Информационный портал
 ПОЛИТИКА И ОБЩЕСТВО
 ЭКОНОМИКА

    ВСЕ НОВОСТИ    |    ПОЛИТИКА И ОБЩЕСТВО    |    ЭКОНОМИКА    |    HI-TECH    |    E-BUSINESS    |    ПРОИСШЕСТВИЯ    |    НОВОСИБИРСК    |    ШОУ-БИЗНЕС
Новости / Политика и общество / В Виндзорском замке открылась выставка, посвященная свадьбам монархов
 

В Виндзорском замке открылась выставка, посвященная свадьбам монархов

ЛОНДОН, 29 апр - РИА Новости, Александр Смотров. Необычная выставка, посвященная свадьбам пяти британских монархов, открылась в Виндзорском замке близ Лондона.

Как сообщили РИА Новости в пресс-службе Королевской коллекции, которая является главным организатором выставки, экспозиция охватывает более чем вековую историю заметных событий придворной жизни - с 1840 по 1947 год.

Эти даты выбраны не случайно: ведь именно в 1840 году состоялась пышная свадьба королевы Виктории и принца Альберта, безвременную кончину которого в 1861 году Виктория оплакивала потом всю свою долгую жизнь. А в 1947 году тогдашняя наследная принцесса Елизавета обручилась с потомком греческой и датской королевских семей - Филиппом Маунтбаттеном, получившим впоследствии титул герцога Эдинбургского.

К шестидесятилетнему юбилею свадьбы нынешней королевы и приурочена выставка в Виндзоре, которая также рассказывает о свадьбах будущих королей Эдварда VII, Георга V и Георга VI. Лишь один монарх обойден здесь вниманием - процарствовавший меньше года Эдвард VIII. Женитьба на разведенной американке Уоллис Симпсон стала причиной его отречения от престола в 1936 году.

REGNUM
"Бронзовый солдат" - "истукан, показывающий нам свое чудовищное русское лицо"
Митинг "За достойную жизнь" состоится в столице Бурятии
Глава "Мари ушем" боится ФСБ

"Эмоции династии Виндзоров сквозь призму поколений" - под таким девизом проходит нынешняя выставка, которая будет открыта для посетителей до 11 мая 2008 года.

Фотографии, письма, дневники, свадебные подарки и даже торты представлены в витринах экспозиции. Кураторы выставки считают невероятной удачей, например, тот факт, что куски свадебного торта с бракосочетания Виктории и Альберта смогли сохраниться до наших дней в простой картонной коробке.

Британские монархи, известные своим величием и показным спокойствием, предстают порой перед посетителями в неожиданном свете. Так, традиционно считавшаяся скупой на выражение собственных эмоций королева Виктория после согласия Альберта жениться на ней записала в своем дневнике то, как счастлива она была "почувствовать, что любима и любима таким ангелом".

Впервые взору публики откроются и фотографии встречи принцессы Елизаветы и лейтенанта Филиппа Маунтбаттена, которая произошла в Королевском морском колледже "Британния" в Дартмуте, где он учился морскому делу. На снимке будущая королева впервые запечатлена с кольцом на пальце, знаменующим помолвку.

Здесь же и украшение в форме серебряной туфельки со свадебного торта, который в 1947 году был подан на свадебной церемонии Елизаветы и Филиппа.

"Бриллиантовая" свадьба - именно так по традиции именуется 60-летие бракосочетания - королевы и ее супруга будет отмечаться в ноябре этого года.

Дата: 29.04.2007, 9:39, Источник: info.sibnet.ru, Просмотров: 760






РЕСУРСЫ РАЗДЕЛА

2024, SWEET211.RU | Сделано с любовью
Автор: Maksim Semeykin

Дизайн: Master Daemon
Web Builder Engine v.2.78c, 2004-2024

Страница создана за 0,0156 секунд
Версия сайта 3.4.4
Версия админовки 1.6.2f
SQL запросов: 4 Время: 0 сек.

Сейчас: 29.03.2024, 11:49
Участник рейтинга sweet211.ru

синонимайзер текста онлайн Прошивка магнитолы Geely Atlas Прошивка магнитолы Geely Coolray Прошивка магнитолы Geely Atlas Pro Прошивка магнитолы Geely Tugella