Информационный портал
 ПОЛИТИКА И ОБЩЕСТВО
 ЭКОНОМИКА

    ВСЕ НОВОСТИ    |    ПОЛИТИКА И ОБЩЕСТВО    |    ЭКОНОМИКА    |    HI-TECH    |    E-BUSINESS    |    ПРОИСШЕСТВИЯ    |    НОВОСИБИРСК    |    ШОУ-БИЗНЕС
Новости / Экономика / Россия остается "чемпионом" по преступлениям в экономике
 

Россия остается "чемпионом" по преступлениям в экономике
Иллюстрация с сайта 123rf.com

Россия остается "чемпионом" по преступлениям в экономике

В России от экономических преступлений за последний год пострадало 37% компаний. Этот показатель превышает средний результат по всему миру (34%) и по Центральной и Восточной Европе (30%), а также по "большой семерке развивающихся стран" — Бразилия, Россия, Индия, Китай, Индонезия, Мексика и Турция (31%). В то же время этот процент значительно ниже показателей 2009 года (71%) и 2007 года (59%), следует из данных шестого Всемирного обзора экономических преступлений, подготовленного Pricewaterhouse Coopers (PwC).

Снижение зарегистрированных случаев таких преступлений отчасти объясняется выборкой: в этот раз было опрошено больше организаций малого и среднего размера, которые, судя по опыту, реже сообщают о случаях мошенничества. "Тем не менее, падение в абсолютном выражении не может не вызывать удивления. Существует три возможных объяснения: уменьшение количества самих экономических преступлений; снижение уровня раскрываемости экономических преступлений; нежелание организаций публично признавать выявленные случаи мошенничества", — отмечается в обзоре.

При этом угроза экономических преступлений оценивается как серьезная: по мнению 73% организаций, участвовавших в опросе, вероятность того, что в течение следующего года они могут стать объектами экономических преступлений, очень высока. В 32% организаций, которые стали жертвами экономических преступлений, выявлено более чем 10 случаев таких преступлений за прошедший год. Наиболее распространенным видом экономических преступлений в России остается незаконное присвоение активов (72%).

В то же время, взяточничество и коррупция по-прежнему являются одной из основных проблем на российском рынке, с которой в прошлом году столкнулось 40% респондентов. При этом 13% опрошенных из-за рисков, связанных с коррупцией, отказались от выхода на новый рынок или от реализации новой коммерческой возможности. Среди других видов мошеннических действий основной проблемой для российских организаций являются манипулирование данными бухгалтерского учета (23%), недобросовестная конкуренция (17%) и нарушение прав интеллектуальной собственности (13%).

Что касается объемов ущерба, то в 2011 году у 40% организаций, столкнувшихся с мошенничеством, ежегодные потери от экономических преступлений в денежном выражении составили менее 100 тысяч долларов, а у 7% показатель потерь превысил 100 миллионов долларов (этот результат в 10 раз превышает показатели по миру в целом). Около 22% российских компаний, которые столкнулись с мошенничеством, потеряли свыше 5 миллионов долларов.

Дата: 01.12.2011, 15:18, Источник: info.sibnet.ru, Просмотров: 796

Схожие новости по теме:

"Анжи" обыграл ЦСКА в последнем матче года в Чемпионате России
"Сибирь" обыграла лидера чемпионата
"Интер", "Бавария" и "Бенфика" вышли в плей-офф Лиги чемпионов
ЦСКА осложнил себе жизнь в Лиге чемпионов
Боксер Денис Лебедев стал чемпионом мира
Омский сенатор стал чемпионом мира по самбо среди мастеров
ЦСКА сыграл вничью с "Трабзонспором" в Лиге чемпионов
"Зенит" выиграл у донецкого "Шахтера" в Лиге чемпионов
Чемпион мира по боксу проведет бесконтактный бой с Жириновским
Кроликам устроили чемпионат по бегу с препятствиями
Красноярский клуб выиграл чемпионат России по регби
Чемпионы мира по боксу подрались на улице
Футболисты Лиги чемпионов устроили массовую драку
Кубинский боксер бросил вызов российскому чемпиону
ЦСКА разгромил "Трабзонспор" в Лиге чемпионов
Российские гимнасты завоевали золото и серебро чемпионата мира
Сборная России едет на чемпионат Европы
Сезон в чемпионате НБА может быть отменен
Новосибирец — чемпион мира по боксу
В Формуле-1 определился чемпион мира'2011
Сербские волейболистки стали чемпионками Европы
Футболист "Зенита" признан лучшим игроком тура Лиги чемпионов






РЕСУРСЫ РАЗДЕЛА

2024, SWEET211.RU | Сделано с любовью
Автор: Maksim Semeykin

Дизайн: Master Daemon
Web Builder Engine v.2.78c, 2004-2024

Страница создана за 0,0156 секунд
Версия сайта 3.4.4
Версия админовки 1.6.2f
SQL запросов: 5 Время: 0,015625 сек.

Сейчас: 28.03.2024, 18:03
Участник рейтинга sweet211.ru

синонимайзер текста онлайн Прошивка магнитолы Geely Atlas Прошивка магнитолы Geely Coolray Прошивка магнитолы Geely Atlas Pro Прошивка магнитолы Geely Tugella