Информационный портал
 ПОЛИТИКА И ОБЩЕСТВО
 ЭКОНОМИКА

    ВСЕ НОВОСТИ    |    ПОЛИТИКА И ОБЩЕСТВО    |    ЭКОНОМИКА    |    HI-TECH    |    E-BUSINESS    |    ПРОИСШЕСТВИЯ    |    НОВОСИБИРСК    |    ШОУ-БИЗНЕС
Новости / Экономика / Российская экономика стабильнее мировой
 

Кадр НТВ

Российская экономика стабильнее мировой

Российская экономика стабильнее мировой за счет поддержки со стороны высоких цен на нефть, считают эксперты, выступавшие в РИА Новости на видио-мосте на тему "Кризис на мировом фондовом рынке: причины и последствия".

Директор по аналитическим исследованиям и главный стратег Альфа-банка Рональд Смит отметил, что российский финансовый рынок интегрирован с мировыми. Спад на мировых рынках естественно будет отражаться на российском рынке, однако "Россия является островом стабильности с точки зрения экономики", отметил эксперт. По его словам, это обусловлено тем, что рост российского рынка акций в последние годы обусловлен общим снижением рисков и увеличением денежного потока в Россию.

Он также добавил, что высокие цены на нефть, обеспечивающие поддержку российскому рынку, не будут существенно снижаться и впредь. "Высокие цены на нефть дают отличный шанс для российской экономики", - отметил Смит.

профессор Николай Берензон также отметил, что Россия интегрирована в мировую финансовую систему. По его словам, вполне естественно, что "мировой финансовый кризис отразится на России", однако "внутренних предпосылок для кризиса нет".

"Предпосылок для кризиса в России не существует. Все будет определяться глубиной спада в мировой экономике", - сказал эксперт, говоря о влиянии внешних факторов на российскую экономику. "Спад на российском рынке, конечно, возможен, однако он будет не настолько сильным, как кризис 1998 года", - отметил он.

Говоря о влиянии цен на нефть на состояние экономики России, эксперт добавил, что даже если цены на нефть не опустятся ниже 65 долларов за баррель, то существенного коллапса в России не произойдет.

Руководитель Центра переходных экономик Колумбийского университета и экс-советник министерства финансов США при Минфине РФ в 1995 году Падма Десаи, говоря о влиянии мирового кризиса и, в частности, кризиса в секторе ипотечного кредитования в США на Россию, добавила, что влияние кризиса в американской экономике на Россию гораздо меньше, чем, например, на Китай.

По ее словам, экспорт российских товаров в США составляет около 3%, что очень мало по сравнению с Китаем, который является одним из основных американских внешнеторговых партнеров. По этой причине "Россия не так уязвима как Китай", "Россия - остров стабильности, я согласна с этим", - отметила эксперт.

Профессор экономики Оксфордского университета Питер Оппенгеймер, говоря о дальнейших перспективах российской экономики, заявил, что "экономический рост в России только начинается".

Дата: 31.01.2008, 0:09, Источник: info.sibnet.ru, Просмотров: 673

Схожие новости по теме:

Экономике США угрожает спад
Американская экономика в трудном положении
Американскому супермаркету дали миллион за экономию электричества
Рост мировой экономики в 2008 году замедлится
Шварценеггер предложил освободить заключенных в целях экономии
Российская экономика сейчас восьмая в мире
США ждет замедление экономического роста
Для сохранения роста экономики нужны политические реформы
Российская экономика миновала зону рисков
Российский рубль может повредить экономике России
Мощь китайской экономики завышена
Буш признал проблемы американской экономики
Мировая экономика будет развиваться медленее
В Харбине завершилась 18-я ежегодная международная торгово-экономическая ярмарка
МВФ: энергетический сектор в РФ тормозит экономику
ЕБРР и Банк развития будут поддерживать экономические проекты в России
Международный экономический форум стран Америки открылся в Монреале
Удар по экономичности - это реальность
По росту зарплат инженеры обогнали экономистов и юристов
Власти США предложат РФ вложить средства стабфонда в свою экономику
Иран намерен сотрудничать с Чечней в области экономики и культуры
Лукашенко приказал сделать белорусскую экономику экономной






РЕСУРСЫ РАЗДЕЛА

2024, SWEET211.RU | Сделано с любовью
Автор: Maksim Semeykin

Дизайн: Master Daemon
Web Builder Engine v.2.78c, 2004-2024

Страница создана за 0,0469 секунд
Версия сайта 3.4.4
Версия админовки 1.6.2f
SQL запросов: 5 Время: 0,046875 сек.

Сейчас: 19.04.2024, 21:17
Участник рейтинга sweet211.ru

синонимайзер текста онлайн Прошивка магнитолы Geely Atlas Прошивка магнитолы Geely Coolray Прошивка магнитолы Geely Atlas Pro Прошивка магнитолы Geely Tugella