Информационный портал
 ПОЛИТИКА И ОБЩЕСТВО
 ЭКОНОМИКА

    ВСЕ НОВОСТИ    |    ПОЛИТИКА И ОБЩЕСТВО    |    ЭКОНОМИКА    |    HI-TECH    |    E-BUSINESS    |    ПРОИСШЕСТВИЯ    |    НОВОСИБИРСК    |    ШОУ-БИЗНЕС
Новости / Экономика / Польша освобождается от "газовой зависимости" от РФ
 

Польша освобождается от "газовой зависимости" от РФ

Польша купила в Норвегии несколько скважин, газ из которых позволит стране стать менее зависимой от поставок этого сырья из России.

Как передает радиостанция "Свобода", премьер-министр Польши Ярослав Качинский заявил, что диверсификация поставок энергоносителей является одной из основных задач нынешнего правительства страны. Государственное нефтегазовое предприятие приняло решение вложить около 350 млн долл. в покупку месторождений и 200 млн долл. в их разработку.

Речь идет о газопроводе через территорию Дании, над проектом которого начали работать польские и норвежские специалисты. Предприятие выкупило 15% скважин на территории, которой распоряжается концерн BP. Запасы газа в этом месторождении оцениваются в 36 млрд куб м.

Накануне стало известно о том, что Польша намерена диверсифицировать источники энергоресурсов и провести переговоры с представителями Азербайджана и Казахстана для обсуждения данного вопроса.

Президент Польши Лех Качинский собирается посетить эти страны, чтобы обсудить поставки энергоносителей. В МИДе Польше отмечают, что Польша зависит от российских поставок нефти и газа, но хотела бы диверсифицировать энергоисточники, что отвечает и программе энергобезопасности всего Европейского союза. Данный визит намечен на конец марта.

Кроме того, Польша также обсуждает поставки энергоносителей из Каспийского региона с Украиной. Украина построила для этих целей нефтепровод Одесса-Броды, однако в отсутствие задуманного продолжения нитки до польского Плоцка и продавцов сырья на Каспии, нефтепровод простаивал, после чего Киев реверсировал его для поставок российской нефти к Черному морю.

Заметим, эти события наряду с согласием Варшавы разместить у себя элементы американской системы ПРО наглядно показывают, что Польша начинает все больше "смотреть" на Запад, что в свою очередь не может не беспокоить Россию.

Дата: 02.03.2007, 1:00, Источник: info.sibnet.ru, Просмотров: 656

Схожие новости по теме:

Международный газовый форум открывается в Новом Уренгое
Газовый форум пройдет в Новом Уренгое с 28 февраля по 2 марта






РЕСУРСЫ РАЗДЕЛА

2024, SWEET211.RU | Сделано с любовью
Автор: Maksim Semeykin

Дизайн: Master Daemon
Web Builder Engine v.2.78c, 2004-2024

Страница создана за 0,0312 секунд
Версия сайта 3.4.4
Версия админовки 1.6.2f
SQL запросов: 5 Время: 0,03125 сек.

Сейчас: 24.04.2024, 16:28
Участник рейтинга sweet211.ru

синонимайзер текста онлайн Прошивка магнитолы Geely Atlas Прошивка магнитолы Geely Coolray Прошивка магнитолы Geely Atlas Pro Прошивка магнитолы Geely Tugella