Информационный портал
 ПОЛИТИКА И ОБЩЕСТВО
 ЭКОНОМИКА

    ВСЕ НОВОСТИ    |    ПОЛИТИКА И ОБЩЕСТВО    |    ЭКОНОМИКА    |    HI-TECH    |    E-BUSINESS    |    ПРОИСШЕСТВИЯ    |    НОВОСИБИРСК    |    ШОУ-БИЗНЕС
Новости / Происшествия / За год в России ликвидировано 67 преступных группировок и сообществ
 

Фото с сайта gorod48.ru

За год в России ликвидировано 67 преступных группировок и сообществ

В 2007 году в России ликвидировано 67 организованных групп и преступных сообществ, сообщил замглавы МВД РФ Евгений Школов.

"По материалам, собранным сотрудниками подразделений по борьбе с организованной преступностью, возбуждено свыше 300 уголовных дел в отношении участников криминальных группировок, в том числе 30 их лидеров", - сказал замминистра в интервью "Российской газете".

Он отметил, что именно организованные группы и преступные сообщества, а не преступники-одиночки, формируют криминальную ситуацию в стране. "В этой связи меняются наши подходы борьбы с ними. Мы все более активно используем методы внедрения в организованные преступные сообщества уже не только для раскрытия конкретных преступлений, а прежде всего для установления и привлечения к ответственности их организаторов и руководителей", - говорит Школов.

По его словам, чтобы не воевать с "ветряными мельницами", МВД провело своеобразную "ревизию" организованных групп и преступных сообществ. "В итоге был создан и постоянно обновляется единый автоматизированный банк данных, включающий информацию об их участниках и лидерах, сферах криминальной деятельности и другие оперативные сведения", - сказал замминистра.

По его словам, до сих пор не устарело и понятие "вор в законе".

"Лица данной категории формируют и контролируют преступные кланы и "семьи" по этнически-земляческому признаку. Такое криминальное построение обеспечивает "ворам в законе" возможность противостоять конкурирующим группировкам, брать под свой контроль наиболее доходные виды преступной деятельности - похищения людей, вымогательства, незаконный оборот наркотиков, психотропных и сильнодействующих веществ, фальшивомонетничество, проституцию", - сказал Школов.

Он отметил, что проникают "воры в законе" и в сферы легальной экономики - топливно-энергетический и лесопромышленный комплексы, металлургическую промышленность, добычу и реализацию биоресурсов, производство и реализацию алкогольной и табачной продукции, автомобильной техники и ряд других отраслей.

"В 2007 году территориальными подразделениями по борьбе с организованной преступностью за совершение преступлений задержано более 40 "воров в законе". И это неплохие показатели", - сообщил замминистра.

Отвечая на вопрос, все ли виновные получают приговор, Школов сказал, что все зависит от качества подготовки оперативных материалов, на основании которых возбуждаются и расследуются уголовные дела. "Здесь нет и не может быть мелочей. Даже самый маленький процессуальный промах дает возможность преступнику избежать заслуженного наказания", - отметил замминистра.

Школов курирует в МВД криминальный блок, основной костяк которого составляют три крупнейших департамента: экономической безопасности, по борьбе с организованной преступностью и терроризмом, уголовного розыска.

Дата: 31.01.2008, 0:57, Источник: info.sibnet.ru, Просмотров: 949

Схожие новости по теме:

Российская экономика стабильнее мировой
Внешняя торговля России выросла более чем на 22%
Тимошенко приедет в Россию убирать посредников
Гендиректор российского MTV покидает свой пост
Три четверти россиян довольны новогодними каникулами
Нефтесервисные компании США хотят спастись за счет России 
В России начал вещать новый телеканал Закон ТВ
Платить налоги стало втрое больше россиян
Борьбу за пост президента России продолжат четыре кандидата
Около половины россиянок находят у себя лишний вес
Россияне отдали государству более 3 миллиардов по налоговой амнистии
Супертонкий ноутбук Apple: для россиян на $1000 дороже
Россияне меньше умирают от алкогольных отравлений
Российский теплоход пропал в Восточно-Китайском море
Россияне могут въезжать в любую страну по старым паспортам
Россияне не боятся пить воду из-под крана
Россияне больше других жалуются в Европейский суд
Мутко запретил проводить матч чемпионата России в Лондоне
В 2010-2015 году автомобильный бум в России закончится
Мировой финансовый кризис не будет иметь фатальных последствий для России






РЕСУРСЫ РАЗДЕЛА

2024, SWEET211.RU | Сделано с любовью
Автор: Maksim Semeykin

Дизайн: Master Daemon
Web Builder Engine v.2.78c, 2004-2024

Страница создана за 0,0195 секунд
Версия сайта 3.4.4
Версия админовки 1.6.2f
SQL запросов: 5 Время: 0,01953125 сек.

Сейчас: 24.04.2024, 13:53
Участник рейтинга sweet211.ru

синонимайзер текста онлайн Прошивка магнитолы Geely Atlas Прошивка магнитолы Geely Coolray Прошивка магнитолы Geely Atlas Pro Прошивка магнитолы Geely Tugella