Информационный портал
 ПОЛИТИКА И ОБЩЕСТВО
 ЭКОНОМИКА

    ВСЕ НОВОСТИ    |    ПОЛИТИКА И ОБЩЕСТВО    |    ЭКОНОМИКА    |    HI-TECH    |    E-BUSINESS    |    ПРОИСШЕСТВИЯ    |    НОВОСИБИРСК    |    ШОУ-БИЗНЕС
Новости / Экономика / Политологи США вступили в полемику о трансбалканском нефтепроводе
 

Политологи США вступили в полемику о трансбалканском нефтепроводе

ВАШИНГТОН, 15 мар - РИА Новости, Аркадий Орлов. Новость о подписании трехстороннего соглашения по трансбалканскому нефтепроводу Бургас-Александруполис вызвал неоднозначную реакцию в США и ряд известных американских политологов уже вступили в заочную полемику о значении этого соглашения для мировой и европейской политики и энергетики.

"Энергетическая безопасность это важная концепция, но Россия это "не призрак, который бродит по Европе". Утверждать, что Греция и Болгария прогибаются перед Кремлем и не способны ясно мыслить о своих собственных интересах, это значит игнорировать базовые геополитические реальности", пишут в четверг в своей совместной статье в журнале National Interest старший эксперт по стратегическим исследованиям в вашингтонском Никсоновском центре Николас Гвоздев и заместитель главного редактора этого журнала Николас Ксенакис.

Политологи возражают против аргументов своих коллег-политологов Зейно Баран и Димитриса Апокиса, представляющих другой вашингтонский аналитический центр - Хадсоновский институт.

REGNUM
"Начало военных действий неизбежно": Нагорный Карабах
Литва будет давить на Россию вместе с ЕС

В своей статье в журнале National Reveiw Баран и Апрокис утверждают, что согласием присоединиться к соглашению о нефтепроводе Бургас-Александруполис "Афины рискуют подорвать не только свою собственную энергетическую безопасность, но и безопасность всего ЕС".

Рискуя "ухудшить греческо-турецкие взаимоотношения", Греция своим решением "сдаст Кремлю ключевой отрезок энергетической инфраструктуры", утверждают политологи Хадсоновского института, выступающие против трансбалканской трубы.

"К термину "национальная безопасность" часто прибегает проигрывающая сторона в коммерческом проекте, когда цифры не сходятся", возражают коллегам Гвоздев и Ксенакис, подчеркивая, что Греция действует в этом вопросе исключительно в своих национальных интересах.

"Грецию интересует то, что лучше всего подходит для Греции и почему это должно быть по-другому?", - спрашивают политологи, отмечая, что новый нефтепровод укрепит отношения между Грецией и Македонией, позволит Греции уравновесить энергетические позиции с Турцией и создаст для Греции определенные преимущества в диалоге с ЕС.

При этом Гвоздев и Ксенакис не принимают аргументацию Баран и Апокиса о том, что Россия проводит нажимную энергетическую политику, против которой соседним государствам не дает гарантий даже их членство в НАТО.

"Да, Россия это восстанавливающаяся региональная держава и е мощь, несомненно, в последние годы возросла, но давайте не будем здесь увлекаться", - призывают коллег Гвоздев и Ксенакис.

"России нужны доходы от экспорта энергии точно также, как Европе нужно топливо. Доверяйте рынкам!", - пишут политологи, подчеркивая, что в таких вопросах не следует возвращаться к исторически изжившей себя модели, при которой "политические решения подменяют собой экономический зравый смысл".

Дата: 15.03.2007, 21:08, Источник: info.sibnet.ru, Просмотров: 815

Схожие новости по теме:

Шансы пройти в Госдуму имеют четыре партии, считают политологи
Запад хочет спровоцировать бен Ладена прервать молчание - политологи
США стремятся навязать европейцам систему ПРО, считает политолог
Кадыров сможет контролировать ситуацию в Чечне, считает политолог
Кабинету Проди будет трудно полноценно управлять страной - политолог






РЕСУРСЫ РАЗДЕЛА

2024, SWEET211.RU | Сделано с любовью
Автор: Maksim Semeykin

Дизайн: Master Daemon
Web Builder Engine v.2.78c, 2004-2024

Страница создана за 0,0156 секунд
Версия сайта 3.4.4
Версия админовки 1.6.2f
SQL запросов: 5 Время: 0,015625 сек.

Сейчас: 26.04.2024, 15:10
Участник рейтинга sweet211.ru

синонимайзер текста онлайн Прошивка магнитолы Geely Atlas Прошивка магнитолы Geely Coolray Прошивка магнитолы Geely Atlas Pro Прошивка магнитолы Geely Tugella