Информационный портал
 ПОЛИТИКА И ОБЩЕСТВО
 ЭКОНОМИКА

    ВСЕ НОВОСТИ    |    ПОЛИТИКА И ОБЩЕСТВО    |    ЭКОНОМИКА    |    HI-TECH    |    E-BUSINESS    |    ПРОИСШЕСТВИЯ    |    НОВОСИБИРСК    |    ШОУ-БИЗНЕС
Новости / Экономика / Путин опубликовал третью предвыборную статью
 

Путин опубликовал третью предвыборную статью
Владимир Путин. Фото с сайта premier.gov.ru

Путин опубликовал третью предвыборную статью

Идеология государственного контроля за деятельностью бизнеса должна основываться на презумпции его добросовестности. Об этом пишет премьер-министр и кандидат в президенты России Владимир Путин в статье об экономическом развитии, опубликованной 30 января. Путин констатирует, что положение с частными инвестициями в России "далеко от радужного", а отток капитала из страны значителен. Чтобы переломить ситуацию, следует не только увеличить размер внутреннего рынка и вовлечь в инвестиции средства населения, но и улучшить деловой климат в стране.

Презумпция добросовестности бизнеса предписывает государству исходить из того, что создание условий для деятельности добросовестных предпринимателей важнее возможных рисков, связанных с недобросовестным поведением, объясняет Путин. Он также призывает "демонтировать обвинительную связку правоохранительных, следственных, прокурорских и судейских органов", исключить из уголовного законодательства "все рудименты советского правосознания" и передать все экономические дела из судов общей юрисдикции в арбитражные суды.

В целях повышения эффективности расходов Путин предлагает ликвидировать "откаты" при использовании государственных денег как на федеральном, так и на региональном уровнях. Это, по оценке премьер-министра, позволит сэкономить до 10% бюджета или до 2% ВВП ежегодно. Необходимо также везде, где это возможно, перейти на нормативно-подушевое финансирование и сбалансировать пенсионную систему, чтобы избежать масштабных вливаний госсредств в Пенсионных фонд.

Отдельно Путин упоминает о налоге на богатство, точнее, как он выражается, "на престижное потребление". "Основные решения должны быть приняты уже в этом году, с тем чтобы со следующего года владельцы дорогих домов и машин платили повышенные ставки налогов", — подчеркивает премьер, при этом призывая не увлекаться, чтобы под эти меры не попали представители среднего класса.

Путин пишет, что Россия уступает развитым экономикам по производительности труда в три-четыре раза. "И дело не в том, как об этом говорят некоторые умники, что наши люди не умеют, не хотят работать или мало трудятся, — это не так. А в том, что они заняты на устаревших, неэффективных рабочих местах", — объясняет премьер. Решением проблемы Путин называет "массовое создание высокопроизводительных — а потому высокооплачиваемых — рабочих мест для образованных и амбициозных людей". В связи со вступлением России в ВТО премьер-министр предупреждает, что время национальных рынков прошло, а в высокотехнологичном производстве существует только один рынок — глобальный.

Подчеркивая важность развития инфраструктуры для экономического развития, Путин приходит к выводу, что ее "в современных условиях" может создать только государство, в том числе с участием частного бизнеса. "Для этого нам придется резко повысить эффективность расходов. Строить не дороже, чем наши соседи", — признает премьер. Предполагается, что с 2013 года будет организован обязательный публичный технологический и ценовой аудит всех крупных инвестиционных проектов с государственным участием.

В целом, рассчитывает Путин, доля высокотехнологичных и интеллектуальных отраслей в ВВП должна к 2020 году увеличиться в 1,5 раза, а средняя заработная плата по экономике вырастет в реальном выражении в 1,6-1,7 раза почти до 40000 рублей в ценах 2011 года.

Дата: 30.01.2012, 11:53, Источник: info.sibnet.ru, Просмотров: 1162

Схожие новости по теме:

Евросоюз опубликовал перечень новых санкций в отношении Ирана
Владимир Путин опубликовал предвыборную программу
Михаил Прохоров опубликовал предвыборные тезисы
"Новая газета" опубликовала жалобы "карусельщиков" своему "работодателю"
Опубликованы первые фото нового Logan
ЦИК опубликовал доходы Медведева
Сайт, опубликовавший личные данные россиян, закроют
Личные данные россиян опубликованы в Интернете
Опубликован список погибших при крушении самолета в Ярославле
Опубликовано современное фото пейзажа с заставки Windows XP
Опубликована карта новой Большой Москвы
Медведев опубликовал последнее перед выборами Бюджетное послание
Опубликованы первые результаты ЕГЭ
Опубликовано предсмертное сообщение бен Ладена
Опубликован предфинальный релиз браузера Firefox 4
Иван Хренов опубликовал обращение к медикам
Опубликован рейтинг главных российских подхалимов
Опубликован рейтинг утилизации старых авто
Опубликована видеозапись с "золотом Колчака"
Новосибирское МЧС опубликовало "черный список"
Опубликован новый список мощнейших суперкомпьютеров






РЕСУРСЫ РАЗДЕЛА

2024, SWEET211.RU | Сделано с любовью
Автор: Maksim Semeykin

Дизайн: Master Daemon
Web Builder Engine v.2.78c, 2004-2024

Страница создана за 0,0312 секунд
Версия сайта 3.4.4
Версия админовки 1.6.2f
SQL запросов: 5 Время: 0,015625 сек.

Сейчас: 27.04.2024, 3:46
Участник рейтинга sweet211.ru

синонимайзер текста онлайн Прошивка магнитолы Geely Atlas Прошивка магнитолы Geely Coolray Прошивка магнитолы Geely Atlas Pro Прошивка магнитолы Geely Tugella