Информационный портал
 ПОЛИТИКА И ОБЩЕСТВО
 ЭКОНОМИКА

    ВСЕ НОВОСТИ    |    ПОЛИТИКА И ОБЩЕСТВО    |    ЭКОНОМИКА    |    HI-TECH    |    E-BUSINESS    |    ПРОИСШЕСТВИЯ    |    НОВОСИБИРСК    |    ШОУ-БИЗНЕС
Новости / Экономика / Арабская монархия хочет добывать газ на Ямале
 

Арабская монархия хочет добывать газ на Ямале
Фото Sibnet.ru

Арабская монархия хочет добывать газ на Ямале

Государство Катар заинтересовано в участии в проекте по добыче газа на Ямале. Об этом заявил министр нефти и энергетики Катара Мухаммед бин Салех Аль-Сад, слова которого привело РИА Новости.

По словам Аль-Сада, специалисты арабского государства сейчас изучают возможность участия в целом ряде нефтегазовых и нефтехимических проектов в Азии, Африке и Европе.

В то же время, по словам министра энергетики России Сергея Шматко, Катар не намерен наращивать поставки сжиженного природного газа в страны Европы в среднесрочной перспективе. В минувшем году его поставки из Катара в страны Евросоюза выросли вдвое.

Ранее Шматко заявлял, что переговоры об участии арабского государства в предприятии "Ямал СПГ" станут основной темой в ходе визита российской делегации в Катар. Катарские компании являются перспективными партнерами для российского "Новатэка", который разрабатывает проект вместе с французской Total.

В рамках проекта "Ямал СПГ" предусмотрена разработка Южно-Тамбейского газоконденсатного месторождения на Ямале и постройка завода по производству сжиженного газа. Первую очередь проекта планируется ввести в 2015-2016 году. Помимо катарцев, "Новатэк" обсуждает возможность сотрудничества с представителями Японии и Индии.

Справка: Государство Катар — абсолютная монархия, находящаяся на одноименном полуострове в северной части Аравии. Катар — 3-я в мире по запасам природного газа страна и 6-й в мире экспортер природного газа и крупный экспортер нефти и нефтепродуктов (21-е место в мире).

Дата: 16.11.2011, 12:03, Источник: info.sibnet.ru, Просмотров: 636

Схожие новости по теме:

Украину пообещали сделать монархией
Король Таиланда стал самым богатым монархом мира
Елизавета II пережила всех британских монархов
В Непале предлагают спасти монархию, посадив на трон внука короля
Архив таиландского монарха опубликуют в интернете
Власти Таиланда подадут в суд на YouTube за оскорбление монарха
В Виндзорском замке открылась выставка, посвященная свадьбам монархов
Испанские коммунисты намерены добиться референдума о будущем монархии
Резиденцию британских монархов впервые будут охранять женщины






РЕСУРСЫ РАЗДЕЛА

2024, SWEET211.RU | Сделано с любовью
Автор: Maksim Semeykin

Дизайн: Master Daemon
Web Builder Engine v.2.78c, 2004-2024

Страница создана за 0,0312 секунд
Версия сайта 3.4.4
Версия админовки 1.6.2f
SQL запросов: 5 Время: 0,015625 сек.

Сейчас: 17.04.2024, 5:39
Участник рейтинга sweet211.ru

синонимайзер текста онлайн Прошивка магнитолы Geely Atlas Прошивка магнитолы Geely Coolray Прошивка магнитолы Geely Atlas Pro Прошивка магнитолы Geely Tugella