Информационный портал
 ПОЛИТИКА И ОБЩЕСТВО
 ЭКОНОМИКА

    ВСЕ НОВОСТИ    |    ПОЛИТИКА И ОБЩЕСТВО    |    ЭКОНОМИКА    |    HI-TECH    |    E-BUSINESS    |    ПРОИСШЕСТВИЯ    |    НОВОСИБИРСК    |    ШОУ-БИЗНЕС
Новости / Экономика / Россию переведут на безналичные деньги
 

Архив. © РИА Новости

Россию переведут на безналичные деньги

Зарплату и командировочные российских чиновников в течение трех лет переведут на пластиковые карточки, пишет "Российская газета" во вторник. Перевести выплаты чиновникам на пластиковые карты предложил Минфин, а Федеральное казначейство сейчас готовит соответствующие документы. Затем на безналичные расчеты переведут всю страну. И это, по мнению авторов идеи, внесет свою лепту в борьбу с ростом цен, отмыванием грязных денег, пишет газета.

"Внедрение карточных расчетов в стране назрело давно, - подтвердил газете источник в Федеральном казначействе. - Во-первых, это удобнее, а во-вторых, дешевле". Не надо будет оплачивать расходы на кассовый аппарат, кассирш, инкассацию и так далее, пояснили в ведомстве. Так что с точки зрения затрат безналичные расчеты являются более эффективными и экономят государственные деньги.

Однако, отмечает издание, помешать этому может неразвитая сеть банкоматов. "В гостинице с вас потребуют наличные, аппаратов, которые помогут перечислить ваши деньги, там попросту нет. Да и в магазине возникнут серьезные проблемы с безналичными деньгами. Это в Великобритании или Германии даже в такси вы можете расплатиться с водителем пластиковой карточкой, а не наличными", - пишет "Российская газета".

В казначействе полагают, что думать об этом и развивать сети банкоматов по стране должны местные власти и сами банки. Поэтому и переходить на безналичные расчеты предлагается не сразу, а поэтапно.

"Сокращение выплат наличными в госсекторе станет одним из главных направлений деятельности казначейства в ближайшие три года... График мероприятий, которые необходимо провести для сокращения оборота наличных средств, еще не утвержден. Все предложения пока находятся в процессе разработки", - отмечает издание.

Но, добавили в казначействе, "использование пластиковых карт при управлении расходами в корпорациях и госструктурах сможет гарантировать ценовой контроль, упрощение процедуры возмещения служебных расходов, предотвращение злоупотреблений".

"Последний довод немаловажен, так как мало кому придет в голову давать взятки чиновникам безналом. А если и придет, то отследить подобного рода операции гораздо легче, чем контролировать нал", - пишет газета.

Что касается госзакупок, сказал источник, то пока "здесь еще остаются проблемы в законодательстве для перехода на безналичные расчеты. Но если будет возможно, мы уйдем от наличных по максимуму", сказал источник.

В Казначействе затруднились назвать цену вопроса и не смогли ответить на вопрос, какая платежная система будет обслуживать чиновников, пояснив, что это прерогатива правительства и решать ему, пишет издание.

Дата: 05.02.2008, 4:55, Источник: info.sibnet.ru, Просмотров: 870

Схожие новости по теме:

Россиян ожидают военные сборы
НАТО придется считаться с российским флотом в Средиземном море
Сборная России выиграла чемпионат мира по хоккею
Сомалийские пираты отогнали российский буксир в столицу страны
Более половины россиян выступают за цензуру в Рунете
Китайцы казнят убийцу российской туристки
Число самоубийств в России снизилось на 30%
Кремль и матрешка не попали в финал конкурса 7 чудес России
Китайская полиция задержала россиянина по подозрению в изнасиловании
Россия бьет рекорды по золотовалютным резервам
Известный российский натуралист попал в мадагаскарскую тюрьму
За год в России ликвидировано 67 преступных группировок и сообществ
Российская экономика стабильнее мировой
Внешняя торговля России выросла более чем на 22%
Тимошенко приедет в Россию убирать посредников
Гендиректор российского MTV покидает свой пост
Три четверти россиян довольны новогодними каникулами
Нефтесервисные компании США хотят спастись за счет России 
В России начал вещать новый телеканал Закон ТВ
Платить налоги стало втрое больше россиян






РЕСУРСЫ РАЗДЕЛА

2024, SWEET211.RU | Сделано с любовью
Автор: Maksim Semeykin

Дизайн: Master Daemon
Web Builder Engine v.2.78c, 2004-2024

Страница создана за 0,0293 секунд
Версия сайта 3.4.4
Версия админовки 1.6.2f
SQL запросов: 5 Время: 0,02929688 сек.

Сейчас: 28.04.2024, 7:18
Участник рейтинга sweet211.ru

синонимайзер текста онлайн Прошивка магнитолы Geely Atlas Прошивка магнитолы Geely Coolray Прошивка магнитолы Geely Atlas Pro Прошивка магнитолы Geely Tugella