Информационный портал
 ПОЛИТИКА И ОБЩЕСТВО
 ЭКОНОМИКА

    ВСЕ НОВОСТИ    |    ПОЛИТИКА И ОБЩЕСТВО    |    ЭКОНОМИКА    |    HI-TECH    |    E-BUSINESS    |    ПРОИСШЕСТВИЯ    |    НОВОСИБИРСК    |    ШОУ-БИЗНЕС
Новости / Экономика / Повышение цен на сигареты в РФ может привести к притоку контрафакта
 

Повышение цен на сигареты в РФ может привести к притоку контрафакта

МОСКВА, 3 апр - РИА Новости. Минфин опасается притока контрабандных сигарет на российский рынок, если цена на эту продукцию в РФ окажется слишком высокой по сравнению с ценами на рынках стран-ближайших соседей России.

"Эта проблема нас волнует очень сильно", - признал в прямом эфире Эхо Москвы статс-секретарь, замминистра финансов РФ Сергей Шаталов во вторник. Он привел в пример Восточную Европу, которая приняла правила Евросоюза с точки зрения налогообложения сигарет и табачной продукции и ценообразования на эту продукцию. "Туда хлынул поток контрабанды, в том числе российской", - рассказал Шаталов.

"Мы опасаемся, что Казахстан и Украина - что оттуда может хлынуть поток контрабандных сигарет (в Россию)", - отметил замминистра. В этой связи, добавил он, Россия ведет переговоры с этими странами по согласованию политики в этой сфере.

Ранее правительство РФ приняло решение в течение трех ближайших лет индексировать ставку акциза на сигареты на 20%.

REGNUM
США давно бы напали на Иран, если бы это не было плохо для их экономики
"Россия - наш главный враг": Эстония

Шаталов пояснил, что проблема контрафакта может встать в связи с очень высокими ценами на сигареты и табак или в случае очень высоких акцизов на эту продукцию - при том, что в соседних странах ситуация будет иной.

Замминистра также отметил, что проблем контрафакта характерна для многих других стран. Так, по его словам, в одной из европейских столиц пачка сигарет стоит 5-6 фунтов (250-300 рублей). "Когда я с одним чиновников разговаривал и сказал, что там, мол, на мосту можно купить сигареты за 3 фунта, он мне ответил, мол, а я знаю, где можно купить за два", - рассказал Шаталов.

Он сообщил, что в настоящее время доля контрафактной продукции на российском рынке не превышает 5%. "И это связано прежде всего с тем, что цены оказались разумными в том плане, что население может позволить себе покупать хорошие сигареты", - отметил замглавы Минфина.

Говоря о качестве сигарет, Шаталов заявил, что неоднократно слышал жалобы от потребителей, которые утверждают, что импортные сигареты и сигареты аналогичных марок, которые производятся в РФ по лицензии, сильно отличаются по вкусу. Также, добавил замминистра, неоднократно российские производители импортных сигарет подчеркивали, что сигареты импортных марок российского производства по качеству ничуть не хуже производимых за рубежом.

"Я не могу отличить, что это определенно хуже, а это - определенно хуже", - сказал в ответ на это Шаталов, признавшись, что сам курит.

Он отметил также, что дешевые сигареты постепенно "уходят на обочину" и граждане предпочитают покупать все больше сигареты с фильтром. Так, доля потребления сигарет без фильтра в последние годы снизилась с 50-60% до 15-20%. Минфин также планирует увеличивать акцизы на сигареты без фильтра с тем, чтобы постепенно сравнять цены на сигареты с фильтром и без фильтром, напомнил Шаталов.

Он напомнил, что индексация акцизов на табачную продукцию привела к повышению цен на дешевые сигареты на 1-1,5 рубля. Эта тенденция продолжится, отметил Шаталов.

Замминистра подчеркнул, недопустима ситуация, когда буханка хлеба сопоставима по цене двум пачкам сигарет. Как отметил статс-сектретарь, в Европе пачка сигарет стоит около 4-5 евро. "В России это невозможно с делать в один год. Более того, это невозможно сделать в течение 5-10 лет", - признал Шаталов, отметив, что доходы россиян не сопоставимы с доходами европейцев. "Но движение в этом направлении необходимо", - подчеркнул замминистра.

Дата: 03.04.2007, 13:29, Источник: info.sibnet.ru, Просмотров: 791

Схожие новости по теме:

Минфин: Цены на сигареты в ближайшие годы будут расти
Цены на сигареты и табак будут расти на 1-1,5 рубля в год
Еврокомиссия подает на Францию в суд за минимальные цены на сигареты
Дым сигарет в автомобилях крайне опасен
На МКАД угнали грузовую автомашину Рено с грузом кофе и сигарет
В сигаретах Парламент обнаружено вещество, похожее на ртуть
Табачная компания поможет расследовать дело о сигаретах
В одном из киосков Читы продавались сигареты с ртутью






РЕСУРСЫ РАЗДЕЛА

2024, SWEET211.RU | Сделано с любовью
Автор: Maksim Semeykin

Дизайн: Master Daemon
Web Builder Engine v.2.78c, 2004-2024

Страница создана за 0,0273 секунд
Версия сайта 3.4.4
Версия админовки 1.6.2f
SQL запросов: 5 Время: 0,02734375 сек.

Сейчас: 28.03.2024, 18:09
Участник рейтинга sweet211.ru

синонимайзер текста онлайн Прошивка магнитолы Geely Atlas Прошивка магнитолы Geely Coolray Прошивка магнитолы Geely Atlas Pro Прошивка магнитолы Geely Tugella