Информационный портал
 ПОЛИТИКА И ОБЩЕСТВО
 ЭКОНОМИКА

    ВСЕ НОВОСТИ    |    ПОЛИТИКА И ОБЩЕСТВО    |    ЭКОНОМИКА    |    HI-TECH    |    E-BUSINESS    |    ПРОИСШЕСТВИЯ    |    НОВОСИБИРСК    |    ШОУ-БИЗНЕС
Новости / Экономика / МЭА: Создание "газовой ОПЕК" навредит всем
 

МЭА: Создание "газовой ОПЕК" навредит всем

Глава Международного энергетического агентства (МЭА) Клод Мандиль считает, что создание "газовой ОПЕК" повредит как потребителям, так и производителям газа, сообщает (с) Reuters.

К.Мандиль также заявил, что у него есть сомнения по поводу того, как "газовая ОПЕК" будет функционировать на практике, имея в виду тот факт, что поставки газа осуществляются главным образом в соответствии с долгосрочными контрактами.

"Означает ли это, что принцип соблюдения договоров будет нарушен? Это может иметь серьезные последствия, и я надеюсь, что никто не имеет этого в виду", - отметил К.Мандиль в интервью агентству.

Глава МЭА отметил, что с газом, в отличие от нефти, конкурируют другие виды топлива, такие как уголь, ядерная энергия, возобновляемые источники энергии, что дает потребителям возможность выбора. "Если вокруг газового картеля станет слишком много шума, я подозреваю, что страны-потребители газа приложат большие усилия, чтобы стать от него менее зависимыми", - сказал К.Мандиль.

Напомним, что идея создания организации, которая по аналогии с ОПЕК объединила бы производителей природного газа, была высказана Ираном. Многие государства сочли это предложение интересным, в то время как страны-потребители, напротив, высказывают беспокойство. Они опасаются, что появление газового картеля приведет к росту цен на один из самых популярных видов энергосырья. В свою очередь аналитики склоняются к мнению, что эта идея вряд ли будет воплощена в жизнь. Против создания газового картеля уже выступили США и страны ЕС.

Между тем, по словам министра энергетики и шахт Алжира Шакиб Хелиля, идея создания газового картеля по типу ОПЕК остается актуальной и будет обсуждаться на форуме стран - экспортеров газа (ФСЭГ), который пройдет в столице Катара Дохе в апреле 2007г.

По информации газеты "Коммерсантъ", газовая ОПЕК может быть создана именно на этом форуме. Разговоры о вероятности создания "газовой ОПЕК" вдруг вновь резко активизировались на прошлой неделе. Президент Алжира Абдельазиз Бутефлика заявил, что "газовая ОПЕК" – интересная идея, и лично он поддерживает создание подобной организации. Вскоре о своей позиции объявило Тринидад и Тобаго – маленькое государство в Карибском море, но при этом серьезный игрок на мировом газовом рынке. Эта страна также заявила о намерении принять участие в готовящихся переговорах об учреждении всемирного газового картеля.

Последним звонком стало выступление Венесуэлы. Министр энергетики и нефти этой страны Рафаэль Рамирес заявил, что Каракас "поддерживает идею "газовой ОПЕК", которая дополнит Организацию стран - экспортеров нефти, что станет прекрасным механизмом для регулирования двух главных элементов энергетического рынка".

Конференция в Дохе намечена на 9 апреля – она будет не чем иным, как очередным заседанием Форума стран - экспортеров газа (ГСЕФ). Эта организация, созданная в 2001 году, объединяет страны, контролирующие более 70% мировых запасов газа. Впервые накануне традиционной встречи никому не интересного газового клуба лидеры его стран-членов вдруг заговорили, что клуб-"пустышка" им больше не нужен, а нужен газовый картель.

Дата: 21.03.2007, 3:00, Источник: info.sibnet.ru, Просмотров: 616

Схожие новости по теме:

Газовая ОПЕК будет создана в Дохе через месяц
Создание газовой ОПЕК намечено на апрель 2007 года
Венесуэла выступает за создание  газового ОПЕК
В Южно-Сахалинске пожарные предотвратили взрыв газовых баллонов
Караманлис: Россия останется нашим главным партнером в газовой отрасли
Два человека погибли из-за взрыва  газового баллона в здании общежития в Иркутской области
Польша освобождается от газовой зависимости от РФ
Международный газовый форум открывается в Новом Уренгое
Газовый форум пройдет в Новом Уренгое с 28 февраля по 2 марта






РЕСУРСЫ РАЗДЕЛА

2024, SWEET211.RU | Сделано с любовью
Автор: Maksim Semeykin

Дизайн: Master Daemon
Web Builder Engine v.2.78c, 2004-2024

Страница создана за 0,0469 секунд
Версия сайта 3.4.4
Версия админовки 1.6.2f
SQL запросов: 5 Время: 0,02734375 сек.

Сейчас: 29.03.2024, 16:32
Участник рейтинга sweet211.ru

синонимайзер текста онлайн Прошивка магнитолы Geely Atlas Прошивка магнитолы Geely Coolray Прошивка магнитолы Geely Atlas Pro Прошивка магнитолы Geely Tugella