Информационный портал
 ПОЛИТИКА И ОБЩЕСТВО
 ЭКОНОМИКА

    ВСЕ НОВОСТИ    |    ПОЛИТИКА И ОБЩЕСТВО    |    ЭКОНОМИКА    |    HI-TECH    |    E-BUSINESS    |    ПРОИСШЕСТВИЯ    |    НОВОСИБИРСК    |    ШОУ-БИЗНЕС
Новости / Экономика / Буш признал проблемы американской экономики
 

Фото с сайта www.judiciaryreport.com

Буш признал проблемы американской экономики

Президент США Джордж Буш заявил, что американская экономика остается сильной, несмотря на трудности, с которыми ей приходится сталкиваться. В частности, среди факторов, затрудняющих укрепление экономики, он назвал высокие цены на нефть, "неопределенность" на финансовых рынках и ипотечное кредитование, передает Reuters.

Недавняя "турбулентность" на мировых финансовых рынках и глобальный дефицит ликвидности стали следствием кризиса на американском рынке рисковой ипотеки.

Беспрецедентный рост американского жилищного рынка в 1990-х гг. привел к его перенасыщению и, как следствие, к резкому снижению цен на недвижимость, а также к масштабному росту рынка высокорискованной ипотеки (subprime). После этого банки в погоне за прибылями стали "переупаковывать" ипотечные кредиты в облигации и сложные кредитные производные с высокой доходностью, которые быстро заняли значительную долю в банковских кредитных портфелях.

Однако после того как в США началось массовое объявление дефолтов по ипотекам subprime, произошло обесценивание финансовых инструментов, обеспеченных жилищными кредитами, а позже и переоценка стоимости прочих производных, напрямую не связанных с ипотечным кредитованием. Обвал американского рынка рисковой ипотеки послужил причиной кризиса ликвидности в глобальном масштабе, охватившего практически всю мировую финансовую систему.

Ранее глава Федеральной резервной системы (ФРС) США Бен Бернанке заявил, что рост американской экономики в ближайшие месяцы заметно замедлится. "Ожидается, что экономика США сохранит невысокие темпы развития в первой четверти следующего года, а затем начнет укрепляться по мере того, как пойдут на убыль негативные эффекты кризиса на жилищном и кредитном рынках", - отметил он.

По словам Б.Бернанке, в ФРС ожидают, что экономический рост США "претерпит заметное замедление в IV квартале 2007г." по сравнению с показателем экономического роста в 3,9% по итогам III квартала с.г. При этом он заявил, что ФРС внимательно следит за экономической ситуацией в Соединенных Штатах, однако не сделал никаких намеков на то, что ФРС намерена и в дальнейшем снижать ключевую учетную ставку.

Комментируя недавнее решение ФРС о снижении базовой процентной ставки, Б.Бернанке отметил, что это решение было принято с учетом, "с одной стороны, рисков замедления экономического роста, а с другой стороны, рисков инфляции на фоне рекордно высоких цен на нефть и продолжающегося ослабления американского доллара".

Напомним, решение о снижении базовой учетной ставки на 0,25 процентного пункта - до 4,5% - было принято на очередном заседании ФРС США 31 октября с.г. Ранее ФРС снизила ставку с 5,25% до 4,5%. Смягчение монетарного курса регуляторы объясняют необходимостью стимулировать финансовые рынки, пострадавшие от кредитного кризиса, во избежание рецессии американской экономики.

Дата: 14.11.2007, 12:01, Источник: info.sibnet.ru, Просмотров: 615

Схожие новости по теме:

Российские корпоративные сайты вновь признаны худшими в Европе
Турпоездки на Северный полюс признаны перспективными
British Airways признана худшей авиакомпанией в Европе
Илья Ковальчук признан лучшим игроком недели в НХЛ
Ющенко признал ошибкой расформирование ГАИ
Командир МКС Пегги Уитсон призналась, что любит азиатскую еду
Рунет признался, что пьёт одеколон
Картер обвинил Белый дом в преступном нежелании признать ХАМАС
Следствие по делу Михаила Ходорковского в Чите признано незаконным
Королевское авто признано самым элегантным
Чавес признал нехватку в Венесуэле продуктов питания и призвал к борьбе с латифундистами
В Пентагоне знали о пытках в иракской тюрьме Абу-Грейб, признал американский генерал
Сущевский Вал признан лидером по числу пробок
Назарбаев признался в бессилии перед парламентом
Евгений Малкин признан лучшим новичком НХЛ
Присяжные признали виновными обвиняемых в убийстве студента из Конго
Вике-Фрейберга признала вину латышей в сталинских репрессиях
Поносова повторно признали пиратом
Палестинское руководство признает потерю сектора Газа
Сербия будет игнорировать одностороннее признание независимости Косово
Суд Стокгольма фактически признал Адамова виновным в мошенничестве
На китайском фондовом рынке вновь наметились признаки перегрева






РЕСУРСЫ РАЗДЕЛА

2024, SWEET211.RU | Сделано с любовью
Автор: Maksim Semeykin

Дизайн: Master Daemon
Web Builder Engine v.2.78c, 2004-2024

Страница создана за 0,0312 секунд
Версия сайта 3.4.4
Версия админовки 1.6.2f
SQL запросов: 5 Время: 0,015625 сек.

Сейчас: 26.04.2024, 22:16
Участник рейтинга sweet211.ru

синонимайзер текста онлайн Прошивка магнитолы Geely Atlas Прошивка магнитолы Geely Coolray Прошивка магнитолы Geely Atlas Pro Прошивка магнитолы Geely Tugella