Информационный портал
 ПОЛИТИКА И ОБЩЕСТВО
 ЭКОНОМИКА

    ВСЕ НОВОСТИ    |    ПОЛИТИКА И ОБЩЕСТВО    |    ЭКОНОМИКА    |    HI-TECH    |    E-BUSINESS    |    ПРОИСШЕСТВИЯ    |    НОВОСИБИРСК    |    ШОУ-БИЗНЕС
Новости / Экономика / Российская экономика перегрелась
 

Фото с сайта www.yaroslavna-nero.ru

Российская экономика перегрелась

Международный валютный фонд (МВФ) говорит о перегреве российской экономики. Как отметил глава постоянного представительства МВФ в России Невен Матес, "есть значительный сигнал, говорящий о том, что российская экономика перегрета". По его словам, наличие перегрева в экономике подтверждает состояние баланса счета текущих операций, величина которого сократилась на 3,5% в 2007 г., несмотря на рост цен на нефть. Также о перегреве говорит значительный рост инфляции.

Так, по прогнозам МВФ, без изменения антиинфляционных мер инфляция в РФ по итогам 2008 г. не будет существенно отличаться от показателя 2007г. По словам Невена Матеса, уровень инфляции по итогам года будет зависеть от того, какие антиинфляционные меры будет осуществлять правительство и ЦБ. "Если существенных изменений в мерах не произойдет, мы полагаем, что инфляция на конец года не будет существенно отличаться от показателя 2007 г.", - сказал он.

МВФ также сообщил о том, что в мае с.г. может повысить свой прогноз по росту ВВП России в 2008г. с нынешнего прогноза 6,8%. Так, Невен Матес сообщил, что в настоящее время фонд прогнозирует рост ВВП России по итогам 2008 г. в размере 6,8%. Однако данный прогноз может быть пересмотрен в сторону повышения на основании последних статистических данных за IV квартал 2007 г., а также с учетом переговоров, которые миссия МВФ проведет в России в конце мая текущего года. "Думаю, мы этот прогноз повысим", - добавил Н.Матес.

По мнению экономистов МВФ, Центральный банк РФ еще будет повышать ставку рефинансирования. "Недавнее повышение ставки рефинансирования было первым, процентные ставки будут еще повышаться, ожидать их снижения в ближайшее время не нужно", - отметил Невен Матес.

Что касается роста цен на нефть, МВФ прогнозирует стабилизацию в 2009г., поскольку в настоящее время на черное золото оказывают влияние как фундаментальные факторы - соотношение спроса и предложения, так и фактор поиска инвесторами инструментов для вложения средств. "Основной рост цен на нефть будет в период 2007-2008гг., а в 2009г. цены на нефть должны быть стабильными", - сказал Н.Матес. Он отметил, что прогноз стабилизации цен МВФ делает на основе фундаментальных факторов состояния спроса и предложения.

Дата: 23.04.2008, 11:52, Источник: info.sibnet.ru, Просмотров: 661

Схожие новости по теме:

Экономике США дали неутешительные оценки
Темпы роста экономики России могут замедлиться
Китай может поднять экономику на 10 процентов
Число российских миллиардеров не соответствует масштабу экономики
Экономия топлива стала главной проблемой американцев
Экономика США переживает резкий спад
2008 год может стать самым тяжелым для экономики Китая
Американские производители предрекают замедление экономики США
Буш с оптимизмом смотрит на перспективы экономики
Мировой экономический спад продлится полгода
Красноярский транспорт изменит работу из-за Экономического форума
Буш за стимуляцию экономики
Американские разведчики предсказали рост российской экономики
Буш требует что-то сделать с экономикой США
Российская экономика стабильнее мировой
Экономике США угрожает спад
Американская экономика в трудном положении
Американскому супермаркету дали миллион за экономию электричества
Рост мировой экономики в 2008 году замедлится
Шварценеггер предложил освободить заключенных в целях экономии
Российская экономика сейчас восьмая в мире
США ждет замедление экономического роста






РЕСУРСЫ РАЗДЕЛА

2024, SWEET211.RU | Сделано с любовью
Автор: Maksim Semeykin

Дизайн: Master Daemon
Web Builder Engine v.2.78c, 2004-2024

Страница создана за 0,0156 секунд
Версия сайта 3.4.4
Версия админовки 1.6.2f
SQL запросов: 5 Время: 0 сек.

Сейчас: 19.03.2024, 13:43
Участник рейтинга sweet211.ru

синонимайзер текста онлайн Прошивка магнитолы Geely Atlas Прошивка магнитолы Geely Coolray Прошивка магнитолы Geely Atlas Pro Прошивка магнитолы Geely Tugella