых арбитражным судом в ходе рассмотрения дела по корпоративному спору.

Исключительно для корпоративных споров законопроект вводит институт обращения в арбитражный суд с заявлением в защиту нарушенных или оспариваемых прав и законных интересов других лиц по их просьбе. Лицо, обращающееся с указанным требованием в суд, обеспечивает объединение требований отдельных потенциальных истцов к юрисдикции арбитражного суда по месту нахождения организации.

Законопроект также сокращает сроки исковой давности по искам о признании недействительными актов госрегистрации юридических лиц, в том числе при их реорганизации или внесении изменений в учредительные документы. Также уточняются нормы, касающиеся признания недействительными выпусков ценных бумаг.

Как говорится в заключении профильного комитета Госдумы, действующее законодательство позволяет недобросовестным предпринимателям внешне законными средствами осуществлять так называемый корпоративный захват. По оценке комитета, объем спорных активов в 2005г. составил около 200 млрд руб.

Таким образом, поддерживая концепцию законопроекта, комитет отмечает, что его отдельные положения требуют доработки. В частности, дополнительного обсуждения во втором чтении потребует предложение о том, чтобы иски и заявления по корпоративным спорам, связанным с признанием недействительными выпусков эмиссионных ценных бумаг, принимались и рассматривались по месту нахождения регистрирующего органа.

Также депутаты намерены пересмотреть нормы законопроекта, посвященные срокам исковой давности для обжалования решений органов управления юридического лица. Требуют уточнения положения законопроекта, определяющие основания для признания выпуска ценных бумаг несостоявшимся или недействительным, а также основания приостановления эмиссии ценных бумаг.

Верховный суд, в свою очередь, представил отрицательное заключение на данный законопроект. Возражения ВС вызвала норма, перераспределяющая подведомственность корпоративных споров между судами общей юрисдикции и арбитражным судом. По мнению ВС, такая мера повлечет значительное увеличение расходов федерального бюджета на содержание арбитражного суда, в то время как суды общей юрисдикции уже обладают необходимыми ресурсами для решения данных вопросов.

Между тем эксперты указывают на то, что в преддверии ужесточения мер по борьбе с рейдерством некоторые крупные рейдерские компании приступили к диверсификации своего бизнеса с целью "обелить" себя в глазах общественности. Так, недавно стало известно о ликвидации компании "Росбилдинг", прославившейся в конце 90-х гг. поглощениями различных промышленных предприятий, магазинов и объектов недвижимости. Однако впоследствии, как выяснила газета РБК daily, один из ее совладельцев, бизнесмен Алексей Тулупов, зарегистрировал новую компанию - "Смайнэкс" (Sminex), которая, как полагают эксперты, продолжит дело "Росбилдинга".

"Фактически произошло не исчезновение компании "Росбилдинг", потому что исчезло только название, бренд, имевший негативную окраску в глазах окружающих, а произошло разделение бизнеса между соучредителями Гордеевым (член Совета Федерации Сергей Гордеев – прим. РБК) и Тулуповым, - сказал изданию председатель совета директоров группы компаний Gideon Константин Барков. - Произошел выход Тулупова из бизнеса — ему отдали часть активов. У Гордеева сейчас новая структура, которая распоряжается активами "Росбилдинга" и занимается приобретением предприятий, задействованных в полиметаллической отрасли, а Тулупов стал заниматься девелоперским бизнесом".

Компания А.Тулупова "Смайнэкс", по данным РБК daily, займется ритейлом и девелопментом. Кроме того, как утверждает К.Барков, А.Тулупов планирует заняться скупкой предприятий нефтяной отрасли. В "Смайнэксе" газете подтвердили, что компания интересуется инвестициями в девелопмент, ритейл, пищевую промышленность, нефть и другие природные ресурсы, а также сетевые сервисы для столичных автомобилистов.

В свою очередь газета "Коммерсант" ранее писала о том, что у "Росбилдинга" есть еще третий владелец - Владимир Курбатов, который в прошлом году создал компанию "Магма", продолжающую работать на рынке слияний и поглощений. Эта компания уже провела несколько сделок, самая известная из которых – перепродажа офисного здания в Никитском переулке группе "Гута". В связи с этим эксперты отмечают, что, отказавшись от совместного бизнеса, владельцы компании решили продолжить рейдерские дела, но уже в других компаниях.

Дата: 06.04.2007, 14:00, Источник: info.sibnet.ru, Просмотров: 798

Схожие новости по теме:

Депутаты лишили Ющенко повода распускать Раду
Депутаты убрали серп и молот со Знамени Победы
Депутат Малышкин покидает ряды либерал-демократов
Депутат Госдумы пополнил зоопарк Кадырова
В Карелии расследуются обстоятельства исчезновения депутата горсовета
Депутаты Госдумы поддержали украинских коллег в конфликте с Ющенко
В Госдуме появились два новых депутата
Госдума приняла закон о перераспределении депутатских мандатов
Депутаты новосибирского облсовета предлагают срочно запретить игорный бизнес
Депутат получил год условно за наезд на гаишника
В Петербурге совершено покушение на помощника депутата Законодательного собрания
Депутаты от коалиции проводят переговоры с главой ЦИК Украины
Депутата Абельцева беспокоит оранжевый цвет на улицах Москвы
Депутаты решили помочь спецслужбам в прослушивании россиян
Ю.Тимошенко призвала депутатов не держаться за кресла
Депутаты намерены повысить статус празднования Дня Победы
Коалиция в Раде может наложить мораторий на присоединение депутатов
Челябинские депутаты установили порядок сбора грибов и бересты
Депутаты Челябинска регламентировали сбор грибов и заготовку веников
Наши депутаты оказались очень дорогими
«Единая Россия» в горсовете: одним депутатом больше
Депутаты ужесточат штрафы малой кровью






РЕСУРСЫ РАЗДЕЛА

2024, SWEET211.RU | Сделано с любовью
Автор: Maksim Semeykin

Дизайн: Master Daemon
Web Builder Engine v.2.78c, 2004-2024

Страница создана за 0,0332 секунд
Версия сайта 3.4.4
Версия админовки 1.6.2f
SQL запросов: 5 Время: 0,01757813 сек.

Сейчас: 29.03.2024, 6:20
Участник рейтинга sweet211.ru

синонимайзер текста онлайн Прошивка магнитолы Geely Atlas Прошивка магнитолы Geely Coolray Прошивка магнитолы Geely Atlas Pro Прошивка магнитолы Geely Tugella