Информационный портал
 ПОЛИТИКА И ОБЩЕСТВО
 ЭКОНОМИКА

    ВСЕ НОВОСТИ    |    ПОЛИТИКА И ОБЩЕСТВО    |    ЭКОНОМИКА    |    HI-TECH    |    E-BUSINESS    |    ПРОИСШЕСТВИЯ    |    НОВОСИБИРСК    |    ШОУ-БИЗНЕС
Новости / Экономика / Экономике США угрожает спад
 

© коллаж РИА Новости.

Экономике США угрожает спад

Рост мировой экономики в 2008 году будет самым низким за последние шесть лет, что отразится и на глобальном рынке, однако угроза спада среди развитых стран наиболее вероятна для США, считают ведущие финансовые аналитики США, представившие свой прогноз в офисе Dow Jones.

"Глобальный рост замедлится в 2008 году и будет самым низким, начиная с 2002 года, однако рецессия в мировом масштабе маловероятна. Угроза спада в США более высока, чем для других развитых экономик", - заявил Джей Брисон (Jay Bryson), глобальный экономист Wachovia corporation.

Ведущие эксперты полагают, что "лопнувший пузырь" на американском рынке жилищного кредитования, отозвавшийся падением фондового рынка на всех мировых биржах, в свою очередь был спровоцирован глобальным сужением рынка кредитования, что усугубится в наступившем году.

Экономика США ослабла из-за финансового кризиса на рынке кредитования, продолжающегося падения доллара и резкого роста цен на энергоносители, отметили эксперты.

Доллар продолжит свое падение в наступившем году, как минимум, в течение первого полугодия, пока предпринимаемые Федеральной резервной системой меры начнут ощущаться на рынке, инвестиции в экономику США также сократятся из-за падения доходности, считают авторы прогноза.

"Тем не менее во второй половине года, по нашим ожиданиям, доллар сможет компенсировать свои потери", - считает Дэвид Пауэлл (David Powell), ведущий валютный аналитик IDEAglobal.

Финансовые аналитики убеждены, что падение американского рынка более всех поразит Западную Европу и Японию, страны Восточной Европы, где значительная часть резервов центральных банков сохраняется в долларах и торговый дефицит которых раздувается на фоне роста цен на нефть и газ.

"Поплавком" для мировой экономики станут развивающиеся рынки, которые за последнее десятилетие снизили свою зависимость от США и Западной Европы, одновременно сократив инфляцию и внешний долг.

"Нынешний год будет еще более волатильным для финансовых рынков в сравнении с 2007-м на фоне слабеющего роста экономик, что будет сопровождаться появлением новых лидеров на фондовом рынке", - считает Ричард Бернштейн (Richard Bernstein), главный инвестиционный аналитик Merril Lynch.

По прогнозу Merril Lynch, рост экономики США замедлится в нынешнем году до 1,4% c 2,2% в 2007 году, а в 2009 году несколько поднимется до 2,0% роста ВВП. Еврозона сбавит рост соответственно до 2,1% с 2,6% и почти не подрастет в 2009 году.

Компания полагает, что инвесторам в новых реалиях лучше предпочесть высокие гарантии нежели погоню за высокими прибылями, покупая надежно защищенные государственные облигации, акции западных компаний с высокой капитализацией, а также вкладываться в развивающиеся рынки, как, например, бразильский.

Впрочем, все ведущие компании, представившие свои прогнозы на наступивший год, единодушны в том, что "великая депрессия", как это было в 30-е годы 20-го века, США не грозит, хотя тень рецессии и витает над Уолл Стрит.

Во вторник индекс Dow Jones industrial everage потерял менее 1%, сократившись на 128,11 пункта до 11.971,19. Это были первые торги на неделе после трехдневного закрытия рынков в связи с днем Мартина Лютера Кинга. В понедельник ведущие мировые рынки обвалились на 3-7%.

Дата: 23.01.2008, 9:00, Источник: info.sibnet.ru, Просмотров: 631

Схожие новости по теме:

Американская экономика в трудном положении
Американскому супермаркету дали миллион за экономию электричества
Рост мировой экономики в 2008 году замедлится
Шварценеггер предложил освободить заключенных в целях экономии
Российская экономика сейчас восьмая в мире
США ждет замедление экономического роста
Для сохранения роста экономики нужны политические реформы
Российская экономика миновала зону рисков
Российский рубль может повредить экономике России
Мощь китайской экономики завышена
Буш признал проблемы американской экономики
Мировая экономика будет развиваться медленее
В Харбине завершилась 18-я ежегодная международная торгово-экономическая ярмарка
МВФ: энергетический сектор в РФ тормозит экономику
ЕБРР и Банк развития будут поддерживать экономические проекты в России
Международный экономический форум стран Америки открылся в Монреале
Удар по экономичности - это реальность
По росту зарплат инженеры обогнали экономистов и юристов
Власти США предложат РФ вложить средства стабфонда в свою экономику
Иран намерен сотрудничать с Чечней в области экономики и культуры
Лукашенко приказал сделать белорусскую экономику экономной
От трудовой миграции зависит экономическая ситуация в стране - Жуков






РЕСУРСЫ РАЗДЕЛА

2024, SWEET211.RU | Сделано с любовью
Автор: Maksim Semeykin

Дизайн: Master Daemon
Web Builder Engine v.2.78c, 2004-2024

Страница создана за 0,0332 секунд
Версия сайта 3.4.4
Версия админовки 1.6.2f
SQL запросов: 5 Время: 0,01757813 сек.

Сейчас: 29.03.2024, 9:03
Участник рейтинга sweet211.ru

синонимайзер текста онлайн Прошивка магнитолы Geely Atlas Прошивка магнитолы Geely Coolray Прошивка магнитолы Geely Atlas Pro Прошивка магнитолы Geely Tugella